Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.10.2009 | Татьяна Становая

Чуров пока останется?

Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел встречу с главой Центральной избирательной комиссии России Владимиром Чуровым. Ранее СМИ со ссылкой на анонимный источник в Кремле сообщали, что встреча несколько раз переносилась, якобы президент не очень спешит встретиться с Чуровым, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский отмечал, что по его данным, Кремль рассматривает вопрос об отставке Чурова и он даже знает, кто будет назначен на его место.

Здесь очень важно разделить две составляющие в поведении Медведева: публичную и реальную. В публичной сфере президент просто не мог пойти не то что на отставку, но и даже на критику Владимира Чурова, который в текущей ситуации является лишь одним из рычагов управляемой политической системы. Если поставить под сомнение правильность его действий, это значить повысить риски управляемости по всей избирательной «вертикали», которая де-юре не существует, но де-факто, через инструменты политического управления функционирует на полную мощность.

Особенностью политической вертикали власти, куда встроены губернаторы, партия власти, система избиркомов, является ее незыблемая поддержка на высшем уровне. Это как своего рода ориентир для элиты, которая и так потеряна в условиях непривычной тандемократии, а будет еще больше дезориентирована, если вдруг один из лидеров тандема начнет критиковать систему, которая тут же фактически будет всеми средствами защищаться. Ведь понятно, что сейчас никто не позволит ни через суд, ни иными другими средствами оспаривать итоги выборов. Возможны лишь некоторые исключительные случаи, как например, пересчет голосов на 192 избирательном участке Москвы, где «пропал» голос лидера «Яблока» Сергея Митрохина и его семьи. В итоге даже такие «вскрытия» были использованы против самой же оппозиции: в государственных СМИ сразу стала проводиться мысль, что обновленные итоги подтверждают полное фиаско оппонентов партии власти.

В этой же логике проходила и встреча президента с лидерами оппозиции в прошедшую субботу. Президент провел ее в максимально удобном для себя формате: неофициально, без галстуков (как не имеющую прямого отношения к важным государственным делам), сама встреча прошла уже после возвращения оппозиции в парламент, а лидеры получили по итогам закулисного торга «бонусы».Однако, несмотря на такую, казалось бы, жесткую позицию власти в отношении защиты итогов выборов, есть и непубличная составляющая всей этой ситуации. Кремлю явно очень не понравились ни итоги выборов, которые нанесли удар по легитимности власти, ни демарш оппозиции, ни крайне одиозные слова Владимира Чурова, который действительно с функциональной точки зрения превращается не только в исполнителя, но и в компрометирующий фактор. Отсюда слухи о готовности Кремля отправить его в отставку вовсе не беспочвенны. Но также ясно, что если она и будет, то не сразу после выборов. Более того, если она состоится, это сделают с максимальным пиететом по отношению к Чурову и с максимальными почестями. Это также, скорее всего, не будет публично связываться с итогами выборов.

Сейчас же президент вынужден провести встречу с Чуровым так, чтобы у элиты не было сомнений, куда все-таки ей ориентироваться и на какие собственно приоритеты. А они остаются прежними: максимизация результатов партии власти на выборах, но законными средствами.

Встречу с Чуровым Медведев использовал для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, что власть заинтересована в легитимных выборах. Как заявил Медведев, «у нас был хороший продуктивный разговор по всем вопросам - начиная от подготовки Послания (президента Федеральному Собранию) и заканчивая выборами». По словам Медведева, во время разговора партийные лидеры «подняли ряд вопросов, предъявили определенные претензии к работе ЦИК и поставили под сомнение ряд результатов выборов на отдельных избирательных участках». Президент считает, что необходимо «досконально разобраться со всеми абсолютно претензиями». Он уточнил, что ответы на поставленные вопросы могут быть даны не только в рамках полномочий ЦИК. «Все эти споры должны иметь ответы в суде, иначе мы будем двигать политическую систему в неверном направлении», - подчеркнул Медведев. Очевидно, что для Кремля движение политической системы в верном направлении, это когда все сомнения в ее правильности сняты судом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net