Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

12.10.2009 | Валерий Выжутович

Молдавское. Свежий розлив

В Молдавии формируется новая власть. Правящая коалиция «Альянс за европейскую интеграцию», состоящая из четырех партий, постепенно занимает главные государственные посты. Ею уже избраны председатель парламента и глава правительства, а на 23 октября назначены выборы президента. На эту должность Альянс выдвигает лидера Демократической партии Мариана Лупу. Для его избрания Альянсу, располагающему в парламенте 53 мандатами, не хватает 8 голосов. Компартия, находящаяся в меньшинстве (48 мандатов), собирается бойкотировать процедуру голосования. Если до 11 ноября (в этот день истекает двухмесячный срок после отставки Владимира Воронина) депутаты не изберут нового президента, парламент подвергнется роспуску и будут назначены досрочные выборы. Политический кризис в Молдавии (он начался весной и до сих пор не разрешился) таким образом может выйти на новый виток.

В конце минувшей недели в Кишиневе побывал Дмитрий Медведев. Он участвовал в проходившем там саммите СНГ. У российского президента в этой поездке была и попутная цель - пользуясь случаем, присмотреться к новым лицам молдавской политики. Он побеседовал с председателем парламента Михаем Гимпу. Встретился и с кандидатом в президенты Марианом Лупу. Приступая к беседе с последним, сказал: «Хочу обсудить с вами наши двусторонние отношения, поскольку быть в Кишиневе и не поговорить об этом было бы неправильно. У вас в стране формируется новая власть, и мы заинтересованы в дружественных отношениях».

В ходе визитов в другую страну встречаться с ее влиятельными политиками, пусть даже не занимающими государственных постов (Мариан Лупу пока только в статусе депутата), - в этом нет ничего сверхординарного. Но внимание Дмитрия Медведева к кандидату на высшую должность в Молдавии может отчасти повлиять на исход голосования. Во всяком случае Москва дала понять, что готова вести диалог с новой молдавской властью.

Примечательная подробность: находясь в Кишиневе, Дмитрий Медведев не нашел возможности встретиться и побеседовать с экс-президентом Владимиром Ворониным, хотя просьбу об этом получил.Сожалеет ли Москва, что Владимир Воронин перестал быть главой Молдавии? Однозначное «да», равно как однозначное «нет», здесь едва ли годится. Воронин был трудным собеседником для Москвы. Временами - невыносимым. Российско-молдавские отношения испортились в 2003 году, когда Воронин после разговора с представителем ОБСЕ в последний момент отказался подписать уже согласованный с Москвой документ (он известен как «меморандум Козака»), предусматривавший создание «ассиметричной федерации» с входящими в нее на правах автономий Приднестровьем и Гагаузией. После чего температура отношений между Москвой и Кишиневом только все падала. Самый низкий ее показатель был зафиксирован, когда Воронин заявил: «Российская военная группировка в Приднестровье служит последним прикрытием сепаратистов». И добавил: «Нам не нужны посредники в камуфляже». Да, был период, когда Молдавия скорым темпом отдалялась от России. С другой стороны, и Россия вела себя с Молдавией, будто не замечая, что ее сосед благополучно изжил комплекс «младшего брата» и все увереннее осознает собственные интересы, не всегда совпадающие с российскими. Но последнее время Москва и Кишинев все чаще находили пути к сближению. Да и сам Владимир Воронин с некоторых пор стал решительно не похож на прежнего Владимира Воронина. Коммунистическое происхождение вовсе не мешало ему чутко прислушиваться к евроструктурам. При этом устремленность в Европу для молдавского лидера перестала быть препятствием и к диалогу с Москвой. Неслучайно же в разгар апрельских массовых беспорядков в Кишиневе Владимир Воронин обратился за поддержкой не только к западным странам, но и переговорил по телефону с Дмитрием Медведевым, и Москва с пониманием отнеслась к проблемам молдавского руководства.

Но руководимая Ворониным компартия не смогла удержать власть. На внеочередных выборах она только ухудшила свои позиции: теперь коммунисты не обладают в парламенте даже простым большинством голосов. К власти пришли другие люди. Чего от них ждать? Это вопрос ныне остро интересует Москву. Ей хотелось бы понять, куда поведут Молдавию ее новые правители. Не выйдет ли Молдавия из СНГ? Не станет ли объединяться с Румынией? Не устремится ли в НАТО?

Сразу надо сказать: пророссийских политиков в правящей коалиции нет. Скажем, глава парламента Михай Гимпу был одним из основателей «Народного фронта Молдавии», выступавшего за объединение с Румынией. Сейчас он лидер Либеральной партии, имеющей репутацию прорумынской и националистической. Недавно Гимпу заявил, что «в Молдавии и Румынии живут люди, которые говорят на одном языке, имеют одну историю, одну культуру», правда, «воссоединение с Румынией может произойти только через референдум». При этом Гимпу заверил, что новая молдавская власть не собирается менять проводимый прежним руководством курс на сотрудничество с Москвой. Другой представитель коалиции, премьер-министр Влад Филат, является председателем Либерально-демократической партии. К объединению с Румынией эта партия не призывает. Ее лидер настаивает только на энергичной интеграции Молдавии в Европу, постоянно подчеркивает, что Молдавия - независимое, суверенное государство, но говорит, что он тоже за развитие отношений с Россией. Дружить с Россией обещает и председатель Демократической партии, кандидат в президенты Мариан Лупу - самый умеренный член коалиции.

Но с таких же заверений начинали Ющенко и Саакашвили, и не только они. Каждая смена власти в странах на постсоветском пространстве сопровождается реверансами в сторону Москвы, а потом бывает по-разному. В данном же случае - никакого «потом». Новые молдавские власти уже сейчас настаивают на выводе российских войск из Приднестровья. По их мнению, это ускорит процесс мирного урегулирования в регионе. О необходимости изменить формат миротворческой операции в Приднестровье заявил председатель парламента Михай Гимпу. О том же - и новый премьер-министр Влад Филат: «Мы не считаем, что этой проблематикой должен заниматься всякий вновь назначенный кабинет министров. Есть международные обязательства России, они должны выполняться».

Что ж, теперь у Москвы появятся новые собеседники для переговоров на старую тему. Позиция Москвы известна: российские войска охраняют склады с боеприпасам, и пока они не вывезены, наши военные оттуда не уйдут. Сколько же времени требуется, чтобы «экстрадировать» это добро? Эксперты говорят: три года. Но дело, конечно, не в этом. Россия не может вывести свои войска из Приднестровья, пока не получит от Молдавии гарантий ее нейтралитета. Таких гарантий потребовал Дмитрий Медведев в ходе своей кишиневской беседы с председателем молдавского парламента, и.о. президента Михаем Гимпу. По сути, речь идет о гарантированном, скрепленном официальными документами отказе Молдавии от вступления в НАТО. В этом случае Россия, наверное, могла бы согласиться с восстановлением территориальной целостности Молдавии путем превращения ее в нейтральное федеративное государство, на территории которого не будет иностранных войск. Но так ли важно для России, чтобы Молдавия обязалась не вступать в североатлантический альянс? Страну с неурегулированной территориальной проблемой туда и так не примут. А вот выводом войск из Молдавии Россия может серьезно ослабить свое влияние в регионе и наверняка еще подумает, стоит ли это делать.

В общем, новые молдавские власти свой диалог с Москвой начинают с того же, чем закончила власть прежняя. Сколь продуктивным окажется этот диалог для обеих сторон, не беремся предсказывать, но легким он быть не обещает.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net