Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.10.2009 | Ольга Мефодьева

Медведи против Сурков

Вчера Совет при президенте РФ по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества выступил с заявлением по поводу действий молодежного движения «Наши» в отношении журналиста Александра Подрабинека. Прокремлевская организация посредством митингов возле дома журналиста выражает свое возмущение по поводу его статьи «Как антисоветчик антисоветчику», в которой автор не самым лестным образом отзывается о ветеранах Великой отечественной войны. Совет при президенте в свою очередь потребовал обеспечить безопасность журналисту и проверить «деятельность движения на предмет его соответствия требованиям закона о некоммерческих организациях и противодействии экстремизму». Медведевские затеяли публичную игру против сурковских. Жаль только, что информационный повод проигрышный…

Ситуация вокруг журналиста Александра Подрабинека началась после 21 сентября тогда, когда на интернет-портале «Ежедневный журнал» была опубликована его статья «Как антисоветчик антисоветчику». Пожалуй, никто не обратил бы внимание на традиционную по стилистике антисоветскую статью, если бы не молодежное движения «Наши», которое, якобы, оскорбившись за всех советских ветеранов, подало в суд на Подрабинека, и начало серию митингов возле его дома. Действия прокремлевской ударной силы совершенно понятны – они отрабатывают возложенную на них Сурковым миссию «передового боевого отряда нашей политической системы», который должен главным образом преобладать на улице. К тому же и сам Подрабинек сформировал хороший повод для громких слов «нашинцев». В статье журналист не стесняет себя в выражениях в отношении советских ветеранов: «Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина – не Россия. Ваша родина – Советский Союз. Вы – советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет». Более того, Подрабинек обрушился с критикой на главу Союза Ветеранов Владимира Долгих, назвав его «ветераном тоталитаризма» и причислив к «банде коммунистических преступников, которые пытались погубить нашу страну». Конечно же, «Наши» ухватились за благоприятный повод выступить в качестве защитников чести достоинства ветеранов, тем самым отработать свою патриотическую составляющую.

Спустя неделю после начала пикетов «Наших» и членов Союза ветеранов возле дома журналиста к делу подключился Совет при президенте по правам человека, которого возмутили способы выражения недовольства прокремлевским движением. Ссылаясь на жалобы правозащитников, которые фиксировали угрозы, исходящие от «Наших» в адрес Подрабинека, Совет просит «незамедлительно проверить деятельность движения «Наши» на предмет ее соответствия требованиям законодательства о некоммерческих организациях и противодействия экстремизму». Помимо этого члены президентской структуры выступили с заявлением о том, что действия «Наших» «не только напоминают позорные советские кампании травли инакомыслящих и таким образом наносят ущерб представлениям о современной России, но и подают молодежи очевидный пример открытого правового нигилизма». Мотивация Совета также лежит на поверхности – президентской гражданской платформе надо оправдать свое существование и назначение, стать более узнаваемым в обществе и повысить свой авторитет. Как известно, именно в этом году этой структуре было уделено со стороны Медведева наибольшее внимание. Во-первых, сменился его состав, куда вошли критичные, либеральные и практикующие деятели независимых общественных организаций. Чего стоят такие имена как Елена Панфилова, Ирина Ясина, Дмитрий Орешкин, Кирилл Кабанов. Во-вторых, президент продемонстрировал личное внимание и значимость совета, инициировав по просьбе его членов поправки в закон об НКО, смягчающие условия существования структур гражданского общества. По всей видимости, в качестве третьего этапа «медведевские» решили побороться против «сурковских», которые не вписываются в классические представления о толерантном гражданском обществе.

Конечно же, цель совета можно даже назвать благой, но совершенно не подходящей для этого конкретного случая с Подрабинеком. Почему? На этот раз «Наши» апеллируют к ценностям российского общества, которые тесно связаны с такими факторами как победа во Второй мировой войне и гордость за героизм советского народа. И с прокремлевским движением очень сложно спорить в этой ситуации, Подрабинек выразил хоть авторскую точку зрения, но крайне неприятную даже для самого либерального читателя. Все-таки ветеранов трогать не стоит! К тому же сейчас внешние проявления недовольства «Наших» носят вполне цивилизованный характер – санкционированный пикет и иск в суд. Другое дело, что сам Подрабинек может подать иск на возмещение морального ущерба, нанесенного прокремлевскими бойцами, но это уже вопросы судебного, а не общественного разбирательства. Наверное, Совету по правам человека стоило дождаться момента, когда «Наши» начнут закидывать тухлыми яйцами какого-нибудь посла, что было бы больше похоже на экстремизм.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net