Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.10.2009 | Иван Ярцев

Партии сыграли в оппозицию

В России взбунтовались так называемые оппозиционные парламентские партии, то есть КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», а также примкнувшее к ним «Яблоко», которое является парламентской партией в столице. Начался день с того, что бунтовщики объявили о том, что отказываются участвовать в заседании Госдумы в знак протеста против фальсификации региональных выборов «Единой Россией» и покинули в полном составе зал, заявив, что вернутся только после того как их жалобы выслушает президент Дмитрий Медведев. Позднее представители оппозиции в Мосгоризбиркоме отказались подписывать итоговый протокол, что, правда, не помешало комиссии утвердить результаты голосования. Выборы были признаны состоявшимися, а победителем названа «Единая Россия».

Как сообщил Мосгоризбирком, подсчитаны все голоса избирателей, поданные на выборах в столичный парламент 11 октября. По итогам подсчета 100% бюллетеней в Мосгордуму прошли две партии - «Единая Россия» с 66,25% голосов и КПРФ с 13,30%. Таким образом, единороссы получат в Мосгордуме 32 мандата, а КПРФ - три. Кандидаты от «Единой России» также победили на выборах во всех 17 одномандатных округах. Семипроцентный барьер, необходимый для попадания в Мосгордуму, не преодолели ЛДПР (6,13% голосов), «Справедливая Россия» (5,33%), «Яблоко» (4,71%) и «Патриоты России» (1,81%), которые также участвовали в выборах.

Между тем данные экзит-поллов, которые проводились разными социологическими службами 11 октября, как известно, содержали другие данные. Если сопоставлять их с теми, что были озвучены Мосгоризбиркомом, то получается, что официальные данные по «Единой России» выше более чем на 10%. Что же касается оппозиции, то, судя по опросам на выходе с избирательных участков, ЛДПР точно попала в московский парламент, а «Справедливая Россия» и «Яблоко» имели на это весьма большие шансы. Единственные, кто точно проиграл – это «Патриоты России», которые никак не могли преодолеть 7-процентный барьер. Похожая ситуация еще в целом ряде регионов. В частности, КПРФ заявляет о том, что у них украли едва ли не победу на выборах в парламент республики Марий Эл, а «Справедливая Россия» говорит о фальсификации итогов выборов мэра Астрахани. ЛДПР же и вовсе обвиняет «Единую Россию» в масштабной фальсификации данных в целом по стране.

Покинув зал заседаний в Госдуме, оппозиция выдвинула целый ряд требований, до исполнения которых они к работе не вернутся. Главное – это встреча с президентом, который, отметим, уже заявил, что убедительная победа «Единой России» свидетельствует о политической состоятельности этой партии. Кроме того, есть и еще целый ряд более радикальных требований. В частности, отменить итоги выборов во всех регионах страны и назначить новые выборы на март 2010 года, при этом предлагается также и другое, противоречащее первому, условие: пересчитать голоса на всех избирательных участках. Кроме того, ЛДПР в своем «воззвании», объясняющем их демонстративный жест, призвала отправить в отставку губернаторов и мэров городов, работающих на должностях свыше 10 лет и привлечении к ответственности глав администраций, а также председателей избиркомов, которые фальсифицировали итоги голосования, привлечь к уголовной ответственности. И, наконец, оппозиция готова требовать переизбрания избирательных комиссий по всей стране и увольнения главы ЦИК Владимира Чурова, который, заметим, избирался в свое время в Госдуму как раз по списку «оппозиционной» ЛДПР.

Никаких сомнений в том, что эти радикальные требования исполнительная власть удовлетворять не станет, по большому счету, нет. Максимум, на что могут рассчитывать представители оппозиции – это встреча с президентом. «Единую Россию» Кремль под удар ставить не станет. Правда, администрация президента может и воспользоваться нынешним парламентским псевдокризисом, чтобы нанести очередной удар по репутации московского мэра Юрия Лужкова. Например, признав часть нарушений, допущенных в ходе голосования в столице. С последующими оргвыводами.

Кстати, как раз в среду Юрий Лужков, после того как напару с госсекретарем США Хиллари Клинтон открыл памятник американскому поэту Уолту Уитмену, ушел в пятидневный отпуск. Как сообщил агентству РИА-Новости источник в столичной мэрии, исполняющим обязанности назначен руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин. Причины этого скоропостижного отпуска, а также место, где Юрий Михайлович намерен его провести аноним из мэрии объяснять не захотел.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net