Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2009 | Иван Ярцев

По следам Уго Чавеса

Дмитрий Медведев в конце текущей недели отправляется в небольшое среднеазиатское турне, цель которого официально не объявляется. Однако интересно отметить, что глава российского государства отправится, в частности, в Казахстан, затем встретится со всеми «прикаспийскими» партнерами и, наконец, заедет Ашхабад, где в среду побывал президент Венесуэлы Уго Чавес. Кстати с Чавесом Медведев тоже не разминется – он встретится с ним в четверг в Москве и помимо подписания ряда военных контрактов средней важности наверняка обсудит и итоги первой поездки венесуэльского лидера в Туркмению. Некоторые эксперты естественно вновь вспомнили про «газовую ОПЕК», проект которой, казалось бы, был похоронен с началом экономического кризиса.

В действительности про «газовую ОПЕК» пока речи не идет, хотя участие Чавеса и встреча крупнейших продавцов газа, каковыми являются прикаспийские государства, и наводит на такую мысль. Однако пока речь идет лишь о переводе торговли газом с коммерческого уровня на политический, чего добивается Москва. И в России этого не скрывают.

Как заявил российский президент на состоявшейся в понедельник встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, на встрече в Актау он намерен предложить лидерам прикаспийских стран строить отношения в газовой сфере на базе межправсоглашений на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Иначе говоря, переводя с дипломатического на русский, речь идет о том, чтобы прекратить делать вид, что газовые контракты и свары вокруг них – «это отношениях хозяйствующих субъектов» и передать открыто эти вопросы на межправительственный уровень.

«С учетом того, как построены наши отношения, они требуют более четкого правового регулирования не только на уровне отношений между компаниями, хозяйственных отношений, но и на уровне государственного регулирования», - так объяснил это предложение сам Медведев.

Его инициатива, скорее всего, согласована уже с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Кстати, последний буквально на днях сменил министра иностранных дел, что в автократических государствах часто бывает признаком предстоящей серьезной корректировки внешнеполитического курса.

В курсе перенесения «газовых» контактов с экономического на политический уровень, вероятно, и Уго Чавес. Ведь его трудно заподозрить в том, что у него могут быть какие-то отношения с Туркменией, кроме геополитических и газовых. Венесуэла не является крупным потребителем туркменских ковров, хлопка или скаковых лошадей, зато заинтересована в стабильности мировых цен на энергоносители, а значит – в поддержке любых действий, направленных на стабилизацию рынка, если он могут способствовать росту цен. Это явно и является единственной темой для его поездки в Туркмению.

А вот у туркменского лидера Гурбангулы Бердымухаммедова во время его визита в Актау, где на неформальный саммит соберутся лидеры прикаспийских государств, судя по всему, будет и еще одна цель. Если правда, то, что передают мировые информационные агентства и пишут среднеазиатские СМИ, то России удалось реализовать свою мечту «примирить» Азербайджан и Туркмению и убедить их разделить приграничные нефтяные месторождения на основе двусторонних соглашений.

Как сообщает, в частности Reuters, президенты Туркмении и Азербайджана уже договорились о личной встрече 11-12 сентября. Две прикаспийские страны оспаривают ряд месторождений углеводородов. И все же, «в ходе телефонного разговора стороны рассмотрели... вопросы, представляющие взаимный интерес, которые, в ближайшее время предполагается обсудить на предстоящей неформальной встрече глав государств Туркменистана, России, Казахстана и Азербайджана в Актау (Казахстан)», - цитирует агентство сообщение туркменского МИДа.

Если это правда, то после предстоящего саммита останется лишь одна страна, которая не хочет делить море по российскому плану – это Иран. Он претендует чуть ли не на половину морского шельфа и толщи моря. Вот только по неофициальной информации он вряд ли сможет повторить свои аргументы на предстоящей встрече – президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, по данным российских СМИ, в Актау не будет. И это решение явно ошибочно, поскольку весьма вероятно, что уже на следующем саммите, если такой соберется, Ирану будут противостоять все постсоветские республики, соединенные некими межправительственными соглашениями, написанными под диктовку Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net