Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.08.2009 | Анатолий Медведев

Не ходите правозащитники в Чечню гулять!

Сегодня в 4 часа утра похищенные днем ранее чеченские правозащитники из организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов были найдены убитыми возле одного из селений в Чечне. Меньше месяца тому назад была похищена, а затем и застрелена представительница неправительственной организации «Мемориал» Наталья Эстемирова. Правозащитники и эксперты выдвинули несколько версий участившихся убийств «общественников», но, очевидно, главной причиной нестабильности на Кавказе является отсутствие системной политики в отношении республик.

В понедельник в 14:00 неизвестные вооруженные люди похитили из офиса неправительственной молодежной организации «Спасем поколение» в Грозном ее сотрудников супругов Зарему Садулаеву и Алика (Умара) Джабраилова. Член правления российского центра «Мемориал» Александр Черкасов поделился подробностями похищения – вооруженные люди увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис и забрали мобильный телефон и автомобиль Алика Джабраилова. Похищавшие действовали очень свободно и уверено, и, по всей видимости, не опасались быть замеченными.

Сегодня же в 4:00 утра тела Садулаевой и Джабраилова были обнаружены в багажнике машины погибшего в поселке Черноречье рядом в Грозном. Как сообщил «Интерфаксу» представитель Следственного управления, «правозащитников нашли в багажнике автомобиля «ВАЗ-2107» вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями». По факту похищения и убийства двух правозащитников заведено уголовное дело.

Это уже не первое убийство сотрудников организации «Спасем поколение», которая занимается защитой и оказывает помощь детям, пострадавшим от минных подрывов. В 2005 году был похищен лицами в военной форме и убит тогдашний руководитель этой неправительственной структуры Мурад Мурадов, до сих пор неизвестны имена похитителей и их цели. К тому же это уже и не первое убийство правозащитников за последний месяц в Чечне. Напомним, что крайне резонансным было похищение и убийство представителя неправительственной организации «Мемориал» Натальи Эстемировой, тело которой нашли 15 июля. Эстемирова занималась регистраций фактов нарушения прав человека в Чечне, поэтому многие правозащитники связывали это убийство с президентом республики Рамзаном Кадыровым, которому, якобы, мешала деятельность правозащитницы.

Сейчас эксперты и наблюдатели связывают оба убийства представителей неправительственных организаций в Чечне, и неофициально выдвигаются несколько версий и мотивов. Первая версия связана с президентом республики Рамзаном Кадыровым, которому, как уже отмечалось, невыгодна активизация правозащитных организаций на территории Чечни, в связи с чем убийства правозащитников, якобы, должны стать «страшилками» для всех остальных подобных структур. Вторая версия объясняет случившиеся события заинтересованностью «силовиков», которые «убирают» мешающих им людей, привлекают к республике внимание, обосновывая необходимость своего влияния на регион. Третья версия традиционно связана с «теорией заговоров», в рамках которой ответственность за убийства правозащитников возлагается на западные спецслужбы и организации, преследующие цель дестабилизации кавказского региона России.

Как бы ни трактовались убийства правозащитников в Чечне, очевидным является одно – политика федерального центра и действия местных властей не ориентированы на построение стабильной и цивилизованной системы общественно-политических связей и структур. И пока это не будет достигнуто, такие убийства будут совершаться независимо от заказчиков и их интересов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net