Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

07.10.2009 | Сергей Расов

Французский визит

Вчера впервые в Казахстан с государственным визитом прибыл президент Французской Республики Николя Саркози. И хотя визит краткосрочный, он уже дал ответ на вопрос, быть или не быть президенту Назарбаеву – пожизненным главой государства…

Напомним, что вот уже как месяц политики, журналисты, эксперты дискутируют над предложением заместителя председателя пропрезидентской партии «Нур Отан» Дархана Калетаева «обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия конституционного закона «О лидере нации». В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства». Потому как Назарбаев не просто президент РК, а «признанный лидер страны» и необходимо «сопоставить конституционный статус президента с его общественным статусом». Кстати, не прошло и недели, как г-н Калетаев, презентовал свою первую книгу: «Казахстан - страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера». О ком идет речь, догадаться нетрудно. Сам президент Нурсултан Назарбаев лишь улыбался в ответ, когда на встречах с трудящимися находился очередной патриот и просил главу государства оставаться на своем посту до конца его дней.

В ходе совместной с президентом Франции Николя Саркози пресс-конференции, нашелся французский журналист, который попросил Назарбаева прокомментировать вопрос о своем возможном пожизненном президентстве.

- Вопрос, сколько лет работать нашему президенту, решен в нашей Конституции, как вы знаете. В Конституции сделано исключение кратности выборов для первого президента. Для всех остальных существует 5 лет, которым переизбираться можно только один раз - сказал Назарбаев. Таким образом, Нурсултан Назарбаев, хоть и не явно, но продемонстрировал свое отношение к возможному изменению основного закона страны.

Еще один немаловажный вопрос был, затронут во время визита Николя Саркози. Накануне его отъезда в Казахстан правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала президента Франции оказать влияние на проблему нарушения прав человека в Казахстане. Как отметила, представитель HRW в Центральной Азии Андреа Берг «помимо дела Жовтиса (главный правозащитник РК недавно осужденный к четырем годам тюрьмы - прим.ред.), имидж Казахстана серьезно подрывают принятие закона о регулировании интернета и арест бывшего руководителя компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева». На это, президент Нурсултан Назарбаев, также дипломатично ответил, что «мы идем своим путем»:

- Что касается сомнений в наших выборах, мы это слышим. Критику выборов мы воспринимаем, учитывая, что у нас молодая страна. Демократия также молодая, имеющая свою историю народов, свою традицию. И поэтому мы считаем, что мы идем своим путем. Казахстан должен был председательствовать в ОБСЕ, чтобы переломить ситуацию и мнения, которые сложились в определенных кругах Запада, которые практически не бывают в наших странах, не знают исторических предпосылок, менталитета народа, культуру, - сказал президент на пресс-конференции и сделал реверанс в сторону демократических прав и свобод: - Наша главная цель – сохранить, укрепить нашу независимость, поднять экономику страны, улучшить жизнь людей и постепенно приближаться к цивилизованному миру, воспринимая все ценности демократии и свободы, которая есть в западном мире, - отметил глава государства.

Со своей стороны Николя Саркози, миролюбиво заметил, что «наилучший метод урегулирования проблем - не приехать сюда учить, что и как делать, а приехать в качестве друга, чтобы постараться найти решение для урегулирования проблем. Я говорю о многих вопросах, о демократии и правах человека..» То, что могло быть иначе, маловероятно. Западные лидеры могут хмурить брови, намекать на свертывание прав и свобод, но во главу угла ставятся, прежде всего, экономические интересы, а, следовательно, политика «нефть и газ в обмен на демократию», вернее ее отсутствие будет продолжаться. В частности, перед визитом агентство «Reuters» намекало, что готовится газовая сделка по месторождению Хвалынское (Каспий) для нефтегазовой компании «Total» и «GDF Suez», на подходе получении контрактов компаниями «Areva», EADS, «Thales», «Alstom». По информации источника Reuters, французская группа Spie Capag, являющаяся подразделением Entrepose Contracting, ведет эксклюзивные переговоры с Казахстаном о строительстве нефтепровода. Цена вопроса около двух миллиардов евро. Возможно, что госкомпания Areva, производитель ядерных реакторов, может создать новое СП с казахстанскими партнерами по экспорту топлива для атомных электростанций. Практически все это подтвердилось. И как сообщил министр индустрии и торговли Казахстана Тимур Нурашев, «подписано и еще планируется подписание соглашений на общую сумму 6 миллиардов долларов». При этом 1.8 млрд. долл. составят французские инвестиции.

Отметим, что подписаны соглашение о намерениях развития новых технологий связи и автоматизированного управления войсками на совместном предприятий «Талес Казахстан Инжиниринг» между министерством обороны Казахстана, АО «НК КазахстанИнжиниринг» и THALES group S.A., меморандум о взаимопонимании между Самрук-Казына и компаниями EADS eurocoper и соглашение о создании казахстанско-французского центра трансферта технологий между АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» и АО «CEIS». Между компанией «КазМунайГаз» и французской компанией Entrepose Contracting подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого предполагается сотрудничество по нефтепроводу Ескене - Курык. Также подписаны учредительные документы о создании совместного топливного маркетингового предприятия между «Казатомпромом» и Areva. Подписано трехстороннее соглашение между «Казмунайгазом» и компаниями «Total» и «GDF Suez о принципах разработки месторождения Хвалынское.

Президенты Казахстана и Франции Нурсултан Назарбаев и Николя Саркози договорились об участии французской стороны в строительстве магистрального нефтепровода от Каспийского моря в Баку и Европу. Главы внешнеполитических ведомств Казахстана Канат Саудабаев и Бернар Кушнер подписали соглашение между правительствами Казахстана и Франции о транзите военных грузов и персонала через территорию Казахстана, в связи с участием вооруженных сил Франции в операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Казахстан совместно с Францией создадут два космических спутника и так далее. И венцом плодотворных переговоров стало создание комиссии «Назарбаев-Саркози», которая будет контролировать исполнение заключенных между Астаной и Парижем соглашений. Как отметил Нурсултан Назарбаев, «на сегодня подготовлено 24 соглашения, это является уникальным прорывом в отношениях между Казахстаном и Францией». Не менее доволен и французский президент:

- Мы очень горды тем огромным количеством договоров, которые мы сегодня подпишем: спутники, военная техника, французские предприятия, которые мы будем строить, французские предприятия, которые помогут вам лучше использовать ваши энергетические ресурсы. Наше сотрудничество только начинается. Мы приехали сюда, чтобы оказать помощь девятой по значимости стране в мире и помочь ей войти в число крупных и сильных стран мира. Для меня это партнерство беспрецедентное, - сказал Саркози.

Кстати, накануне визита в Астану Николя Саркази, характеризуя Казахстан, отметил в интервью газете «Казахстанская правда», что «географическое положение Казахстана на перекрестке энергетических маршрутов, равно как и его запасы нефти и газа, также определяют роль страны как крупнейшего игрока в обеспечении энергетической безопасности во всем мире». И только в интервью оппозиционной газете «Республика» французский лидер дал понять, что для него важнее демократия, а не нефть и газ:

- Никогда не мог согласиться с тем, что надо выбирать между стабильностью и демократией. Даже если не существует некоей единой демократической модели, и у каждой страны своя культура и своя самобытность, я считаю, что подлинная стабильность на долгие времена может быть только тогда, когда она уходит корнями в такое общество, где соблюдаются основополагающие права каждого гражданина, - отметил Саркози.

Кстати, появилась информация, что в скором времени Казахстан с визитом может посетить и президент США Барак Обама. Мол, собирается заскочить к Назарбаеву по пути в Афганистан.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net