Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2009 | Ольга Мефодьева

Подрабинек и борьба в российской элите

Скандал вокруг журналиста Александра Подрабинека продолжает развиваться и находит все новые и новые воплощения. Как известно, президентский Совет по правам человека, высказавший мнение о неприемлемости давления на журналиста со стороны движения "Наши", был обвинен в защите антисоветских идей, которые Подрабинек выразил в своей статье "Как антисоветчик антисоветчикам". Главу президентской структуры Эллу Памфилову ветеранские организации и вовсе обвинили в оскорблении памяти о героизме ветеранов и попросили Дмитрия Медведева снять ее с занимаемой должности. Теперь Совет по правам человека выступил в защиту своего руководителя, а сама Памфилова заявила: никто не защищен от травли - "даже идеологи системы". Конфликт между медведевскими и сурковскими преодолевает латентную фазу…

"Политком.ру" уже не раз писал о скандале вокруг Александра Подрабинека, однако, ход событий вновь обязывает вернуться к ситуации, которая уже вышла за границы самопиара участвовавших в ней субъектов. Как известно, журналист Александр Подрабинек написал статью под названием "Как антисоветчик антисоветчикам". Статья журналиста была написана в ответ на давление властей Северного административного округам Москвы и ветеранских организаций на владельцев кафе "Антисоветская шашлычная", которые вынуждены были в результате переименовать заведение. В связи с этим журналист выразил свое негодование. Мысли автора статьи оказались бы незамеченными, если бы он чуть стеснил себя в выражениях по отношению к ветеранам Великой отечественной войны и не дал бы тем самым прокремлевскому движению "Наши" повод для самопиара в целях отработки своей патриотической составляющей. С начала октября молодые бойцы за честь и достоинство государственной идеологии совместно с ветеранскими организациями начали пикет возле дома Подрабинека, добиваясь извинений за слова "презрение потомков — самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима", и подали в суд на журналиста.

Уже 5 октября Совет при президенте РФ по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества выступил против методов давления на Подрабинека, используемых молодежным движением "Наши". Члены Совета считают: "Подрабинек, как и любой другой гражданин Российской Федерации, имеет неоспоримое право на личную точку зрения и личную оценку любых событий или явлений общественной жизни". Помимо этого Совет потребовал проверить деятельность "Наших" на соответствие закона об НКО и экстремистской деятельности. Действия Совета были логичными - в правовом обществе неприемлемо оказывать давление на человека с целью изменения его позиции или мнения. Если прокремлевское движение стремилось подчеркнуть свою патриотическую идентичность с ярко выраженной ссылкой на общее советское прошлое, то Совет имел целью зафиксировать свою позицию либерально-правовой площадки, не приемлющей доминирование ценностей над универсальным правом. Во вмешательстве президентской структуры в ситуацию вокруг Александра Пордрабинека просматривался и другой контекст, а именно противостояние с сурковской идеологией и способами ее распространения (с большой долей вероятности можно говорить, что именно замглавы администрации президента Сурков поддержал реакцию "Наших" на статью журналиста).

После вмешательства Совета дело Подрабинека стало делом всей российской общественно-политической элиты, которая разделилась на два фланга. Первая, самая большая, выступила с критикой в адрес президентской структуры и ее руководителя Эллы Памфиловой, обвиняя их в защите идей журналиста, так оскорбивших ветеранов и ценителей советского прошлого. В этой группе оказалась практически вся "Единая Россия", со вчерашнего дня присоединился к ним мэр Москвы Юрий Лужков. Вторая группа поддержала Совет по правам человека, согласившись с его доводами о неприемлемости таких методов решения проблем разности позиций, однако, мнение этой группы меньше всего было представлено в публичном пространстве. Тем временем критики Совета не стесняли себя в выражениях по отношению к Памфиловой. Так, член Общественной палаты РФ и по совместительству супруга Константина Костина, заместителя главы управления президента по внутренней политике, Ольга Костина назвала заключение президентской структуры "подложным", а поведение ее главы - "безобразно странным". Представители ветеранских организаций и вовсе написали Дмитрию Медведеву гневное письмо, где содержится просьба снять госпожу Памфилову с занимаемой должности. В обращении Псковской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов говорится: "Мы просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, оградить нас от унижений и незаслуженных оскорблений. Мы считаем, что Вы как глава государства должны принять действенные меры в отношении так называемой "правозащитницы" Эллы Панфиловой и журналиста Александра Подрабинека - тех, кто глумится над памятью поколений, кто очерняет наше прошлое!".

Теперь на обвинения в свой адрес ответили члены Совета по правам человека и лично Элла Памфилова. Вчера президентская структура выступила с заявлением о том, что против ее руководителя "была развязана кампания, имеющая целью дезинформировать общественность, дискредитировать совет и персонально его председателя". Совет в очередной раз отметил, что не присоединяется к мнению Подрабинека, а не согласен с методами давления на журналиста. Сама Элла Памфилова заявила: "Я благодарна членам совета, которые меня поддержали и расставили все точки над i. Я уважаю людей, которые в любой ситуации не гнутся". При этом глава Совета по правам человека многозначительно отметила, что "любой может оказаться в такой ситуации, что его будут травить" и "никто не защищен — даже идеологи системы".

Думается, ни у кого не возникло сомнений, кого имела ввиду правозащитница. Очевидно, это означает, что консенсус между Советом и Сурковым найден не будет. Только вопрос в том, кто в итоге окажется проигравшим?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net