Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2009 | Светлана Самойлова

«Перезагрузка» не нужна

23 октября Россию посетил новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Визит проходил на фоне острого политического кризиса между двумя странами, вершиной которого стало обращение президента России Дмитрия Медведева к Украине, в котором он фактически объявил о замораживании дипломатических связей и отзыве посла России. Михаил Зурабов, назначенный послом вместо Виктора Черномырдина, не может приступить к исполнению обязанностей якобы из-за нежелания президента Украины давать агреман. Об этом неофициально сообщали СМИ. Россия фактически давала понять, что не намерена иметь дело с Виктором Ющенко как политическим лидером страны.

После этого состоялись переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. По их итогам обе стороны заявили, что сняты все проблемы в газовой сфере. Однако, вернувшись в Киев, Тимошенко неожиданно заявила о намерении поднять тарифы на транзит российского газа по территории Украины. Это, в свою очередь, вызвало раздражение Москвы и лишний раз показало, что проблемы в сфере энергетики далеки от решения.

Тем временем, Россия начала выстраивать новую систему отношений, которая предусматривает минимизацию контактов с президентом, но при этом оптимизацию связей на дипломатическом и правительственном уровнях. Недавно с визитом в Киеве побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Одновременно в СМИ появились данные о том, что в МИДе Украины готовится пакет предложений по нормализации отношений с Москвой. Чиновники украинского МИДа предложили отказаться от жестких заявлений в адрес Москвы, прекратить публичные выпады в отношении Черноморского флота и активизировать работу в рамках СНГ. Кроме того, в дипломатическом ведомстве предлагают отказаться от консолидации позиции с Грузией в международных организациях вроде ПАСЕ и ОБСЕ, а также вернуться к практике согласования позиций Москвы и Киева в ООН. 7 октября стало известно, что Михаил Зурабов все же собирается в ближайшее время отбыть на Украину.

Но главным фактором, который способствует нормализации, стало назначение нового министра иностранных дел Петра Порошенко, который известен своим более прагматичным подходом к решению любых политических проблем. Среди «оранжевых» он был всегда в числе сторонников создания «широкой коалиции» с Партией регионов. Сейчас Порошенко удалось заручиться поддержкой БЮТ и НУНС при утверждении в Верховной раде. При этом назначение не стала блокировать и Партия регионов, которая выделила для этого 1 депутата. Порошенко был утвержден Радой 9 октября. За это решение проголосовало 240 народных депутатов: от БЮТ – 151, от НУ-НС – 63, блока Литвина - 20, Компартии - 1, Партии регионов – 1 и четыре внефракционных депутата.

По сути, это стало личным успехом Порошенко, который провел очень успешные переговоры с основными фракциями в парламенте, где у Виктора Ющенко практически нет поддержки, не говоря уже о большинстве. Порошенко родился в 1965 году, выпускник факультета международных отношений и международного права Киевского университета. Депутат Верховной Рады в 1998-2005 и 2006-2007 годах. В 2005 году - секретарь Совета национальной безопасности и обороны. Тогда он находился в жестком политическом противостоянии с Юлией Тимошенко. В феврале 2007 года назначен главой Совета Национального банка Украины. Он является владельцем «Пятого канала», одного из влиятельных украинских электронных СМИ. Возможно, именно доступ к телеканалу был одним из условий сделки между Порошенко и Тимошенко, вступившей в избирательную кампанию за пост президента. Его семья владеет промышленной группой «Укрпроминвест», дочерней компанией которой является, в том числе, и кондитерская корпорация «Рошен».

Прибыв в Москву, Порошенко заявил, что Киев готов к возобновлению диалога с Москвой на всех уровнях, в том числе и на высшем. Как отметил Порошенко, отношениям России и Украины «перезагрузка не нужна». По словам дипломата, сторонам просто надо максимально использовать имеющийся потенциал в разных сферах. Со своей стороны Сергей Лавров сказал, что Россия готова «разгружать двусторонние отношения от проблем». Оба министра заявили, что Киев и Москва не намерены пересматривать соглашение по Черноморскому флоту РФ. «Я хотел бы задекларировать совершенно ответственно, что Киев, также как и Москва, не хотят пересмотра базовых соглашений по Черноморскому флоту», - подчеркнул Порошенко.

Порошенко позиционирует себя как министр, который будет проводить курс Виктора Ющенко. Тот факт, что новый министр пользуется доверием Ющенко, позволяет создать весьма благоприятные условия для улучшения атмосферы отношений между Россией и Украиной, сгладив проблему персональной «непереносимости» фигуры Ющенко для Кремля. Однако существенный прогресс в этой сфере может быть достигнут после январских президентских выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net