Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.09.2009 | Ольга Мефодьева

Общественная тусовка

Вчера президент Медведев, наконец, издал указ о формировании нового состава Общественный палаты, чем положил конец дискуссиям о том, кого же он все-таки назначит и проявит ли он и здесь свою политическую автономию от Владимира Путина. Интрига подогревалась еще и тем, что на Общественную палату (ОП), которую давно так часто не упоминали СМИ из-за ее малозаметной роли в жизни государства и гражданского общества, возложена другая, более значимая миссия в контексте пристального внимания главы государства к гражданскому сектору. Однако состав нынешних назначенцев никак не указывает на реальное усиление роли палаты…

Общественная палата, на которую Владимир Путин публично возложил функцию буфера обмена мнениями между гражданским обществом и государством, со своей ролью не то что бы не справилась, но, по сути, даже за нее и не бралась. Зато в палате присутствовала и присутствует значимая доля общественников, представителей научной интеллигенции и часть медийных, иначе говоря, «распиаренных» персон. В 2006 году членами ОП значились известный врач Леонид Рошаль, представитель групп интересов бизнеса Александр Шохин, певица Алла Пугачева, заслуженный мастер спорта Ирина Роднина. В 2008 году – актриса Чулпан Хаматова, кинорежиссер Федор Бондарчук, адвокат Кучерена, актер Василий Лановой, телеведущий Максим Шевченко. В нынешнем же составе присутствуют телеведущая Тина Канделаки, галлерист Марат Гельман, бизнесмен Евгений Касперский, телеведущий Алексей Пиманов, журналист Николай Сванидзе, и вновь телеведущий Максим Шевченко. По всей видимости, узнаваемые лица, призваны придать Общественной палате большую популярность. Однако, судя по всему, «звезды» плохо справляются с возложенной на них задачей. По данным ВЦИОМа, который каждый год с момента создания ОП проводил опросы относительно уровня известности этого института, в 2005 году о ней знали 47% респондентов, не знали 49%, в 2006 году – знали 60%, не знали – 37%, в 2009 году о деятельности этого института было известно 42% граждан, неизвестно – 57%. И то стоит сделать оговорку, что ответ «известно» часто можно приравнять к ответу «что-то такое когда-то слышал».

Общественная палата лишь изредка пыталась делать вид, что она значима. Последний раз ОП публично призвала Дмитрия Медведева не подписывать закон о сокращении круга дел, которые могут рассматривать суды присяжных. Однако президент не обратил внимания на мнение палаты.Сейчас многие наблюдатели говорят о постепенном усилении роли ОП - якобы, она будет помогать российско-американской комиссии по развитию гражданского общества. Между тем, механизмы этой самой помощи остаются не совсем понятными. Вряд ли Общественная палата будет пользоваться авторитетом в глазах независимых НКО. А нужно ли американской части комиссии посредничество Палаты, вообще остается загадкой . По всей видимости, усиление Общественной палаты будет носить чисто формальный характер и встраиваться в логику заботы президента о гражданском обществе. Мол, вот вам и поправки к закону об НКО, смягчающие условия существования гражданских организаций, вот мы и с американцами подружились в этой сфере, вот вам и актуализированный буфер между государством и гражданским обществом…

Самое забавное заключается в том, что процедура назначения президентской части ОП дала повод отечественным экспертам поупражнять свои аналитические способности и оценить, насколько Дмитрий Медведев стал более самостоятельным в решении кадровых вопросов. Получается, что в некоторых ситуациях Общественная палата все-таки бывает полезной…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net