Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.09.2009

Сергей Михеев: «Приняв резолюцию об «агрессии СССР против Польши 17 сентября 1939 года», польский сейм вносит негатив в двусторонние отношения. Классифицируя советские действия как «геноцид» польская элита прибегает к фальсификации истории»

Комментируя принятие польским сеймом специальной резолюции «в связи с агрессией Советского Союза против Польши 17 сентября 1939 года», надо сказать, что это сам по себе факт несомненно недружественный, никакой пользы для развития российско-польских отношений он не принесет. У меня такое ощущение, что польская политическая элита страдает некоторой неадекватностью – она, с одной стороны, говорит о необходимости развития отношений с Россией, с другой стороны, власти страны заняты вынесением непродуктивных решений, несущих только негатив в двусторонние отношения.

У меня складывается такое впечатление, что в Польше вообще не понимают стратегическую задачу современного этапа. Для польской элиты крайне важно не допустить той ситуации, которая в том числе имело место перед началом Второй мировой войны. Польша много раз становилась заложницей конфликта между Россией и Западом, она находилась на острие этого конфликта, поэтому становилась главной и первой жертвой. Так вот, как мне кажется, стратегической задачей польской элиты является больше никогда не допустить такой ситуации, а она делает все наоборот, постоянно репродуцируя, поддерживая и подогревая этот конфликт между Западом и Россией. Таким образом, в будущем она обрекает себя на повторение все той же роли – роли первой жертвы. Здесь есть, видимо, какое-то серьезное недопонимание.

Что же касается использования слова «геноцид», использующееся в резолюции при описании действий СССР против Польши, то оно абсолютно некорректно и не имеет под собой никаких исторических оснований. Геноцидом является намеренное истребление людей по этническому признаку. Ничего подобного в период начала войны, даже если признать факт оккупации СССР Польши, не наблюдалось. Это откровенная ложь и фальсификация исторических фактов! С таким же успехом мы можем говорить о том, что польская агрессия 1612 года против России, в ходе которой поляки сожгли Москву, тоже являлась геноцидом в отношении русского народа и необходимо потребовать извинений, контрибуций, репараций от Польши. И вообще, что касается пакта Молотова-Риббентропа, то польская сторона всячески умалчивает тот факт, что она раньше, чем Россия вступила в сговор с Гитлером, одобрив соглашение по расчленению Чехословакии в Мюнхене. Более того, как известно, Польша получила кусок Чехословакии после Мюнхенских соглашений, а по итогам Второй мировой войны она еще получила кусок германской территории. Если они такие честные там в Варшаве, пусть отдадут Чехии и Германии эти территории, тогда можно будет вести разговоры. А так получается, что они сами с ног до головы в дерме, а пытаются других научить жить.

Сергей Михеев – вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net