Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.08.2009 | Татьяна Становая

Нейтральная дорога в НАТО

Как заявил лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат, который претендует на место спикера парламента Молдавии, новая коалиция собирается провести всенародный референдум по интеграции страны в НАТО. Несмотря на то, что ранее коалиция приняла документ, подтверждающий нейтральный статус страны, референдум планируется провести через 2-3 года, предварительно подготовив к этому общественное мнение. Развитие политических событий в Молдавии показывает, что стране будет трудно сохранять нейтральный статус и ей придется делать непростой выбор между пророссийским и прозападным векторами.

Нейтральный статус Молдавии закреплен в Конституции. Россия, продвигая в свое время план Козака по разрешению приднестровского конфликта, пыталась уговорить Воронина принять дополнительно и декларацию о нейтралитете. Как признавался Воронин в марте прошлого года в интервью «Коммерсанту», это требование в целом Кишинев был готов удовлетворить в рамках большого компромисса, предусматривающего установление суверенитета Молдавии над Приднестровьем. «В соответствии с конституцией наша страна и так нейтральна. Но теперь желательно, чтобы этот статус был зафиксирован еще и в декларации о том, что все признают наш нейтралитет. Этот документ должны подписать все стороны, которые участвуют в переговорном процессе в формате «5+2», за исключением Тирасполя. То есть Молдова, как суверенное государство, а также Россия, Украина, США, ЕС и ОБСЕ», - говорил тогда в интервью Воронин. Это означает гарантию невступления Молдавии в НАТО. Нейтральный статус Молдавии, закрепленный в Конституции, Россию не устраивал: Кремль хотел наложить обязательства и на Запад.

После новых парламентских выборов в Молдавии, четыре оппозиционных парламентских партии сформировали антикоммунистическую коалицию: имеющихся голосов хватит для того, чтобы создать свое правительство. Но для назначения президента им придется договариваться с коммунистами. Однако что также важно, новая коалиция, имея неустойчивое положение, вынуждена занимать более сбалансированную позицию во внешней политике, как минимум, не ссорясь с Москвой. В таком случае у нее будет больше шансов договориться с коммунистами. И это подтверждается принятой «Декларацией о создании правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию». Внешнеполитические ориентиры новой коалиции сформулировал лидер Демократической партии Мариан Лупу: «Первое — европейская интеграция. Второе — восстановление добрых отношений с соседними государствами Украиной и Румынией. Третье — стратегическое партнерство с нашим восточным партнером Российской Федерацией». Пришедшая на смену коммунистам коалиция не намерена отходить от провозглашенного конституцией принципа нейтралитета, но будет развивать сотрудничество с НАТО в рамках различных программ, включая «Партнерство ради мира». Как уточнил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, «Молдавия должна достичь уровня российских отношений с НАТО».

Несмотря на то, что Россия тут не в первых рядах приоритетных союзников, очевидно, что новая коалиция не хочет раздражать Москву стремлением рано или поздно вступить в НАТО, для чего понадобиться менять Конституцию. Именно поэтому новое заявление Филата вызвало большой резонанс – это выглядит некоторым пересмотром ранее обозначенных приоритетов и усиление прозападной составляющей. По словам Филата, через два-три года правящая коалиция постарается провести общенациональный референдум по поводу возможного вступления Молдавии в НАТО, пишет «НГ». До референдума коалиция будет проводить агитационную работу среди населения. Одновременно Филат выразил готовность вывести Молдавию из СНГ, вслед за Грузией, которая формально покинула Содружество на днях. По словам Филата, «Содружество - мертворожденный институт», встречи на высшем уровне в котором сводятся к дегустации вин. Напомним, что в октябре в Кишиневе состоится саммит глав государств СНГ.

Тем временем, переход Воронина в оппозицию может привести к пересмотру их отношений с Россией. Для Воронина поддержка Москвы важна в условиях неустойчивости своих политических позиций, как один из факторов, их укрепляющий (как это было в период политического кризиса сразу после выборов несколько месяцев назад). Однако при переходе в оппозицию Ворон получает больше возможностей для маневра, к чему его также толкает взаимодействие с прозападной оппозицией. Своеобразным фактором потенциальных изменений является интервью вице-премьера правительства Юрия Рошка, который после известных событий весной был повышен Ворониным – он стал отвечать за силовой блок. Рошка давно был известен антироссийской позицией (напомним, что он6 стал союзником Воронина в 2005 году, когда коммунисты находились в конфликте с Москвой). Сейчас он в интервью румынской газете Ziua обвинил Россию в развязывании «войны» против Молдавии. Сам Рошка не скрывал своих амбиций: он претендовал на роль преемника Воронина, котоырй мог бы оказаться «компромиссной» фигурой и для антикоммунистической оппозиции. Однако здесь важна тенденция: на первый план молдавской политической элиты выходят люди, смотрящие на Запад, отодвигая назад тех, кто считал приоритетом сохранение хороших отношений с Москвой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net