Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.09.2009 | Ольга Мефодьева

Кириллу посредники не нужны

Сегодня завершается трехдневный визит Патриарха Всея Руси Кирилла в Белоруссию. Белорусская православная церковь всегда считалась самым верным союзником РПЦ и центробежные тенденции здесь проявлялись в наименьшей степени. Однако на фоне общего позитива и торжественности выделялось недовольство патриарха Кирилла стремлениями Лукашенко устроить встречу главы РПЦ и понтифика Бенедикта XVI. В то время как батька радостно примерял на себя образ примирителя мировых церквей, Кирилл заявил, что ничего об этом не знает, а представители Московской патриархии отметили, что РПЦ в светских посредниках не нуждается.

25 сентября начался первый официальный визит патриарха Кирилла в Беларусь. У главы РПЦ был плотный график встреч и мероприятий. Так, за три дня патриарх посетил Свято-Духов кафедральный собор, совершил молебен в кафедральном соборе Витебска, провел утреню с чином Воздвижения Креста Господня в Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, где затем совершил литургию. Кроме этого, Кириллу было присвоено звание доктора богословия Института теологии Белорусского государственного университета, после чего патриарх встретился с главой государства Александром Лукашенко.

Ход визита и позитивная тональность встреч и мероприятий лишний раз свидетельствовали о дружеском формате отношений главы РПЦ с Белорусской православной церковью. Как известно, предстоятель белорусской церкви Филарет является не только духовным лидером белорусов, но и глубоко почитаемым священнослужителем в Русской православной церкви. По приезду патриарха РПЦ Филарет заявил: «Вас, Ваше Святейшество, с высоким вниманием ждали на Белорусской земле все, кто в свое время имел радость слушать Ваши выступления и проповеди и наблюдать за Вашей многогранной и плодотворной деятельностью. Сегодняшний день все это подтвердил. С какой неподдельной радостью и любовью Вас встречали минчане! Весь город и его природа приветствовали Вас, обласканные солнцем».

Встреча Лукашенко и Кирилла также проходила в торжественном формате: батька не скрывал своей радости по поводу приезда патриарха, Кирилл, в свою очередь, выказал благодарность президенту за его поддержку Белорусской православной церкви. Однако наиболее щепетильный момент встречи главы РПЦ и Александра Лукашенко касался инициативы белорусского батьки оказать содействие встрече Папы Римского Бенедикта XVI с патриархом Всея Руси Кириллом. Напомним, что весной этого года Лукашенко в рамках своей программы по сближению с западом выразил желание встретиться с главой католического мира, в ходе общения с которым решил взять на себя миссию посредника в межконфессиональном диалоге между католиками и православными. Как известно, на высшем уровне до сих пор не состоялась встреча главы РПЦ с Папой Римским в связи возникшими после распада СССР разногласиями по поводу влияния церквей на постсоветское пространство. Урегулирование этих проблем проходит крайне медленно, и уж, конечно, Лукашенко здесь был бы просто лишним. По всей видимости, тогда в планах батьки было не обидеть православного лидера, официально пригласив в Минск лидера католического, поэтому у него и возникла эта идея устроить историческую встречу Бенедикта и Кирилла в 2010 году.

В ходе нынешнего визита в Минск Кирилл как будто нарочно не касался этой тематики: отношение РПЦ к этому предложению президента Белоруссии известно. Патриарх решил не развивать в публичном пространстве острую дискуссию на этот счет и заявил, что ничего о таких идеях Лукашенко ему неизвестно. Ответ за Кирилла дал представитель Московской патриархии. Заместитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп отметил: «Отношения между двумя церквями – вопрос религиозный, который не нуждается в посредничестве светских сил. У нас РПЦ есть свои связи с римско-католической церковью, и вопрос о встрече предстоятелей будет решаться в ходе двусторонних переговоров».

Ситуация для Лукашенко оказалась типичной – ему не впервой затеять сомнительную игру, «распиариться» и свести ее на нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net