Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2009 | Анатолий Медведев

Управление внешних дел

Сегодня президент России Дмитрий Медведев, наконец, подписал Указ о назначении нового главы ГУВД Москвы, снятого после трагической истории с расстрелом граждан начальником ОВД «Царицино» Денисом Евсюковым. Решение принималось почти четыре месяца: президенту пришлось искать такую фигуру, которая устроила бы Кремль, МВД и московские власти. Новым главой московской милиции стал Владимир Колокольцев.

Прежний начальник ГУВД Владимир Пронин был уволен после скандальной истории с расстрелом покупателей супермаркета «Остров» майором Денисом Евсюковым. Это было важнейшим политическим решением президента: до сих пор отставки высокопоставленных чиновников и генералов были нонсенсом: они практически никогда не брали на себя ответственность за преступления своих починенных и даже, более того, пытались их оправдать. Формально Пронин ушел «по личному желанию». Неофициально сообщалось, что такое решение был вынужден принять президент после встречи с главой МВД. Тогда же источник в Кремле заявил «Газете.ру», что «отставка Пронина напрямую связана с историей Евсюкова. Это решение фактически является ответом на вопрос, удовлетворен ли Медведев работой московской милиции. Поступок Евсюкова говорит о системных проблемах в ГУВД Москвы».

После отставки Пронина, вопрос о том, кто возглавит московскую милицию был одним из наиболее актуальных. СМИ сначала писали, что на место Пронина рассматривается кандидатура его заместителя Александра Мельникова. В этом случае можно было бы говорить о сохранении преемственности, но главное – контроля московского мэра над городской милицией. Однако тогда, видимо, в Кремле решили, что появилась возможность провести на пост главы московской милиции более нейтральную фигуру, менее включенную московскую систему внутренних дел.

Среди такой вероятной нейтральной кандидатуры «Коммерсант» называл генерал-лейтенанта милиции Михаила Ваничкина, в последнее время являвшегося помощником главы МВД Рашида Нургалиева. Действительно, в его фигуре есть свои плюсы: Ваничкин вряд ли может спровоцировать конфликт между Москвой и Кремлем: из вероятных «внешних» кандидатур он в наибольшей степени устраивал московские власти. По данным «Коммерсанта», на работу в милицию он пришел в 1976 году, став оперуполномоченным угрозыска одного из отделений милиции Волгоградского района Москвы. Затем он перешел на работу в МУР, возглавлял знаменитый 6-й отдел (по борьбе с бандитизмом). В конце 90-х Ваничкина назначили начальником отдела по борьбе с «ворами в законе» ГУБОП МВД России, а в феврале 2000 года он стал руководителем этого главка. Однако в июле 2001 года Михаила Ваничкина отстранили от руководства ГУБОПом. Он не согласился с реформой главка, предложенной тогдашним главой МВД, а ныне председателем Госдумы Борисом Грызловым. Возможно, что именно поэтому его продвижение было затруднено. Кроме того, сейчас он слишком близок к Нургалиеву и видимо это было его кадровым предложением.

Колокольцев родился 11 мая 1961 года. В 1989 году окончил высшее политическое училище ВЛКСМ МВД СССР. Доктор юридических наук. С 1982 года - на службе в милиции. 2001-2003 - начальник 3 отдела оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу; 2003-2006 - заместитель начальника оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу; 2006-2007 - заместитель начальника оперативно-разыскного бюро по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу; 2007-2009 - начальник Управления внутренних дел по Орловской области. Там Колокольцев прославился уголовным преследованием чиновников администрации Орловской области, когда губернатором был Егор Строев. Именно после этого он получил повышение до замглавы департамента уголовного розыска МВД РФ. С 2009 - первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России. Тем не менее, основная его карьера все-таки развивалась в Главном управлении МВД по Центральному округу, которое до недавнего времени возглавлял один из самых влиятельных милицейских начальников Николай Аулов, ныне перешедший работать в ФСКН во главе с Виктором Ивановым. В любом случае по отношению к московским властям Колокольцев – внешняя фигура и региональный контроль над ГУВД будет ослаблен, что стало главным итогом трагедии в ТЦ «Остров».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net