Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.10.2009 | Сергей Расов

Красный день афганского календаря

Вчерашний день оказался насыщенным на события в Центральной Азии. Президент Киргизии Курманбек Бакиев презентовал полномасштабные реформы госуправления, а правительство КР ушло в отставку. В Казахстане областной суд оставил без удовлетворения апелляцию директора Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения Жовтиса и отправил его отбывать четырехлетний срок «в места не столь отдаленные» и наконец, разрешилась интрига с итогами выборов президента Афганистана…

Напомним, что исполнилось ровно два месяца со дня проведения выборов президента в Афганистане. Нынешний глава государства Хамид Карзай в октябре 2004 года одержал победу на выборах среди 18 кандидатов и набрал 55% голосов. Нынешние выборы должны были состояться весной, однако Независимая избирательная комиссия Афганистана (НИК) перенесла дату на август из-за проблем с соблюдением безопасности на избирательных участках. Первоначально в выборах были готовы принять участие более 40 кандидатов, но в результате закулисных переговоров их стало на десять человек меньше. Хамид Карзай проводил интенсивные консультации и пытается заручиться поддержкой различных этносов населяющих Афганистан. Сам он - пуштун, то есть представитель самой большой этнической группы в стране. Предполагалось, что в случае победы Карзая, одним из вице-президентов станет экс-командир Северного Альянса Мохаммад Казим Фахим, а за ним часть голосов этнических таджиков Афганистана. Очень известный генерал Абдул Рашид Дустум, лидер узбеков Афганистана, тоже обещал поддержку Карзаю за места в правительстве для узбеков. Лидер партии «Хезбе Вахдат» Моххамад Мохакик в обмен за лояльность планировал получить пять портфелей в правительстве…

Поначалу, социологи оценивали уровень поддержки президента высоко. Так, 31% опрошенных жителей страны были готовы проголосовать за Карзая. При этом 69% респондентов имели благоприятное мнение о нем, и 43% потенциальных избирателей сказали, что он заслуживает второго срока. Даже наиболее известный его соперник Абдулла Абдулла якобы имел поддержку от четырех до семи процентов избирателей. Но в ходе избирательной кампании выяснилось, что социологи серьезно ошиблись. Через месяц после выборов Избирком обнародовал предварительные результаты прошедших 20 августа выборов президента ИРА. После подсчета 100% бюллетеней действующий президент страны Хамид Карзай набирал 55% голосов. Его основной соперник экс-глава МИД Адулла Абдулла занял второе место. За него проголосовало 28% избирателей. Напомним, что для победы в первом туре Карзаю было достаточно набрать 50% плюс один голос. Первая реакция на прошедшие выборы со стороны мирового сообщества была положительной. Так, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал прошедшие выборы успешными и эффективными. Президент США Барак Обама охарактеризовал избирательную кампанию как «весьма успешную, несмотря на все попытки «Талибана» ее сорвать». Россия приветствовала проведение выборов «несмотря на всплеск террористической активности… выборы тем не менее состоялись, продемонстрировав, что афганский народ привержен цели построения демократического афганского государства»,- заявило МИД РФ. Совбез ООН также поздравили народ Афганистана с проведением «демократических выборов». Однако с такой оценкой категорически не согласился главный оппонент нынешнего президента Абдулла Абдулла, который опровергнул заявления о победе Карзая и обвинил власти в «масштабных махинациях и подтасовках» в пользу нынешнего президента. По его словам, речь идет «о тысячах нарушениях по всей стране, например, о дополнительных взбросах бюллетеней в пользу Карзая в регионах с низкой явкой избирателей». Доктор Абдулла Абдулла заявил, что «правительство, выбранное незаконными путем, будет изначально незаконным и не сможет служить своему народу».

- Это не подозрительные цифры, это обман, - жестко констатировал главный оппонент президента. И потребовал проведения второго тура голосования, чтобы подтвердить легитимность победителя и «вернуть доверие народа к этим выборам». Он также обвинил Карзая в уголовном преступлении - «государственной измене». Исходя из вышеизложенного, Абдулла Абдулла предлагал создать в стране временное правительство, которое бы действовало на время пересчета голосов и получения окончательных результатов выборов. Еще шесть кандидатов в президенты Афганистана заявили журналистам, что решили совместно подать жалобы в НИК и требуют тщательно рассмотреть все факты многочисленных нарушений. В противном случае грозят объявить выборы нелегитимными. Ситуация медленно, но верно накалялась и вполне могла перерасти в «иранский сценарий» выборов, но только «с калашниковыми». Между тем, после многочисленных жалоб кандидатов на президентское кресло НИК и спецкомиссия ООН по выборам не только признали факты фальсификаций во время подсчета голосов, но и отменили итоги голосования на сотнях участков. Как выяснилось, многие пункты голосования существовали виртуально, то есть только на бумаге, однако с этих фальшивых участков привозили вполне осязаемые коробки с бюллетенями. Заместитель главы миссии наблюдателей ЕС Димитра Иоанну и спецпредставитель ООН в Афганистане Кай Эйде потребовали от Центризбиркома не спешить с обнародованием итогов до проведения тщательного расследования и аннулировать «подозрительные цифры» с участков. Пресс-секретарь Барака Обамы Роберт Гиббс заявил, что власти Афганистана должны дать обстоятельный ответ на обвинения в подтасовках на прошедших президентских выборах.

