Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.10.2009 | Виталий Портников

Дополнительное время

Молдавский парламент перенес на две недели процедуру выборов президента страны, для того, чтобы урегулировать законодательные проблемы, связанные с выдвижением только одной кандидатуры на этот пост. Как известно, единственным кандидатом на пост президента оказался лидер Демократической партии и бывший спикер молдавского парламента Мариан Лупу. Находящиеся в оппозиции коммунисты отказались выдвигать собственную кандидатуру. Но и правящая коалиция заявила об отказе прибегнуть к «декоративному» выдвижению, при котором вторая кандидатура от одной и той же силы выдвигается исключительно для того, чтобы соответствовать положениям закона о выборах.

После того, как руководитель специальной комиссии по выборам президента Ион Плешка согласился с доводами коммунистов о невозможности выдвижения одной кандидатуры, парламент и принял решение о переносе голосования. Теперь за ближайшие две недели должны быть внесены соответствующие изменения в законодательство и уже после этого состоятся выборы нового главы государства. Однако главной интригой этих выборов станет не количество кандидатур, а количество поданных за кандидата на пост президента голосов.

Лидер молдавских коммунистов и бывший президент страны Владимир Воронин уже заявлял, что представители его партии не будут голосовать за выдвинутого Альянсом за европейскую интеграцию кандидата на пост главы государства. Кандидатура Мариана Лупу, с точки зрения руководителей компартии, не только не выглядит компромиссной, но, напротив, является вызовом КПРМ, так как накануне последних парламентских выборов Лупу отказался от дальнейшего сотрудничества с коммунистами и перешел в Демократическую партию. Однако пришедшей к власти бывшей оппозиции и не нужны все коммунистические голоса. Достаточно, чтобы группа коммунистов поддержала кандидатуру Лупу – и парламент сможет избрать президента. Утверждать наверняка, что таких депутатов во фракции КПРМ не найдется, нельзя: переговоры о возможности сепаратной поддержки проходят вдалеке от глаз прессы и их результаты становятся очевидными только во время самого голосования. Поэтому то, что коммунисты добились его переноса, скорее на руку их оппонентам – они получили дополнительное время для работы с депутатами от самой большой фракции молдавского парламента.

Пока что ясно лишь одно: легального компромисса с руководством КПРМ правящему альянсу достичь не удалось. "Мы не можем голосовать за кандидата Альянса, поскольку это означало бы поддержку антинародного политического направления, способного разрушить и государственность, и социальные свободы, и демократию",- сказал Воронин на встрече активом своей партии. Выходом из ситуации, по мнению бывшего президента, могут стать…еще одни досрочные выборы. Но против проведения этих выборов как раз и выступают некоторые депутаты-коммунисты. Так, один из лидеров фракции Владимир Цуркан направил руководству КПРМ письмо, в котором отметил, что «досрочные выборы не выгодны и опасны для государства и всего общества, а также для парламентских политформирований, в том числе и ПКРМ» и посоветовал коммунистам подумать относительно поддержки кандидатуры Мариана Лупу. Сам этот факт – очевидное свидетельство и разногласий во фракции КПРМ, и пользы дополнительного времени. Об этом, кстати, говорит и сам Цуркан, отметивший в своем письме: «У нас еще есть время. Как я понимаю, 23 октября, президентских выборов не будет».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net