Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.09.2009 | Ольга Мефодьева

Эксперты предупреждали…

Вчера на заводе АвтоВАЗ был обнародован приказ президента автомобильной компании Игоря Комарова «Об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих», исходя из которого до конца этого года будут сокращены практически 5000 работников. Пока судьба этих уволенных, точный состав которых будет определен в ближайшее время, неизвестна. Местные власти поговаривают об общественных работах, федеральное руководство отдает трудовое будущее работников АвтоВАЗа на откуп самарским властям. Тем временем, независимый профсоюз призывает митинговать. Неразбериху на АвтоВАЗе можно было бы избежать, если бы российское руководство еще весной этого года прислушалось к ведущим экспертам, которые призывали Медведева разработать программу реструктуризации рынка труда.

Увольнение 4997 сотрудников АвтоВАЗа запланировано на 14 декабря. В этот же день руководство завода планирует отменить режим неполной рабочей недели, действующий с сентября. В целом, в ближайшее время, по информации источников газеты «Коммерсант», планируется уволить 36 из 102 тысяч работников. Пока администрация предприятия решила остановиться на 5 тысяч для того, чтобы предотвратить рост социальной напряженности в Тольятти. Однако, судя по всему, властям города так и не удастся сдержать недовольство уволенных.

Власти Самарской области утверждают, что принимают все необходимые меры для будущего устройства высвобожденных работников. Как заявил прокурор Самарской области Юрий Денисов, сейчас проверяется законность приказа президента АвтоВАЗа и устанавливается контроль по последующей его реализации с особым вниманием к соблюдению прав сокращенных работников и к обеспечению их социальными гарантиями. Департамент труда и занятости правительства Самарской области подчеркнул, что «принимаются все меры для снижения напряженности на рынке труда Тольятти», в частности, главный упор сделан на организацию «общественных и временных работ на объектах городского хозяйства». Власти региона планируют выделить 300 млн. рублей.

Однако представители профсоюза считают, что общественные работы, которые, как правило, не пользуются популярностью ни в одном российском субъекте федерации, лучше заменить переобучением сотрудников с дальнейшим их устройством на другую работу. Местные власти пока никак не реагируют на пожелания профсоюза. Представители департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития РФ заявили, что проблемы уволенных сотрудников должны решать регионы, которые обеспечены необходимым федеральным финансированием. Но при этом директор департамента Татьяна Блинова выразила сомнение по поводу адекватной реализации программы по трудоустройству, переобучению и временному занятию высвобожденных с АвтоВАЗа – «в данный момент должного уровня активности и ответственности мы, к сожалению, не отмечаем».

По всей видимости, представитель Минздравсоцразвития не далеко ушла от истины в описании ситуации в Самарской области. Как известно, несмотря на то, что оценку эффективности деятельности губернаторов президент обещал увязывать с региональной ситуацией на рынке труда, тем не менее, главы субъектов федерации пока преуспели только с фальсификациями данных о безработице. Поэтому стоит ожидать, что высвобожденных с АвтоВАЗа ждет неразбериха, которой готов воспользоваться независимый профсоюз «Единство» и устроить митинг в защиту бывших работников автозавода.

Такой дезориентации можно было бы избежать, если бы Дмитрий Медведев еще в апреле этого года послушал ведущих экспертов Института современного развития и Высшей школы экономики, которые заявляли о необходимости реструктуризации рынка труда для запуска модернизационного механизма в экономике. По мнению экспертов, необходимо было еще весной этого года отказаться от искусственной поддержки занятости посредством финансирования непередовых предприятий, каким и является АвтоВАЗ. Российская экономика в «тучные» годы создала балласт неэффективных работников, которые благодаря неадекватным механизмам рынка труда и нефтяной ренте, сохраняли за собой рабочие места. По мнению экспертов, кризис как раз давал отличную возможность для избавления от «балласта» и превращения его через адресные программы переобучения и социальной поддержки в более динамичный слой работников. На выходе из кризиса рынок труда мог бы отвечать модернизационным задачам президента. Однако, тогда Медведев не учел пожеланий специалистов, по всей видимости, потому, что даже временное высвобождение работников вызывало опасения у властей.

Сейчас, когда избежать сокращения работников АвтоВАЗа уже нельзя, придется решать судьбы как минимум 5000 человек в условиях неразберихи, хаоса и, конечно, взяточничества.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net