Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.10.2009 | Константин Емельянов

Новые функции Сергея Дубика

Президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров и Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам». Согласно указу, преобразуются два существующих управления – Управление по кадровым вопросам и госнаградам и Управление по вопросам госслужбы. Начальником преобразованного Управления по вопросам государственной службы и кадров назначен Сергей Дубик, ранее возглавлявший Управление по вопросам госслужбы. Владимир Осипов, который возглавлял Управление по кадровым вопросам и госнаградам, назначен начальником Управления по государственным наградам. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, «президент определил работу с кадрами как одно из приоритетных направлений совершенствования госслужбы, о чем говорит, в частности, образование так называемого президентского резерва».

Таким образом, существенно расширяются аппаратные возможности Сергея Дубика, считающегося протеже Медведева. В свою очередь, Осипов, чьи полномочия явно урезаны, длительное время работал под началом Виктора Иванова, являвшегося помощником президента Владимира Путина по кадровым вопросам. По данным «Ведомостей», сотрудники управления Осипова выведены за штат, их предупредили о возможном сокращении. По словам Тимаковой, реорганизация помимо прочего усилит ключевое для президента направление - работу над противодействием коррупции. По данным СМИ, в ведении Осипова помимо кадровых подразделений находились антикоррупционный департамент и кадровая комиссия, которая должна проверять декларации о доходах высших чиновников. Теперь эта сфера находится в ведении Дубика, который и ранее частично занимался подготовкой антикоррупционных указов и кадровыми вопросами - курировал формирование кадрового резерва.

Сергей Дубик родился в 1963 году, по образованию – юрист. В 2001-2003 годах - советник аппарата первого заместителя руководителя администрации президента; в 2003-2004 годах - помощник руководителя администрации президента; в мае 2004 - ноябре 2005 годов занимал должность заместителя руководителя секретариата администрации президента. Во всех этих случаях его начальником был Дмитрий Медведев. В ноябре 2005 года по предложению Медведева, ушедшего в правительство на пост первого вице-премьера, Дубик был назначен начальником Управления по вопросам госслужбы. В нынешнем году президент уже дважды продемонстрировал свое расположение к этому чиновнику: Дубик, сохранив свой пост в администрации президента, одновременно был назначен представителем главы государства в Высшей квалификационной коллегии судей. Кроме того, он был награжден орденом Почета. Познакомились, по данным печати, Дубик и будущий президент через сокурсника Медведева, Константина Чуйченко, возглавляющего ныне контрольное управление кремлевской администрации. Брат начальника управления – Николай Дубик, член правления «Газпрома», отвечающий за правовые вопросы (в прошлом году он сменил в этом качестве Чуйченко).

Реорганизация двух управлений администрации президента прошла на фоне слухов о грядущей отставке руководителя АП Сергея Нарышкина и назначении на его место нынешнего министра юстиции Александра Коновалова – информацию о таких планах опубликовала «Независимая газета». Тимакова не подтвердила эту информацию, обратив внимание на то, что Нарышкин только что получил очередное поручение президента, став председателем комиссии по рассмотрению результатов внедрения ЕГЭ.

Таким образом, обращает на себя внимание кадровая стилистика Дмитрия Медведева – он в настоящий момент не проводит замен своих помощников, но серьезно корректирует расстановку сил на уровне начальников подразделений администрации. В нынешнем месяце начальником референтуры администрации Медведева стала Ева Василевская (считающаяся кандидатурой действующего президента), но при этом пост помощника президента, курирующего данную сферу, сохранила Джахан Поллыева. Сейчас помощником президента по кадровым вопросам остается назначенный на этот пост в прошлом году Олег Марков, но влияние Медведева на эту сферу после назначения Дубика явно увеличится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net