Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.10.2009 | Анатолий Медведев

Пулеметом по перебежчикам

На днях партия «Яблоко» нанесла сокрушительный удар по «Справедливой России». «Яблочники» подали иск в Мосгорсуд по поводу нарушения лидером списка «справороссов» Галиной Хованской правил предвыборной агитации, суд согласился с претензиями «Яблока» и исключил Хованскую из партийного списка. Госпожа Хованская является одной из наиболее позитивно воспринимаемых москвичами кандидатов в депутаты, ее «коньком» можно назвать социальные программы, в частности решение острого жилищного вопроса в Москве. «Яблоко» борется за свои позиции перед выборами в МГД, однако, в большей степени эта ситуация может сыграть на пользу «Единой России».

Московский городской суд в минувшую субботу принял решение об исключении депутата Государственной думы Галины Хованской из партийного списка «Справедливой России» на выборах в Мосгордуму. Таким образом, суд удовлетворил иск «Яблока», который был направлен в среду 30 сентября. Поводом для него стало нарушение пяти пунктов избирательного законодательства. Из иска партии следует, что госпожа Хованская использовала служебное положение в предвыборной агитации в Мосгордуму. На встречах с избирателями, по наблюдениям «яблочников», лидер списка «Справедливой России» давала гражданам думские телефоны, а на агитационных материалах был обозначен думский электронный адрес.

Теперь «Справедливая Россия» намерена обжаловать это решение в Мосгорсуде, однако, главный вопрос заключается в том, успеют ли «справороссы» осуществить все необходимые операции до 11 октября. Партии необходимо получить мотивировочное письмо из Мосгорсуда и только потом обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Пока же Галина Хованская заявлена в качестве кандидата-одномандатника по 17 избирательному округу Москвы, но такая ситуация положения «справороссов» нисколько не улучшит. Дело в том, что Галина Хованская исполняла роль «паровоза». Она имеет достаточно высокую популярность среди москвичей. Хованская неоднократно выступала как защитник интересов жителей города в спорах по жилищному вопросу. И хотя она делала заявления, что в случае прохождения в Мосгордуму подумает над сменой мандата в Госдуме на мандат в городском законодательном органе, всем было очевидно, что это маловероятно и на деле ее депутатское место займет другой «справоросс». Если же Хованская пройдет в качестве одномандатника в МГД, то в этом случае ее отказ от мандата сыграет на руку кандидату, занявшему второе место в округе, а никак не на пользу партии.

«Яблоко» не скрывает политической подоплеки иска против своей бывшей коллеги Галины Хованской, которая перестала быть «яблочницей» только в 2007 году. Сергей Митрохин пытается объяснить иск как реванш: «Надо было Галине Петровне совесть иметь. <…> Раньше о нас ноги вытирали, теперь мы решили сами вытирать, - подчеркнул Митрохин. – Как в анекдоте: сказали, давайте будем балет ставить, мы вышли в балетных пачках, а там – пулемет. Мы теперь свой пулемет поставили». На деле же, по мнению большинства экспертов, именно «Яблоко» и «Справедливая Россия» будут конкурировать за четвертое место в Мосгордуме. Обе партии могут привлечь голоса недовольных действиями московских властей. Убрав Хованскую, «Яблоко» смогло упрочить свои позиции в соперничестве со «справороссами» за мандаты в МГД.

При этом ходом «Яблока» воспользуется и «Единая Россия», с которой «Справедливая Россия» в лице Хованской конкурировала в социальной сфере. Выступая в радиоэфире по вопросам переселения из ветхих домов, госпожа Хованская описала аферы и нарушения законодательства в Москве, в чем завуалировано упрекнула московские власти. Теперь же оппонент снят и главным воплощением социального благополучия в столице является Юрий Лужков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net