Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2009 | Виталий Портников

Пятый кандидат

Спикер украинского парламента Владимир Литвин зарегистрирован кандидатом на пост президента страны. Он стал пятым претендентом на высший государственный пост, прошедшим сквозь чистилище Центральной избирательной комиссии. Первым зарегистрированным кандидатом оказался мало кому известный юрист Олег Рябоконь. Зато все остальные претенденты на пост президента, которых зарегистрировал ЦИК, известны не хуже Литвина. Это бывший министр обороны Анатолий Гриценко, бывший спикер Арсений Яценюк и лидер коммунистов Петр Симоненко. Однако «главные» кандидаты на президентский пост – премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции, бывший глава правительства Виктор Янукович не стали торопиться с регистрацией…

Для них важнее оказалась сама процедура выдвижения в президенты, происшедшая для Тимошенко на том самом Майдане, на котором пять лет назад премьер стояла рядом с Виктором Ющенко, а для Януковича – на съезде Партии Регионов. Очевидно, что и для Тимошенко, и для Януковича регистрация в ЦИК может стать очередным этапом большой предвыборной кампании, в которой важен каждый процент. А вот для остальных кандидатов в президенты участие в выборах – не столько стремление занять высший пост в государстве, сколько элемент политического самосохранения. Они получают возможность напомнить о себе избирателям, создать задел на будущие парламентские выборы, которые могут пройти и раньше срока, если новому президенту не удастся договориться с действующим парламентом. А самому удачливому – тому, кто займет третье место по результатам первого тура – удастся обменять свой результат на поддержку кандидата-победителя и пост в новой власти. Впрочем, это совсем не обязательно. В 2004 году Юлия Тимошенко не баллотировалась, зато сама ее поддержка была обеспечена обещанием Виктора Ющенко предоставить возможной конкурентке пост премьера. В результате политический вес Тимошенко базировался именно на этом обещании лидера оппозиции, а вовсе не на ее реальном рейтинге. Тимошенко использовала ситуацию с лихвой, практически вытеснив Ющенко с политической арены. И это обстоятельство заставит ее саму и Виктора Януковича осторожнее относиться к возможным попутчикам.

Попутчики эти могут оказаться и в первой пятерке зарегистрированных кандидатов. Партия спикера украинского парламента Владимира Литвина участвует в работе нынешней властной коалиции, что не мешает ему нередко выступать с жесткой критикой деятельности правительства и лично Юлии Тимошенко. А лидер коммунистов Петр Симоненко известен своим давним сотрудничеством с Партией Регионов. Он может и не призывать сторонников отдать голоса Януковичу, зато способен выступить с обвинениями в адрес премьера. И тут уже важно понять, есть ли у Юлии Тимошенко рычаги влияния на коммунистического вожака, не раз присоединявшегося к ней во время принципиальных голосований.

Но самый важный попутчик из пятерки, конечно же Яценюк. Пока что его рейтинг таков, что бывший спикер действительно способен повлиять на исход голосования во втором туре. Но Яценюк просто так Тимошенко не поддержит – ему нужен будет пост премьера, на котором Юлия Владимировна хотела бы видеть своего соратника или…регионала – чтобы после выборов договориться с партией Януковича о разделе власти. Так что маневров на украинской предвыборной сцене будет предостаточно…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net