Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.09.2009 | Сергей Расов

Править вечно

Как известно, если на сцене в первом акте висит ружье, то в последнем акте оно непременно выстрелит… Случилось то, что и должно было случиться. Весь август казахстанский сегмент интернета обсуждал политические слухи, что якобы парламентарии страны подготовили законопроект о введении пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева. И вот вчера доктор исторических наук, зав. кафедрой истории Казахстана Актюбинского госуниверситета Закраддин Байдосов обращаясь к президенту Нурсултану Назарбаеву, предложил наделить его пожизненными полномочиями…

«Уважаемый Нурсултан Абишевич, народ всегда голосует за Вас. Вы всегда работаете на благо народа и всей страны. Мы считаем, что в будущем нет необходимости проводить президентские выборы. Вы должны руководить Казахстаном и возглавлять страну всегда! Необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию», - заявил он главе государства, который находился от него в двух метрах.Произошло это историческое событие в городе Актобе (Актюбинск), во время открытия городского бульвара Единства и Согласия, в котором принимал участие Нурсултан Назарбаев. Напомним, что Назарбаев начинал свою работу в органах власти в 1969 году в городе Темиртау Карагандинской области. Был секретарем парткома Карметкомбината, секретарем ЦК Компартии Казахстана, председателем Совмина Казахской ССР и первым секретарем ЦК КП Казахстана. В 1991 году состоялись первые всенародные выборы президента республики (безальтернативные), и Назарбаев набирает 98,7% голосов. В 1995 году 95,46% граждан на референдуме высказались за продление полномочий президента Назарбаева еще на пять лет. В Конституцию были внесены соответствующие изменения: срок президентских полномочий увеличен до семи лет, снят максимальный возрастной ценз. Второй срок стал считаться первым. В 1999 году проходят досрочные выборы главы государства. Нурсултан Назарбаев набирает 79,78% голосов, и остается на высшем посту еще на семь лет. В 2005 году на президентских выборах Нурсултан Назарбаев набирает 91,1% голосов. В 2007 году в Конституцию РК внесены очередные изменения. Отныне ограничение по срокам пребывания на политическом Олимпе «не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан», и он наделен правом баллотироваться в президенты столько, сколько посчитает нужным. (Кстати, такое же право есть у Александра Лукашенко и Ильхама Алиева). То есть пожизненное президентство де-факто у Назарбаева и так есть, осталось закрепить его де-юре. На постсоветском пространстве единственной страной, где было введено пожизненное президентство, стал Туркменистан. Высший законодательный орган Народный совет в 1999 году провозгласил Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) пожизненным президентом, правда, незадолго до своей кончины Ниязов, выступая в парламенте, заявил, что, наверное, «в 2007 году мы объявим о президентских выборах».

В августе этого года в казахстанских СМИ появилась информация, что группа парламентариев готовит очередные изменения в Конституцию, которые определяют Нурсултана Назарбаева пожизненным президентом страны. Тогда советник президента РК по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев довольно резко заметил, что «слухи о пожизненном президентстве распространяют оппозиционные газеты, а в парламенте не готовят никаких поправок в Конституцию, связанных с пожизненным президентством». На сей раз Ертысбаев был не менее красноречив, комментируя газете «Республика» предложение Закраддина Байдосова: «Доктор исторических наук не является представителем высшего законодательного органа страны, поэтому комментировать здесь нечего. Если бы это предложил парламент, то это вызвало бы ажиотаж, полемику, и ваш звонок был бы уместен. Но докторов этих в стране как собак нерезаных. Поэтому мне даже неинтересно это комментировать».

Можно констатировать, что в Казахстане тихой сапой» идет становление «культа личности». Так на днях президент уже дал согласие называть своим именем учебные заведения. Конечно в преддверии председательствования в ОБСЕ, Назарбаев на «пожизненное президентство» не пойдет, но вполне вероятно, что озвученная инициатива вновь всплывет накануне президентских выборов. Правда, как это увязать с понятием, что Казахстан - демократическое государство и республика? Что касается реакции самого Нурсултана Назарбаева, то лучше него все равно никто не скажет. Вот некоторые цитаты нашего времени:

«Руководитель не должен десятилетиями занимать один и тот же высокий пост. Нет той мобильности. Желание «казаться» на своем месте, в конечном итоге создает ореол непогрешимости. Тут нужен временной ценз. И, само собой разумеется, гласность. Это лекарство от всех болезней. Вопрос состоит в моем искреннем убеждении, что любой авторитаризм в Казахстане - это путь в никуда. Только свободное демократическое общество будет гарантом нашей стабильной счастливой жизни в недалеком будущем».

(В интервью корреспонденту журнала «Дружба народов», 1987 г.). «Если у кого-то есть мнение, что Назарбаев хочет удержать власть, что он властолюбец, то эти люди сильно ошибаются. Человек имеет пределы своей энергии и сил. Поэтому я на все это смотрю очень по-философски». (Апрель 2007 г. Из интервью казахстанским телеканалам).

«- Вы выступаете за увеличение срока президентского правления?

- На данный момент предложений о его увеличении не поступало. По моему мнению, должна быть сохранена нынешняя ситуация: два мандата по семь лет каждый. Но этот вопрос должен обсуждаться Парламентом или выноситься на референдум. Так что посмотрим.

- Вы хотели бы стать монархом?

- Я - нет. Работа - в то время, которое выпало мне, - не настолько проста, чтобы сделать ее пожизненной». (Апрель 2007 г. Из интервью испанской газете «El Pais»).

«Я еще никуда не собираюсь уходить. Я собираюсь работать так долго, насколько мне народ будет доверять. Пока я буду нужен Казахстану, нашей стране, и народу. Пока я буду пользоваться доверием, и народ будет оказывать мне поддержку на выборах, я собираюсь работать. Насчет преемника – это все досужие разговоры. Никаких преемников нет. Вот обязательно – в России что-нибудь случится, и у нас стараются эту же самую копию принести сюда. Это Россия, а мы Казахстан. Мы будем еще работать долго». (Май 2008. Брифинг после заседания Совета иностранных инвесторов в Атырау).

Сергей Расов - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net