Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2009 | Ольга Мефодьева

Спасли Москву от взрывных кроссовок

В конце прошлой недели СМИ сообщили о том, что в Москве задержан террорист-смертник, который должен был совершить самоподрыв в ходе празднования Дня города. Сегодня некоторым изданиям стали известны подробности задержания и количество запланированных терактов в Москве. К счастью, стараниями столичной милиции и правоохранительных органов на Кавказе оба теракта предотвращены. В результате задержания смертников получены бесценные данные об изменившейся тактике террористов – теперь они обучаются у афганских талибов, год живут в лесу, где их «пичкают» психотропными веществами, а взрывчаткой они теперь начиняют не только так называемые «пояса шахидов», но и кроссовки. По этой сказочной логике у них еще должна быть волшебная палочка…

В понедельник одно из информационных агентств сообщило, что в прошлую пятницу задержан в Москве террорист-смертник по имени Ислам Батаев, который должен был совершить теракт во время празднования Дня города. После допроса Батаева выяснились подробности задания, данного руководителями кавказских бандформирований, и связь между Батаевым и задержанным также в минувшую пятницу в Гудермесе (Чеченская Республика) Бекхана Оспанова, который, как оказалось, должен совершить второй подрыв в Первопрестольной.

Подробностями допроса и деталями полученной оперативниками информации поделилась газета «Коммерсант». В прошлый четверг в Чечне были задержаны боевики, которые рассказали о готовившихся подрывах в кавказских республиках и направляющихся в Москву двух «живых бомб». Преступники также назвали имена своих наставников – ваххабитский амир Веденского района Чечни Обу-Сульян Джабраилов, житель Улан-Удэ Александр Тихомиров и полевой командир Хусейн Гакаев. «Производственную практику» подрывникам обеспечили, как оказалось, афганские талибы.

Далее, судя по информации газеты, правоохранительные органы проявили чудеса оперативности и профессионализма. Узнав имена предполагаемых исполнителей теракта в Москве – двоюродных братьев Ислама Батаева и Бекхана Оспанова, брат которого Сайхан уже взорвал себя у милицейского поста 25 августа в Чечне, оперативники развернули активную деятельность по поимке преступников. Получив от родителей Оспановых информацию, что у Бекхана плохое зрение, чеченские милиционеры утвердились во мнении, что его действительно готовят для самоподрыва. Уже в пятницу чеченской милиции удалось выследить Бекхана Оспанова и нейтрализовать его в ходе «беспорядочной» перестрелки, вызванной потерей очков плохо видящего террориста. В карманах у боевика нашли 7 детонаторов, а в кроссовки были зашиты 3 грамма тротила (!), при этом у него имелся билет Кизляр-Москва (прибытие в столицу 7 сентября).

В пятницу же в одной из квартир на Северо-Востоке Москвы был задержан Ислам Батаев, который внес ясность в планы террористов осуществить два подрыва и поделился информацией о тактике подготовки смертников. Как оказалось, быть шахидом - это привилегия, доступная только тем, кто в течение года жил в лесу претерпевая всяческие лишения. Также Батаев поведал, что их постоянно «накачивали» психотропными веществами, от которых они впадали в транс.

Вот такую блестящую и «достоверную» историю рассказала газета. Либо у чеченских и московских правоохранительных органов разыгралось воображение, либо же шахиды теперь, помимо нанесения смертельного вреда, руководствуются и стремлением эпатировать публику, иначе как объяснить появление такой сказочной информации в респектабельной газете?

Судя по всему, сообщения столь сомнительного характера либо направлены на демонстрацию эффективности отечественной милиции, что совпадает с недавними призывами Дмитрия Медведева в ходе ставропольского совещания по проблемам кавказского терроризма, либо призваны повысить накал напряженности в московском обществе, которое различные издания давно предупреждают о возможных терактах. Или же релевантна еще одна версия, что так называемые силовики подобными методами оправдывают свое влияние на Кавказе. Но, какова бы ни была мотивация источников таких сообщений, «дурить» так российского читателя просто неприлично.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net