Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.09.2009 | Виталий Портников

Подарок Чавеса и подарки Чавесу

Нефтяные цены творят чудеса даже с такими искушенными политиками, как венесуэльский президент Уго Чавес. Москва уже перестала рассчитывать, что Каракас поддержит ее просьбу о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, но во время пребывания в российской столице венесуэльский президент торжественно объявил о готовности сделать необходимые шаги. Взамен Чавес рассчитывает на российский кредит для закупки вооружений в дружественной стране.

Чавес – уже совсем не тот Чавес, что был до экономического кризиса. Венесуэльскому президенту предоставляли кредиты и раньше, но он располагал достаточным количеством денег, чтобы оплатить оружейные поставки. Сегодня же Чавес – президент страны, практически не имеющей бюджетных денег для финансирования социальных программ, отказывающейся от помощи странам-союзникам в Латинской Америке и не рассчитывающей на инвестиции из-за рубежа из-за конфликта Чавеса с крупнейшими нефтяными компаниями мира. При этом утверждать, что Чавесу совершенно все равно – как было когда-то все равно Фиделю Кастро, также оставшемуся без денег и инвестиций – было бы слишком большим преувеличением. В Венесуэле все еще действуют оппозиционные партии, есть независимые СМИ и целые провинции, в которых не относятся к действующему президенту с большой симпатией. Поэтому стремление Чавеса вооружиться вполне естественно: для поддержания своей популярности в массах, которым скоро нечем будет платить, он может пойти на вооруженный конфликт – например, с соседней Колумбией, президент которой Альваро Урибе известен своими тесными отношениями с американской администрацией.

В этой ситуации Чавес уже не может кормить российское руководство обещаниями – и ему приходится вслух заявить о готовности признать Абхазию и Южную Осетию. Почву для этого он уже подготовил: недавно в Каракасе с призывом признать независимость Южной Осетии и Абхазии выступали многочисленные представители близкой к президенту общественности, так что решение Чавеса на самом деле не является неожиданным. К тому же стоит посмотреть, как будет осуществляться это решение – как известно, готовность никарагуанского президента Даниэля Ортеги признать независимость Абхазии и Южной Осетии натолкнулась на сопротивление в парламенте и так и осталась неосуществленной в правовом смысле. У Чавеса, впрочем, таких проблем с парламентом нет – но ведь и у другого союзника Москвы, Александра Лукашенко, нет проблем с парламентом, а вот с признанием Абхазии и Южной Осетии есть.

Другое дело, что поставки оружия Венесуэле могут оказаться просто щедрыми подарками. Чавесу просто нечем будет расплатиться и России – рано или поздно – придется простить долг, как она прощала долги стран «третьего мира» Советскому Союзу. Надежды же на то, что в обмен российские компании получат доступ к разработке венесуэльских нефтяных месторождений тоже могут оказаться призрачными. Да, соответствующие договоренности могут быть подписаны – и только ускорят падение венесуэльского президента – или же его готовность пойти на компромисс с западными нефтяными корпорациями. Стоит вспомнить, что президент Ирака Саддам Хусейн, надеясь на готовность Москвы способствовать отмене санкций против его страны, допустил россиян к разработке ресурсов знаменитого месторождения Западная Курна-2. И кто сейчас вспоминает об этих сенсационных соглашениях?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net