Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2009 | Иван Ярцев

Кто попросил за Гуцериева?

Сбежавший в Великобританию от российских правоохранительных органов, бывший хозяин компании «Русснефть» Михаил Гуцериев вскоре может получить возможность вернуться в Россию. Как утверждают российские СМИ, такую возможность предоставили бизнесмену, изменив ему меру пресечения на подписку о невыезде. В ближайшее время, пишут газеты, есть шанс, что будет также отозван международный ордер на его арест. Сделано это якобы было по просьбе властей Ингушетии, откуда родом Гуцериев. Окружение президента Юнус-бека Евкурова, по словам друзей бежавшего в Великобританию предпринимателя, вроде бы считает, что его возвращение поможет стабилизировать положение в Ингушетии. Правда, пресс-секретарь ингушского президента Калой Ахильгов такие заявления опровергает.

«Это (изменение меры пресечения) никак не связано с какими-то представлениями президента о возможном участии Гуцериева в делах республики, никак не обосновано. Это отдельные отношения Гуцериева с законом, со Следственным комитетом», - сказал Ахильгов «РИА-Новостям», отрицая вмешательство Юнус-бека Евкурова в следственные действия по делу Гуцериева. Интересно отметить, что о тесных связях Гуцериева и определенной части ингушской оппозиции, как о само собой разумеющемся факте, в неофициальных беседах в Москве часто говорят представители властей. Раздаются даже предположения, что сегодняшнее обострение ситуации в республике напрямую связано с теми проблемами, которые обрушились на бизнес Михаила Гуцериева. При этом публично о возможности подобных связей никто в последние месяцы не заявлял.

Однако предположения людей из окружения Михаила Гуцериева фактически подтверждают эти слухи. Хотя сами «источники» пытаются придать своим заявлениям противоположный смысл. В частности, как заявил некий близкий к Гуцериеву человек, бизнесмен никогда не оставлял попыток вернуться на родину и при этом «никогда не примыкал к оппозиции и всегда искал диалога с властями, подчеркивая, что хочет и может быть полезным своей стране. Не исключено, что призыв был наконец услышан».

В этом случае, речь фактически идет о косвенном шантаже властей Ингушетии и может быть даже шире – властей России - со стороны Гуцериева. Ведь если соглашение между ним и Юнус-беком Евкуровым и было достигнуто, то, очевидно, что ни одна из сторон не должна была обнародовать его условия и причины. Это, разумеется, касается не только неких договоренностей о возвращении ингушскому бизнесмену части бизнеса, потерянного им в России, но и всех подробностей и причин его возможного возвращения на историческую родину. Неудивительно, что теперь пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов опровергает заявления «друзей» Гуцериева.

Правда, он может делать это и по другой причине. Вполне возможно, что окружение Гуцериева решило воспользоваться слухами, ходящими вокруг его роли в жизни Ингушетии, чтобы имитировать политическую подоплеку возможного возвращения бизнесмена.

В действительности же правы, например, источники газеты «Ведомости». Один из них, в частности, заявил, что дело Гуцериева не закроют, а доведут до суда, а другой, хоть и подтвердил его намерения вернуться в Россию, но считает, что с ситуацией в Ингушетии решение следственных органов не связано. "Он бизнесмен и собирается вернуться, чтобы заниматься бизнесом, а не политикой", сказал собеседник «Ведомостей». И это даже более похоже на правду, чем та версия, которой придерживаются друзья живущего в Великобритании предпринимателя. В конце концов, «изгнан» он был после бизнес-конфликта, а вовсе не из-за своего политического веса в Ингушетии. Соответственно и вернуться он, скорее всего, может разве что после прекращения этого конфликта «хозяйствующих субъектов».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net