Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2009 | Виталий Портников

Нетаньяху летит в Европу

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху начинает сегодня европейское турне. В Великобритании главу израильского правительства ожидают переговоры с премьером Гордоном Брауном и встреча со специальным представителем американского президента по ближневосточному урегулированию Джоном Митчеллом. В Германии, куда затем направится премьер Израиля, он будет встречаться с канцлером Ангелой Меркель. Предстоящие переговоры трудно назвать простыми для Нетаньяху.

Европейцы скептически относятся к представлениям главы израильского правительства о перспективах мирного процесса. С новой администрацией США взаимопонимания тоже не наблюдается. Накануне своего отъезда Нетаньяху отметил, что значительный прогресс уже достигнут, но полного понимания нет. В прошлом израильские премьеры посещали европейские столицы, ощущая поддержку со стороны Вашингтона. Сейчас же ситуация скорее обратная – Нетаньяху будет искать поддержку в Лондоне и Берлине, рассчитывая, что понимание его позиции Брауном и Меркель поможет нахождению общих подходов с администрацией Обамы. Но рассчитывать на такой поворот событий не очень реалистично. И в Лондоне, и в Берлине не раз критиковали позицию нового израильского правительства. Отдельный раздражитель для европейцев – назначение новым министром иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, лидера партии «Наш дом – Израиль». Европейские СМИ не раз характеризовали позицию главы внешнеполитического ведомства еврейского государства как излишне радикальную и нереалистичную. Показательно, что как раз перед приездом Нетаньяху в Европу с Либерманом счел нужным полемизировать президент Израиля Шимон Перес. Глава государства отметил, что для его страны приемлемым является обмен с палестинцами территорией, а не населением, таким образом не согласившись с одним из основных подходов Либермана и его партии к перспективам ближневосточного урегулирования.

Ожидать особых подвижек от европейской поездки Нетаньяху не стоит, однако она может помочь участникам ближневосточного мирного процесса точнее определиться с его ближайшими перспективами. Это касается не только европейцев, но и самого израильского премьера, который увидит, что рассчитывать на поддержку Запада он сможет только при коррекции своих внешнеполитических подходов.

Показательно, что перед отлетом в Лондон Нетаньяху беседовал с иорданским королем Абдаллой ІІ. И хотя это был протокольный звонок, связанный с началом Рамадана, сам факт желания обсудить ситуацию с арабским партнером накануне европейского турне свидетельствует: Нетаньяху не хотел бы, чтобы его продолжали считать классическим «ястребом». Так уже было в период первого премьерства Нетаньяху: прийдя к власти с жесткими лозунгами и обещаниями, он, тем не менее, продолжил переговорный процесс с палестинцами. Тогда у власти в Соединенных Штатах, кстати, тоже была демократическая администрация – что не помешало главе израильского правительства найти общий язык с Биллом Клинтоном и его сотрудниками. Хватит ли Нетаньяху гибкости сейчас, можно будет понять уже в ближайшие месяцы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net