Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.10.2009 | Иван Ярцев

Посмертный президент Приднестровья

В ближайшее время в Приднестровье может быть назначена дата проведения референдума по новой Конституции до сих пор никем не признанного государства. Как сообщила во вторник газета «Коммерсант» проект основного закона в редакции приднестровского президента Игоря Смирнова уже готов и обнародован. Он предусматривает введения фактически неограниченной власти главы государства, в том числе, в документе отсутствует ограничение по количеству сроков президентства. Правда, у противников Игоря Смирнова есть еще шанс на то, что парламент откажется назначать дату референдума.

Напомним, что первый серьезный конфликт между президентом и парламентом по поводу новой конституции произошел весной. Тогда Игорь Смирнов фактически «задавил» законодательное собрание. Депутаты отозвали свои собственные конституционные предложения, альтернативные президентским, а главный оппонент Смирнова, лидер партии «Обновление» Евгений Шевчук ушел с поста председателя парламента. Как говорили тогда многие аналитики, оппозиция рассчитывала добиться досрочных выборов главы государства, чего, как теперь становится ясно, сделать не удалось. Несмотря даже на то, что за Шевчуком стоят крупнейшие бизнес-группы Приднестровья.

И вот теперь президентский проект конституции, а точнее будет сказать конституционной реформы, уже обнародован. Проект новой приднестровской конституции уже принят, референдум по его утверждению запланирован на 24 января 2010 года. Конституционная комиссия при президенте утвердила окончательный вариант Основного закона. Утвержденный президентом текст новой конституции уже поступил в парламент республики. Текст конституции размещен на официальном сайте президента Приднестровья.

Как отмечают все наблюдатели, в проекте новой конституции Приднестровья нет пункта о том, сколько сроков подряд одно и то же лицо может занимать президентскую должность. Причем Игорь Смирнов, который руководит республикой с 1991 году, так ни разу и не пояснил внятно причину отсутствия этого пункта.

Как уже неоднократно говорил Смирнов, в ходе работы над подготовкой конституции власти Приднестровья специально старались синхронизировать его с конституцией России. Как подчеркивает Смирнов, особенное внимание в новой конституции уделялось системе сдержек и противовесов, которая не должна допустить диктата одной группы людей или одной партии.

Новая конституция по образцу российской предлагает ввести в республике двухпалатный парламент, состоящий из законодательного совета и совета представителей. Члены последнего органа будут назначаться президентом. Президент также получит право распускать законодательный орган. В то же время, как того ранее и хотела оппозиция, во властную структуру будет введен пост премьер-министра, а пост вице-президента будет упразднен. Правда, его будет назначать глава государства. Как отмечает "Коммерсант", Россия не в восторге от планов Смирнова по укреплению вертикали власти. Летом в Приднестровье побывал глава комитета Госдумы по международным делам, заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой России" Константин Косачев. Тогда Косачев раскритиковал конституционную реформу. Накануне он подтвердил изданию, что не приветствует изменение приднестровской конституции.

Однако минувшей весной Россия уже пыталась оказать давление на другую столь же «странную» республику – то есть на Южную Осетию. Причем после того, как Москва защитила югоосетин от грузинской агрессии и признала ее независимость. Однако президент Эдуард Кокойты провел там парламентские выборы по тому сценарию, по которому угодно было ему, и до сих пор официально не заявлял, что отказался от другой своей идеи – провести конституционную реформу, которая также позволила бы ему переизбраться на третий срок.

Так что нынешний президент Приднестровья, видимо, уверен, что Москва будут работать с любым действующим главой республики – выбора у нее нет. А для того, чтобы добиться его отставки, у нее нет рычагов. Так что на недовольство России решено внимания не обращать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net