Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2009 | Виталий Портников

Слишком левый поворот

За несколько недель до парламентских выборов в Германии стала очевидна возможная тенденция полевения избирателя, традиционно голосующего за социал-демократов. Эта тенденция вряд ли помешает ХДС федерального канцлера Ангелы Меркель выиграть парламентские выборы и избавиться от необходимости сосуществования с социал-демократами в «большой коалиции». Но уже в ближайшем будущем она сможет определить саму направленность фракционных союзов как на федеральном, так и на земельном уровне. Тем более, что эта тенденция не была зафиксирована социологами и во многом является неожиданной для политических наблюдателей и лидеров ведущих партий Германии.

Итоги земельных выборов в Саксонии, Тюрингии и Саарланде зафиксировали значительный рост популярности Левой партии бывшего премьера Саара и одного из лидеров социал-демократов Оскара Лафонтена. Лафонтен покинул СДПГ из-за серьезных разногласий с партийной верхушкой во главе с Герхардом Шрёдером и предпочел объединение в единую партию с наследниками СЕПГ из Партии демократического социализма. Еще несколько лет назад считалось, что имидж партии-наследницы СЕПГ помешает Левой партии усиливать свои позиции. Но все получилось скорее наоборот. Этот имидж помогает Левой партии на востоке, а на Западе срабатывает харизма Лафонтена – в то время, как у СДПГ после ухода Шрёдера харизматичный лидер так и не появился. В результате в Тюрингии и Саксонии Левая партия оказалась второй, а в Сааре – третьей, почти сравнявшись с социал-демократами. И это результат, который уже не позволит социал-демократам просто игнорировать левых из-за вечной неприязни к Лафонтену и боязни союза с наследниками СЕПГ. Кроме того, сторонниками союза с левыми могут оказаться «зеленые», также прошедшие в ландтаги всех трех земель.

Сам прецедент создания «красно-красно-зеленой» коалиции (сейчас она арифметически может появиться в Сааре) может стать важным обстоятельством для избирателя, голосующего за левых в целом – если не на нынешних, так на следующих парламентских выборах. Тем более, если сейчас ХДС одержит победу и сможет сформировать новое немецкое правительство в коалиции со своими традиционными союзниками - свободными демократами. СДПГ, оказавшись в оппозиции, лишится тормозов, которые удерживали партию от возможного союза с Лафонтеном, и уже на следующих земельных выборах объединение усилий СДПГ, Левой партии и зеленых станет для избирателя естественным. И тогда следующим после Ангелы Меркель федеральным канцлером Германии может стать вовсе и не социал-демократ, а лидер Левой партии Оскар Лафонтен, а в правительство войдут министры, когда-то бывшие членами СЕПГ и приветствовавшие Эриха Хонеккера если не на партийных, то на комсомольских съездах. Итоги выборов в трех немецких землях показывают, что это становится все более реальным прогнозом на будущее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net