Представители ЕС, США, ООН не без оснований опасались, что сомнительная победа Хамида Карзая в первом туре приведет к гражданской войне. Кстати, комментируя прошедшие выборы, сам Хамид Карзай не исключил наличие фальсификаций, но при этом все списал на издержки молодой демократии:

- Мошенничество было и в 2004 году, оно есть сегодня, будет завтра. Увы, это неизбежно в зарождающейся демократии, - констатировал президент Афганистана, и обвинил США в том, что «американцы осуществляют тайное давление на Карзая, потому что хотят легко им манипулировать». Когда, Димитра Иоанну заявила, что более миллиона «сомнительных» бюллетеней свидетельствуют в пользу действующего президента, то предвыборный штаб президента Афганистана Хамида Карзая назвал «предвзятыми, «безответственными и противоречащими Конституции страны» заявления наблюдателей. И потребовал перестать вмешиваться в работу Избиркома. Затем началась закулисная дипломатия. Эмиссары мировых лидеров поочередно встречались с Хамидом Карзаем и Абдуллой Абдуллой и призывали принять окончательные результаты прошедших выборов, хотя они так и не были объявлены НИК. «В последние дни глава государства постоянно общается с генсеком ООН Пан Ги Муном, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, госсекретарем США Хиллари Клинтон и президентом Пакистана Асифом Али Зардари», - цитировало пресс-секретарь президента Хомаюна Хамидзаду ИА «Фергана.ру». Была версия, что если Карзай поддастся уговорам посредников и согласится на создание коалиционного правительства, то ему отдадут победу уже в первом туре, но вероятно не договорились. После произошла «утечка» в СМИ, что после пересчета сомнительных голосов второй тур «является вероятным сценарием». Первым об этом заявил афганский посол в США Таиб Джавад, хотя и отметил, что не имеет прямых сведений от избирательной комиссии. Если не считать первым подобное заявление от бывшего заместителя спецпосланника Генсека ООН в Афганистане Питера Гэлбрайта, обвинившего своего начальника Кая Эйде в попытке скрыть подтасовки и махинации, за что Гэлбрайт и был уволен с большим скандалом. Чтобы хоть как-то спасти имидж ООН, в поддержку организации пришлось выступить даже генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену. В итоге после выборочного пересчета десяти процентов бюллетеней с «сомнительных» избирательных участков НИК вынесла вердикт, что второй тур президентских выборов состоится 7 ноября этого года. По словам представителей комиссии, в ходе пересмотра «сомнительных бюллетеней» были аннулированы результаты голосования на 210 избирательных участках, что привело к сокращению отданных в пользу Хамида Карзая голосов до 47,30%. При этом количество голосов, отданных в пользу Абдуллы Абдуллы, возросло до 31,55%. Президент страны Хамид Карзай, поддержал решение Избиркома и отметил, что «соглашается со вторым туром, чтобы спасти выборы». Хотя еще несколько дней назад его избирательный штаб распространил заявление, что «комиссия по изучению претензий и жалоб находится под давлением и ее деятельность является непрозрачной». Его соперник Абдулла Абдулла заявил, что его штаб-квартира готова к проведению новой кампании и призвал юридические и судебные органы страны привлечь к ответственности виновных в нарушениях в ходе прошедших выборов.

Президент США Барак Обама приветствовал согласие Хамида Карзая принять участие во втором туре президентских выборов. Также решение афганского президента пойти на второй тур голосования приветствовали и в Лондоне. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о готовности международного сообщества обеспечить безопасность во время проведения второго тура афганских выборов. «Мы уважаем поддержанное всеми участниками избирательного процесса решение о проведении второго тура голосования и рассчитываем, что он состоится в намеченные сроки – 7 ноября этого года, организованно и при высокой явке избирателей, а его итоги отразят волю населения страны», - отреагировало МИД РФ. Однако радоваться рано. Вместо политической стабилизации Афганистан может вступить в новый этап передела власти с непредсказуемыми последствиями. Схватка двух претендентов грозит поляризовать общество, и где гарантия, что проигравшая сторона не попытается оспорить результаты нового голосования с оружием в руках. Так что, как бы день 7 ноября не превратился в День Афганской революции и не стал «черным днем календаря» с «военным парадом». Ну, а Генсеку ООН Пан Ги Муну следует признать правоту Питера Гэлбрайта и восстановить его на работе, а Кая Эйде – уволить. Кстати Генсек ООН в интервью «Би-би-си» признался, что свыше 200 наблюдателей этой организации были замешаны в фальсификациях на выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net