Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.10.2009 | Сергей Расов

«Военный парад» талибов

Не так давно «Политком.ру» выказал осторожное опасение, что как бы второй тур президентских выборов в Афганистане «не превратился в День Афганской революции и не стал «черным днем календаря» с «военным парадом» талибов. Однако это случилось даже раньше. Хотя люди, отвечающие за безопасность миссии ООН в Афганистане, должны были предполагать худший вариант развития событий. Ведь все началось не вчера…

Сначала по стране прокатились акции протеста против «иностранного вмешательства» в афганские выборы. Затем начались массовые антиамериканские демонстрации в Джелалабаде, Кабуле, Герате и ряде других городов, спровоцированные слухами о надругательстве над Кораном, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Напомним, что слухи о публичном сожжении священной книги Коран иностранцами привели к массовой волне протестов и сожжению чучел президента США Барака Обамы. Причем губернатор провинции Вардак подтвердил факт сожжения священного Корана, но кто это сделал - неизвестно. Зато технично перевели все стрелки на талибов и обвинили их в святотатстве. Ожидать, что талибы молча проглотят такое обвинение, мог только неискушенный в исламской мире.

Вчера же исламские боевики нанесли сокрушительный удар по авторитету власти и показали, кто в доме хозяин. Талибы захватили дом приемов ООН в Кабуле и убили шестерых иностранных сотрудников миссии ООН. Многие сотрудники Организации попытались спастись, выпрыгивая с верхних этажей трехэтажного здания, в котором быстро начался пожар. По данным официального представителя полиции Абдулы Гафара Сайедзады, нападавшие боевики были уничтожены. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Талибан», причем представитель террористов Забиулла Муджахид, пообещал другие вылазки до второго тура, заявив, что «это наша первая атака». Одновременно было совершено нападение на кабульскую гостиницу «Серена» расположенную по соседству с президентским дворцом.

Движение «Талибан» называет второй тур президентских выборов «провальной американской затеей». Боевики пообещали, что всеми силами будут препятствовать проведению этих выборов и возложили личную ответственность на каждого афганца, который примет в них участие. Напомним, что движение «Талибан» и перед первым туром голосования призывало население Афганистана проигнорировать выборы и пообещало устроить ряд крупных террористических актов в день выборов. При этом ситуация в Афганистане оставалась тревожной. По словам главы МВД Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара, он был обеспокоен ситуацией в 124 других уездах, которые постоянно подвергались угрозе со стороны противников нынешних властей. Как и предполагали эксперты президентские выборы в Афганистане не приблизили страну к миру и стабильности. Радикальная группировка «Талибан» выборы не признала и даже, более того, объявила всех участников выборов «врагами ислама». По данным НАТО, только 20 августа в день выборов было зафиксировано более сотни нападений, терактов и погибли десятки человек. Талибы обещали устроить массовый террор, что и сделали.

Тем временем, Совет улемов Афганистана осудил факт сожжения священного Корана и потребовал наказать виновных. Кстати, Совет считает, что нужно исключить из «черного списка» лидеров непримиримой вооруженной оппозиции, а также гарантировать их неприкосновенность и призвал обоих кандидатов в президенты действовать в рамках законодательства республики. К слову, оппонент Хамида Карзая, доктор Абдулла Абдулла потребовал отставки руководства Независимой избирательной комиссии (НИК), проводившей первый тур. А также в качестве условия своего участия во втором туре президентских выборов призвал отстранить от работы главу МВД Мохаммада Ханифа Атмара, министра образования Фарука Вардака, министра по делам границ Асадуллу Халида. Доктор Абдулла Абдула заявил, что отныне прекращает все контакты с представителями исполнительной власти и ЦИК. Все контакты «исключительно только через миссию ООН в Афганистане», - отметил он.

В ответ Хамид Карзай уже отверг претензии своего визави. «Перед проведением первого тура выборов ряд представителей исполнительной власти, открыто заявили о поддержке одного из кандидатов в президенты, но я не стал производить кадровые перестановки, давая чиновникам свободу выбора.

Думаю, что этого не стоит делать и сегодня», - заявил Карзай. Подлил масла в огонь независимый кандидат в президенты Афганистана Рамазан Башардост, который получил «бронзу» в первом туре. Он считает, что Хамид Карзай и Абдулла Абдулла не имеют права идти на второй тур голосования, так как не все жалобы были рассмотрены комиссией. По его словам, «мы уже достаточно хорошо поняли, что дело не в нарушениях на прошедших президентских выборах, а дело в том, что некоторые зарубежные страны, в том числе, и США не договорились между собой», - отметил Башардост. Так или иначе, но, похоже, от этих бесконечных выборов уже устали все: и народ, и талибы, и американцы, и миссия ООН.

Еще одним неблагоприятным фактором второго тура вполне может стать резкое падение активности избирателей, которые не без основания опасаются терактов со стороны талибов, если конечно он состоится. Предвыборные агитационные кампании кандидатов в президенты должны закончиться пятого ноября….

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net