Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.10.2009 | Сергей Расов

Независимое супружество государств

Содружество Независимых Государств впору переименовывать в «гражданский брак» стран-членов СНГ. И если неучастие Грузии в сегодняшнем заседании Совета глав государств СНГ вполне закономерно, то игнорирование встречи в Кишиневе лидерами Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, прежде всего, обидно принимающей стороне - и.о. президента Молдовы Михаю Гимпу. Между тем, администрация Дмитрия Медведева делает вид, что ничего серьезного не происходит…

«Президент России проинформирован о том, кто будет участвовать в саммите, он принял решение участвовать в саммите», - заявила «Газете.ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Представить себе, что саммит с участием президента РФ Владимира Путина вот так легко проигнорируют коллеги по президентскому клубу практически невозможно. К тому же в молдавской столице к России перейдут функции председателя Содружества. Не совсем корректно и то, что главы азиатских государств не скажут несколько ободряющих слов своим ветеранам. Учитывая, что российская сторона планирует объявить 2010 год в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны.

Впервые форум проигнорирует глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, у которого не запланированы на сегодня неотложные встречи и визиты. Вместо него саммит посетит премьер РК Карим Масимов. Впрочем, такой же вариант избрал и глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Вместо туркменского лидера Курбангулы Бердымухаммедова приедет и вовсе вице-премьер. Для президентов Таджикистана и Туркмении гораздо важнее оказалась двусторонняя встреча, которая также пройдет сегодня. И хотя таджикская сторона уверяет, что «никакой политической подоплеки» в сегодняшнем визите Рахмона в Ашхабад – нет, верится в это с трудом. Что касается президента Узбекистана Ислама Каримова, то к его демаршам, похоже, все уже привыкли. Достаточно вспомнить «особую» позицию узбеков в рамках КСОР, ЕврАзЭС, ОДКБ… Ислам Каримов не раз выступал за практическую целесообразность СНГ. Нынешнее аморфное состояние организации узбекского лидера совершенно не устраивает.

В итоге можно без труда сделать несколько выводов. Во-первых, Молдова и ее новое руководство, среднеазиатских лидеров не сильно интересует. Во-вторых, саммит СНГ это не G-20. Никаких прорывных проектов и жарких дискуссий, не ожидается. Президентский клуб по интересам находится в стадии стагнации и все меньше интересует самих президентов. В-третьих, двусторонние связи, встречи, переговоры взяли ощутимый верх над различными коалициями и союзами. Единое экономическое пространство - не существует, создание «зернового ОПЕК», на который возлагали надежды Украина, Россия и Казахстан – пробуксовывает, введение единой валюты в рамках ЕврАзЭС – мыльный пузырь, что будет с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, пока никто не знает.

Говорить о похоронах СНГ, конечно еще рано. Но с другой стороны, от СНГ остались только ритуальные слова, что «….сторона придает особое значение повышению эффективности деятельности Содружества». Посему, зачем лететь на мероприятие, смысл которого практически нулевой? Правда и вреда от существования СНГ, тоже никакого. Содружество превратилось в старый чемодан, который, похоже, никому не нужен, а выбросить жалко, как ни печально это будет звучать для ветеранов. Отдавших лучшие годы своей жизни во имя Победы и процветания Советского Союза.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net