Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.09.2009 | Иван Ярцев

Армения делает шаг к Турции

Уже в ближайшее время Армения и Турция могут установить дипломатические отношения и к концу года открыть границу. Это случится, если стороны соблюдут все условия, заложенные в соглашении. Однако в чем именно эти условия состоят, прессе неизвестно – условия согласованной еще в апреле «дорожной карты» по нормализации двусторонних соглашений не разглашаются. В связи с этим Азербайджан опасается, что Турция готова мириться с Арменией, даже если Ереван не «сдаст» Нагорный Карабах. Карабахские армяне, в свою очередь, боятся, что итогом армяно-турецкого примирения станет отказ от тезиса о полной независимости их самопровозглашенного государства.

Собственно речь идет о том, что в понедельник вечером МИД Турции сообщил, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале «внутренних политических консультаций», касающихся подписания «Протокола об установлении дипотношений» и «Протокола о развитии двусторонних отношений». Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран, говорится в сообщении МИДа Турции для прессы. Протоколы, которые планируется подписать после политических консультаций, были парафированы в Швейцарии.

Глава турецкого МИДа, разумеется, заверяет, что Анкара «на каждом этапе процесса будет учитывать интересы Азербайджана».

В свою очередь президент Армении Серж Саркисян в своем комментарии к достигнутым соглашениям упомянул Нагорный Карабах. «Мы постарались достойно урегулировать отношения с нашим соседним государством, как подобает цивилизованному миру 21-го века. Считаю, что данные протоколы предоставляют подобную возможность», - заявил он на встрече с представителями армянского дипкорпуса.

Саркисян пояснил, что опубликованные проекты двусторонних соглашений отражают несколько реальностей, одной из которых является то, что, как он заявлял неоднократно, проводимые с Турцией переговоры и достигнутые договоренности не содержат никаких предусловий связанных с урегулированием карабахского конфликта или иными связанными с ним вопросами.

«Во-вторых, как мы и утверждали, находящиеся в исторической плоскости вопросы армяно-турецких отношений должны обсуждаться не комиссией историков, а в формате одной из подкомиссий межправительственной комиссии», - добавил Саркисян.

Наконец, он сообщил, что впервые в истории независимой Армении подписанию важнейшего международного документа будут предшествовать общественные обсуждения. Причем принять участие в них предлагается не только населению Армении, но и армянской диаспоре за рубежом. Учитывая, что независимость Нагорного Карабаха официальный Ереван до сих пор не признал, очевидно, что под диаспорой подразумеваются, в том числе, и карабахские армяне.

В то же время, известно, что Турция неофициально все же выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. Так что пока, очевидно, быстрого соглашения все же не будет. Тем не менее, раз политическое решение принято, то практические результаты рано или поздно должны последовать. И они вряд ли будут зависеть от результатов «всенародного обсуждения» армянами достигнутых соглашений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net