Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2009

Игорь Трунов: «В деле Евсюкова сделано много допущений и не расследованы некоторые ключевые факты – грабеж магазинов на его территории, исчезновение отпечатков пальцев с пистолета, из которого были совершены выстрелы, принадлежность патронов»

В расследовании дела Евсюкова очень много «тёмных» моментов. Как правило, сотрудники милиции, попадающие в сферу уголовного преследования, не несут надлежащей уголовной ответственности. В этом деле существует аналогичная тенденция, которая обеспечивается особым способом ведения дела. Ознакомившись с материалами дела, я обнаружил, что на оружии, которым он владел, и это четко просматривается на видео-записях, не содержится отпечатков пальцев, на него вновь нанесена смазка, то есть кто-то его разбирал, чистил и смазывал. И встает вопрос, а тот ли это пистолет вообще? Может быть, желая увести силовое ведомство от материальной ответственности, табельное оружие подменили на криминальное? Отпечатки должны быть в обязательном порядке – это орудие убийства.

Такая ситуация может быть использована защитой Евсюкова. Помимо всего прочего возникают подозрения, что может быть переназначена психическая экспертиза для признания Евсюкова невменяемым. Возмущает и то, что предыдущая противоправная деятельность не получает должного рассмотрения – есть показания свидетелей, которые несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний о том, что Евсюков ранее грабил магазин «Остров». На его территории есть еще ряд ювелирных магазинов – нужно следствию проверять этот факт и его расследовать. Но никто на это внимания не обращает. Также существует некая неопределенность по поводу принадлежности патронов. В общем, все движется к тому, чтобы дело на суде просто развалилось и чтобы, как это было с Трансвааль-парком, Евсюкова не осудили так, как должны.

Игорь Трунов - председатель президиума Коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры», адвокат потерпевших от действий майора Евсюкова в универсаме «Остров»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net