Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.10.2009 | Светлана Самойлова

Виноватый герой

Вчера Минобороны объявило, что завершило служебное разбирательство в отношении командующего ВДВ России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Как заявил временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, Шаманов «предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях». Шаманов с выводами Минобороны согласился и публично признал свою вину. Однако никаких кадровых решений принято не было.

Напомним, что скандал вокруг Шаманова разразился три недели назад, когда «Новая газета» обнародовала расшифровки телефонных переговоров генерала с полковником ВДВ Вадимом Паньковым. Из разговоров можно понять, как генерал пытается отправить спецназ десантников на разборку со следователем прокуратуры, ведшим дело против генеральского зятя Алексея Храмушина, имеющего в криминальных кругах кличку Глыба. Зятя командующего ВДВ обвиняют в покушениях на убийство Дмитрия Барченкова – председателя совета директоров агрохолдинга «Щелковский». Сам Глыба находится в розыске. Шаманов дает указание направить две группы спецназа ВДВ на принадлежащий его зятю завод «Спорттэк», чтобы «интернировать» приехавшего туда с обыском следователя. Как писала «Газета.ру», сам следователь заявил, что его встреча со спецназом не состоялась не только потому, что следственная группа покинула завод, но и потому, что десантникам поступила новая команда: ехать не на предприятие, а в главкомат ВДВ в Сокольники и там ждать дальнейших распоряжений.

На долю «Спорттэка» претендует дочь командующего ВДВ, а в совет директоров входит сын Шаманова. Капитализация «Спорттэка» оценивается в $20-25 млн. Храмушин, по оперативной информации, скрывается за границей, а его доверенным в России выступает Юрий Шаманов, сын командующего ВДВ. Сразу после появления этой информации, министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство. Кроме того, военное следственное управление СКП РФ проводит доследственную проверку по информации СМИ о Шаманове, сообщил источник в органах военной юстиции. Однако сам Шаманов свою вину сразу опроверг, обвинив «Новую газету» в искажении фактов. Шаманов подтвердил, что телефонный разговор имел место, но распечатка – это «выбранные места», причем «ловко склеенные». «Там есть немало другого текста, который почему-то опустили», – заявил он. По его мнению, монтаж изменил суть разговора.

В итоге Шаманов предположил, что «эту ситуацию специально подстроили под телефонный разговор, который было решено записать на пленку…. Если эта операция была заранее организована, то ее результаты тоже планировалось предать огласке. Все логично. Цель совершенно очевидная – замарать Шаманова». «Я еще постараюсь разобраться, кто и почему дал команду прослушивать меня и, главное – сливать все это в СМИ...», - сказал Шаманов, добавив, что против него «играют» люди «в Чечне и в Москве», цель которых – дистанцировать его от армии.

Тогда СМИ писали, что между министром и командующим ВДВ складываются непростые отношения, и его назначение в мае этого года было для Сердюкова не очень хорошей новостью. Тем не менее, Шаманов выступает союзником Сердюкова в проведении военной реформы: авторитет генерала в армии позволит более эффективно преодолеть сопротивление военной корпорации.

По данным штаба ВДВ, на время расследования Шаманов находился в плановом отпуске. Обязанности командующего временно исполняет начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов. В итоге «сдавать» генерала Кремль не стал и, судя по утечкам в СМИ, против него не будет ни возбуждено дела, ни принято никаких кадровых решений. Сам Шаманов заявил, что «полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым».

Подобное «наказание» командующего ВДВ наблюдатели сочли слишком мягким. Конечно, если сравнивать с тем, какую ответственность чиновники несут на Западе, то в данном случае была бы неизбежна отставка и наверно не только командующего ВДВ. Однако для России и нынешнее взыскание тоже является уникальным, потому что в принципе в любых подобных скандалах власть стремится как можно скорее «замять» дело и уж тем более ни в коем случае не признавать вину. И так было бы и здесь, в случае отсутствия противоречий в отношениях между Сердюковым и Шамановым. Как это не покажется странным, но решение Минобороны – это своего рода политическая победа Сердюкова, который сумел добиться пусть и символического, но уж точно весьма унизительного порицания для слишком автономного командующего ВДВ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net