Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

11.08.2009

Могут ли запасы стать драйвером роста?

Подавляющий вклад динамики запасов в сокращение российского ВВП в первом и втором квартале текущего года порождает надежды, в том числе и у Правительства, что тот самый «акселератор запасов», который ускорял падение производства в период, когда часть спроса удовлетворялась распродажей или использованием в производстве накопленных запасных активов, может способствовать ускорению выпуска, когда запасы начнут восстанавливаться. В новом среднесрочном прогнозе правительства этот фактор отнесен к числу главных драйверов вывода темпов роста ВВП в следующем году в положительную область . На наш взгляд, дело обстоит не совсем так.

Рисунок 1. Динамика запасов в составе оборотных средств промышленности России (запасы на начало периода к объему отгрузки за предшествующий квартал), %

С одной стороны, мировой опыт показывает, что предприятия действительно стремятся поддерживать уровень запасов в определенном отношении к объему продаж, и когда они убеждаются, что объем продаж в связи с сокращением спроса устойчиво падает, то они часть спроса удовлетворяют за счет запасов, временно приостанавливая производство и визуально усугубляя спад. Производство при этом падает сильнее спроса.

Когда же запасы приведены к норме, т.е. к стабильному соотношению с продажами – для американской экономики долгосрочная норма запасов составляла некоторое время назад немногим более 20% от продаж, а для России запасы в 2002-2004 гг. составляли около 22-23% ВВП – то они вновь «включают» производство, и выпуск совершает отскок наверх, даже если рецессия продолжается, начиная двигаться вровень со спросом. Такой отскок порождает краткосрочный всплеск надежд у людей, уставших от кризиса, и вздох разочарования, когда дальнейшего роста не наблюдается. В России такой отскок может быть весьма значительным, учитывая очень большой вклад запасов в падение ВВП в первом полугодии 2009г. Конечно, после выхода из рецессии и увеличения спроса и продаж, фактор запасов на какой-то период – один - два квартала – может подстегнуть выпуск еще, который начнет расти быстрее спроса, создавая зеркальное отражении ситуации разгара рецессии.

На это, конечно, теоретически сейчас можно рассчитывать и в России. Но позднее и в незначительных размерах, то есть повторения «с обратным знаком» ситуации входа в рецессию не будет. Дело в том, что уровень запасов в перегретой перед кризисом российской экономике значительно вырос по сравнению с предыдущими годами – примерно до 28% ВВП: запасали все – сырье, в частности, металл, которое непрерывно дорожало, готовую продукцию – рассчитывая на рост спроса, подстегиваемого нефтяными ценами, которые, как казалось многим, идут к рубежу 200 долл. за баррель и т.д. По данным опросов ИЭПП, две трети руководителей российских предприятий в начале 2009 г. оценивали запасы как «выше нормы» (См. Рис. 2).

Рисунок 2. Динамика российской промышленности и запасов готовой продукции по опросным данным

Примечание: запасы готовой продукции на диаграмме: баланс опросных оценок (оценки опрошенных: запасы выше нормы, в % минус оценки опрощенных: запасы ниже нормы, в %), расчеты по данным ИЭППИсточник: Росстат, ИЭПП, расчеты «Центра развития»

Даже если внутренний спрос вскоре начнет расти, вряд ли предприятия станут увеличивать запасы до докризисных норм, которые явно можно считать избыточными. В связи с этим рассчитывать на использование акселератора запасов при выходе из рецессии точно нельзя, по крайней мере их вклад в восстановление будет несоизмеримо меньше их вклада в падение. Кроме того, даже если запасы и начнут увеличиваться, чтобы поспеть за спросом, однако скорее всего не сразу. После дефолта 1998 г. запасы еще в течение почти двух с половиной лет после начавшегося промышленного подъема оставались на минимуме, а самый большой недостаток запасов готовой продукции опросами был зафиксирован спустя год после начала подъема – в конце 1999г. (См. Рис. 2).

По нашим оценкам, относительный уровень запасов в составе оборотных средств промышленности (отнесенный к объему выпуска предыдущего квартала) вырос к началу второго квартала 2009 г. на 42% по сравнению с предкризисным уровнем (1 июля 2008г.) (см. Рис.1), в том числе запасов готовой продукции – на 60%, незавершенного производства – на 46%, производственных запасов – на 35%, товаров для перепродажи – на 41%. Трудно представить, что за последующие два месяца – то есть за апрель-май – он почти мгновенно пришел в норму (хотя полностью исключить такую возможность конечно нельзя), так чтобы их снизившийся уровень послужил стимулом для увеличения выпуска уже в июне-июле. Но если это произойдет, то мы увидим резкое замедление падения ВВП (вплоть до перехода к стагнации в годовом выражении уже в третьем-четвертом квартале) при условии прежних темпов динамики внутреннего и внешнего спроса.

В любом случае рост нефтяных цен и окончание действия отрицательного акселератора запасов могут создать иллюзию скорого восстановления недавнего благополучия в российской экономике, но, на самом деле, нынешний кризис наглядно продемонстрировал потребность в серьезных структурных реформах в российской экономике. Только вот даже разговоров об этом в последнее время не слышно.

Валерий Миронов

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net