Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

07.09.2009 | Сергей Расов

Казахстан: новый политический сезон

Политический сезон стартовал в Казахстане, что называется «с места в карьер». В места не столь отдаленные на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении казахстанский суд отправил директора Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения Жовтиса обвиненного в нарушении ПДД, приведшем к смерти пешехода. Хотя, родственники погибшего мужчины не требовали крови самого известного правозащитника страны. В канун председательствования в ОБСЕ своей должности лишился министр МИД РК Марат Тажин, который обещал просвещенной Европе демократические преобразования в республике. С реформами не получилось. Внешнеполитическое ведомство возглавил теперь уже экс-госсекретарь Канат Саудабаев, который был министром МИД в 90-годы.

Недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев побывал в Караганде, где, в частности, посетил лучшую городскую школу для одаренных детей «Мурагер» - ее отремонтировали в рамках антикризисной программы Кабмина. То ли увиденное подвигло главу государства, то ли звезды так сошлись, но в конце минувшей недели он дал монаршее благословление на увековечивание своего имени лучшим учебным заведениям страны. В ходе заседания совета по науке Нурсултан Назарбаев заявил, что «я никогда не разрешал моим именем называть ни колхоз, ни село, ни улицы, ни город, ни Астану, но тут я разрешаю. Пусть будет международный Назарбаевский университет, пусть будет Назарбаевская школа, Назарбаевский научный центр и под это Фонд науки Назарбаева». В свою очередь премьер Карим Масимов пообещал, что имя президента будут давать только лучшим учебным заведениям.

- Мы пересмотрим свои позиции для того, чтобы имя школы, как пылесос, самых талантливых людей со всей страны, начиная с детского возраста, втягивало, - в духе Черномырдина высказался глава Кабмина РК. Кстати, президент подчеркнул, что фонды президента и правительства должны вложить сотни миллионов долларов в строительство университета, школы и национального научного фонда. И не меньше «мы должны собрать со спонсоров, иначе дело не пойдет», - отметил Назарбаев. Также президент дал поручение ученым создать лекарство от старости. Интересно успеют ученые мужи его изобрести к 70 юбилею главы государства в следующем году?

И наконец, опять в центре внимания международной прессы экс-зять президента Казахстана Рахат Алиев с очередным громким скандалом. (Напомним, что последний скандал случился весной этого года, когда Алиев опубликовал книгу «Крестный тесть», где раскрыл госсекреты и выдвинул против главного фигуранта книги Нурсултана Назарбаева серьезные обвинения в уголовных и коррупционных преступлениях).

На чем остановимся подробнее. Нежданно-негаданно верный соратник и друг, бывший председатель КНБ РК генерал Альнур Мусаев, заочно осужденный на родине к 35 годам лишения свободы, покинул своего патрона. Мол, совесть спать спокойно не дает. В интервью австрийской газете «Кроне» Альнур Мусаев отрекся от своих прежних высказываний и заявил, что «все попытки покушения на меня и похищения связаны с людьми Р. Алиева, а не с казахстанским КНБ, как думают в Австрии. Мне действительно просто чудом дважды удалось спастись от покушений». Кстати, о причастности казахстанских чекистов к покушению осенью прошлого года говорил сам Мусаев. Более того, сейчас он прямо обвинил Рахата Алиева в пропаже топ-менеджеров Нур-банка, следы которых не могут найти да сих пор. (Ныне Нур-банк является собственностью Дариги Назарбаевой).

- Я знал обо всем этом и теперь меня мучают угрызения совести, - покаялся изданию Мусаев. Ну и заодно обмолвился, что знает и о других «преступлениях, связанных с именем экс-посла Алиева в Австрии». Речь идет о других «похищениях и убийствах, инициированных Р. Алиевым», которые не получили огласки потому, что «это долгое время скрывалось в Казахстане из-за положения Р. Алиева как зятя президента Казахстана».

Напомним, что Альнур Мусаев, как и Рахат Алиев имеет вид на жительство и проживает в Вене на вполне законных основаниях, так как австрийский суд постановил, что казахстанское правосудие не может быть объективным в отношении бывших высокопоставленных чиновников РК. Откровения Мусаева в Казахстане вызвали небывалый ажиотаж. После уже в интервью другим СМИ экс- генерал смягчил свою позицию и сделал изящный разворот, заявив, что «таких слов газете «Кроне цайтунг» я не говорил». Определил свое участие в скандале поиском правды: «я ничью сторону не занимаю. Как гражданин Казахстана я хочу, чтобы объективно было проведено расследование по поводу похищения двух бывших топ-менеджеров Нур-банка» и даже направил в Казахстан некие результаты «своей деятельности по поводу выяснения обстоятельств этого дела». И вот Генпрокуратура РК неожиданно делает заявление, что отзывает свою просьбу экстрадировать Мусаева.

- В связи с запросами средств массовой информации сообщаем, что в Генеральную прокуратуру РК поступила надзорная жалоба заочно осужденного гражданина Казахстана А.Мусаева с просьбой о пересмотре приговора Алмалинского районного суда г.Алматы от 15 января 2008 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры. Как уточняется в документе, «соответствующее уголовное дело истребовано для изучения в порядке надзора с приостановлением исполнения приговора сроком до трех месяцев». И как после этого верить Мусаеву, что он не торговался с Астаной? Понятно, что в такой ситуации Рахат Алиев молчать не стал и прокомментировал разрыв с Мусаевым для радио «Азаттык», мол, недруги смогли околдовать экс-соратника и «за всем этим стоит, конечно же, мой оппонент - Нурсултан Абишевич Назарбаев».

- Подобное «заморозка» экстрадиции Мусаева имеет только одну цель - получить его в свое полное распоряжение и вынуждать его и дальше выступать с фальшивыми заявлениями против меня. Поэтому он - такая же жертва этой диктаторской системы, - написал Алиев в своем блоге «ЖЖ» и пафосно добавил, что продолжит свою борьбу «за свободное, демократическое и правовое государство в Казахстане, я никогда не откажусь от этой борьбы, даже если за это придется расплачиваться моей жизнью, с чем я должен считаться ежедневно».

Но и это еще не все. В австрийской прессе оживленно обсуждают, что Рахат Алиев, оказывается «замазал» влиятельных политиков и чиновников Австрии, и дело дошло до создания парламентской комиссии, что превратилось во внутриполитический скандал.

Появились обвинения в адрес венского прокурора Петера Седы, курировавшего дела по экстрадиции. Мол, необъективно рассматривал дело Рахата Алиева. Газета «Курьер» сообщила, что имеет документы об отмывании денег Рахата Алиева экс-главой Нацбанка Австрии Адольфом Валы. В скандал оказались втянутыми политические партии Австрии, включая правящую Народную партию. Таким образом, «венский сиделец» стал приносить слишком много проблем австрийским властям и поговаривают, что его попросят сменить место жительства. Чтобы Рахат (переводится как «наслаждение») Алиев наслаждался своей миссией в другой стране от греха подальше.

Без сомнения «анти-алиевская» кампания Альнура Мусаева, просто бальзам для Астаны. Однако если приговор в отношении Мусаева на родине будет пересмотрен, это неизбежно повлечет за собой и пересмотр дела Рахата Алиева. Ибо оба дела, как сиамские близнецы - «связаны одной цепью». Сложная задача для юристов…

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net