Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.08.2009 | Анатолий Медведев

Шахиды взорвали Саяно-Шушенскую ГЭС?

Прошло 4 дня с момента трагической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 30 человек, 15 получили ранения, а участь 45 сотрудников гидроэлектростанции, замурованных в разрушенных частях комплекса, остается неизвестной. При этом авария уже стала объектом спекуляций и элементом публичных игры сначала местных журналистов, а теперь и кавказской организации шахидов «Риядус Салихийн», представители которой взяли на себя ответственность за аварию на гидроэлектростанции. Наглость и демонстративность действий незаконных вооруженных формирований Северного Кавказа просто поражает. Стоит надеяться, что такое дерзкое заявление шахидов должно обратить внимание российского руководства на социокультурное и институциональное измерение проблем Северного Кавказа.

СМИ не упускают ни одной детали по поводу Саяно-Шушенсокй ГЭС, фактически каждый час появляются обновленные данные по погибшим, информация об этапах спасательных работ. Трагедия на одной из крупнейших гидроэлектростанций в России стала общей бедой всех россиян. Вести с фронта спасательных работ на ГЭС с каждым часом становятся все более неутешительными – шансов спасти 45 человек, оставшихся в разрушенных частях комплекса, по мнению специалистов, фактически нет…Переживание и растерянность прочитываются на лицах федеральных и региональных чиновников, которые ведут постоянное дежурство на месте аварии. Сегодня на Саянно-Шушенскую ГЭС прилетел Владимир Путин для обсуждения насущного вопроса обеспечения электроэнергетикой Сибири, которая значительным образом зависела от ГЭС. В момент всеобщей обеспокоенности судьбой замурованных сотрудников, их семей и перспектив восстановления Саяно-Шушенской ГЭС вдруг чеченский батальон шахидов «Риядус Салихийн» берет на себя ответственность за террористический акт (!) на гидроэлектростанции, который якобы и привел к гидроудару, разворотивший машинный зал и повредивший все 10 гидроагрегатов ГЭС.

На сайте экстремистского характера «Кавказ-центр», по сообщениям некоторых российских СМИ, боевики сделали заявление о своей причастности к аварии на ГЭС. Так в послании говорится – «в начале этого года руководством муджахидов во главе с амиром Кавказа Докой Абу Усманом было принято решение активизировать экономическую войну против России на ее территории». Для этого, по сообщениям боевиков, они отправили диверсионные группы в различные регионы России для совершения промышленных терактов.

Как цитирует шахидов «Росбалт», «Хвала Аллаху, посредством наших стараний 17 августа была проведена диверсия в Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции в России, работа по которой велась довольно давно, и план был тщательно продуман. В машинном зале удалось заложить противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой вызвал огромный урон, нежели тот, который мы могли предполагать». Очевидно, что данное заявление террористов, не имеющее ничего общего с объективной действительностью, призвано запугать российское население, ведь согласно их легенде, диверсионные группы направлены и в другие регионы России. Помимо всего прочего оно направлено на привлечение внимания общественности к этой непосредственной организации, чего в принципе они уже достигли, и, возможно, повышения собственного престижа среди таких же группировок.

Однако подобное дерзкое заявление «Риядус Салийхийн» должно в очередной раз привлечь внимание российского руководства к проблемам Северного Кавказа. Специалисты по северокавказскому региону, общественники, экономисты и демографы давно уже призывают высшую российскую власть изменить подход к республикам этого региона. Дело в том, что глубочайшие проблемы Северного Кавказа связаны не с силовым и правоохранительным, а с социокультурным и институциональным измерениями. Иными словами, культурные и общественные нормы обществ Северного Кавказа не позволяют им развиваться в правовой, экономической и социальной плоскостях. А значит, имеет смысл задуматься не только об оптимизации силовых структур, о чем говорил Дмитрий Медведев на совещании в Ставрополе 19 августа, а о создании качественно новых программ образовательно-экономического характера. Но для этого, увы, нужно задвинуть интересы силовиков, договориться с кланами, и эффективно расходовать средства на соответствующие программы. Готово ли на такие «жертвы» российское руководство? Или же террористы и дальше будут позволять себе подобные поступки декларативного и практического характера?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net