Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2009 | Ольга Мефодьева

Сначала стабильность, а сейчас свобода!

В конце прошлой недели состоялось очередное совещание рабочей группы по корректировке законодательства о некоммерческих организациях (НКО), в ходе которого члены группы, возглавляемой Владиславом Сурковым, обсудили новый пакет поправок, смягчающих налогообложение при благотворительной и волонтерской деятельности. Ряд законопроектов планируется внести в Государственную думу в ходе осенней сессии. Судя по активной деятельности рабочей группы, создается впечатление, что Владислав Сурков воплощает в жизнь вторую часть своей известной формулы «сначала стабильность, а потом свобода».

Рабочая группа по корректировке законодательства об НКО подготовила ряд законопроектов с целью создания благоприятных экономических условий для лиц, занимающихся благотворительной и волонтерской деятельностью. Об этом после совещания сообщил газете «Ведомости» член Общественной палаты Владислав Гриб. Проект поправок в закон о благотворительности включает в себя изменения, в которых основной упор сделан на создание налоговых стимулов к благотворительной и волонтерской деятельности. Первый пакет изменений должен освободить от налогообложения средства, направленные на оплату проезда и проживания волонтера, что при принятии поправки не будет классифицироваться как доход. Также под категорию «доход» не будут попадать оплаченные благотворительными организациями услуги по лечению и пожертвования детям-сиротам. По всей видимости, в данном случае разработчики поправок частично руководствовались недавним скандалом с безвозмездной помощью матери Ходорковского детям Беслана, которые проходили лечение в реабилитационном центре. В результате, родителей детей обязали платить за это налоги, однако, после «шумихи», поднятой правозащитниками и «Матерями Беслана», ситуацию «замяли». Второй пакет поправок не включает в налоооблагаемую базу пожертвования частными лицами благотворительным организациям и НКО, специализирующихся на развитии науки, культуры, образования, здравоохранения, социальной и правовой поддержке граждан. Также не будут расцениваться как доходы и безвозмездно оказанные НКО услуги и субсидии из госбюджета. По словам ректора ГУ-ВШЭ, члена рабочей группы Ярослава Кузьминова налоговый стимул на юридических лиц будет распространяться, если они жертвуют в целевой капитал. Третий пакет поправок позволяет органам государственной власти осуществлять поддержку НКО. Четвертый пакет поправок снимает ограничения с социальной рекламы, действующие для коммерческой рекламы.

Данный пакет мер будет внесен во время осенней сессии парламента РФ. В 2010 году планируется подготовить ряд законопроектов, упрощающих организационно-правовые формы, но предварительно, по мнению Ярослава Кузьминова, необходимо принять меры по повышению прозрачности функционирования НКО. Пока же все обещанные президентом Медведевым и членами рабочей группы поправки разрабатываются и принимаются с повышенной оперативностью, что свидетельствует о приоритетности данного начинания.

Как отмечал «Политком.ру» еще весной этого года, кураторство Суркова над реальными либеральными начинаниями символично и вписывается в озвученный им несколько лет назад постулат «Сначала стабильность, а потом свобода!». По всей видимости, в понимании заместителя администрации президента РФ сейчас как раз и настало время для свободы, что подтверждается его высказываниями о необходимости постепенной модернизации общественно-политических институтов.

Однако пока наблюдатели со скепсисом относятся к деятельности Суркова. Напомним, что правозащитники летом этого года даже писали Медведеву письмо с просьбой снять Суркова с поста главы российско-американского комиссии по гражданскому обществу. Эксперты в области общественных отношений вообще не доверяют ни одному начинанию Суркова. Так, в интервью «Политком.ру» член правления Института современного развития, известный оппонент Суркова Евгений Гонтмахер посоветовал замглаве администрации президента РФ «пройти перековку на Беломорканале» и признать ошибочным все, что он до этого делал, а потом браться за модернизацию.

Если же отбросить все дискуссии в сторону, не рассуждая об ангажированности комментаторов, то главный вопрос заключается в том, являются ли эти изменения ситуативными припарками или началом системной политики по стимулированию гражданской активности? По всей видимости, ответ на этот вопрос мы получим не сегодня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net