Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

02.11.2009 | Валерий Выжутович

«Курская»-баррикадная

В реставрации исторического облика станции метро «Курская-кольцевая» произошли изменения. Возмутившая правозащитников надпись с упоминанием Сталина восстановлена в полном объеме. Теперь под сводами вестибюля все точь-в-точь, как было до конца 50-х: «Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,/И Ленин великий нам путь озарил./Нас вырастил Сталин - на верность народу,/На труд и на подвиги нас вдохновил!» Кто требовал демонтировать две последние строчки, получили вдобавок две первых. Зримый крен в сторону вождя народов, допущенный при воссоздании архитектурного памятника советской эпохи, благополучно устранен. «Плохой» Сталин уравновешен «хорошим» Лениным. Скандал продолжается…

Противники тоталитаризма требуют прекратить монументальную пропаганду ленинско-сталинского наследия. Художественные руководители реставрационных работ отметают обвинения в идеологической диверсии против демократии, говорят, что хотят сохранить совершенно иное наследие - архитектурное. «Я никакой не сталинист, я просто с уважением отношусь к творчеству тех людей, которые работали до меня, - сказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - Если ты взялся за реставрацию, должно быть точно так, как было, а не белое пятно в этом месте».

Другой сюжет на ту же тему. В Басманном суде Москвы завершились слушания по иску Евгения Джугашвили к «Новой газете». Внук Сталина требовал признать вымышленными, не соответствующими действительности сведения, распространенные этим изданием, как-то: «кровожадный людоед», «Сталин и чекисты повязаны большой кровью», «Сталин и члены Политбюро ВКП(б), вынесшие обязательное для исполнителей решение о расстреле поляков, избежали моральной ответственности за тягчайшие преступления» и т.п. Суд в иске отказал.

Такой процесс сегодня возможен только в России. Ни в одной стране, где когда-то случилась жестокая диктатура и где общество абсолютно едино в оценке происшедшего, иск о защите чести и достоинства кровавого правителя просто не был бы принят к рассмотрению. А у нас преступления Сталина, получается, все еще надо доказывать, причем в суде. Надо - если, по данным опроса, число несогласных с «Новой газетой» (44 процента) превышает число согласных с ней (38). Надо - но бесполезно. Сколько разоблачительных документов ни извлекай из архивов, какие неопровержимые свидетельства ни приводи…Миф о Сталине, как и всякий миф, не нуждается в фактах. Его опора - вера. После смерти Сталина прошло 56 лет, а в России он все еще властвует над умами. Его имя раскалывает общество. По данным ВЦИОМ, 50,6 % россиян считают, что репрессиям подверглись честные граждане, но 32,3 % допускают мысль, что какая-то часть репрессированных в чем-то и вправду была виновата. Более 15 % опрошенных полагают, что Сталин сделал для страны больше хорошего, но 33 % убеждены: нет, сделал больше плохого. И еще 37,4 % считают, что при Сталине было примерно поровну и плохого, и хорошего. Однозначно негативная оценка Сталина в России не приживается.

То же и с Лениным. Подавляющее большинство (81%) положительно оценивающих его вклад в российскую историю считают, что он был к тому же хорошим человеком. Только 9 % опрошенных считают, что Ленин останется в памяти как жестокий диктатор, готовый во имя своих целей пожертвовать жизнями миллионов. И всякий раз, как только возникает календарный повод (а он возникает минимум два раза в год - в день рождения и в день смерти Ильича) возобновляется дискуссия на вечно живую тему: выносить ли труп из Мавзолея? Впечатление, что боли нету более. Причем в борьбе за тело Ленина наши правые радикалы ничем не отличаются от радикалов левых. Та же дикарская склонность наделять мумию мистической силой. То же политическое язычество, только с обратным знаком.

Что же происходит с массовым сознанием? Почему оно все никак не может освободиться от воспоминаний о советских вождях? По мнению заместителя директора Института российской истории Владимира Лаврова, «это результат отсутствия государственной идеологии, четкой позиции и государства, и СМИ». На мой взгляд, все как раз наоборот. Вернулся советский гимн, вернулось красное знамя в Вооруженные силы, вернулся прием в пионеры на Красной площади. Об отсутствии четкой позиции СМИ в отношении, например, Сталина тоже никак не скажешь, вспоминая прошедшие по телеэкранам сериалы типа «Сталин Live», где тиран предстает мудрым правителем, гениальным военным стратегом, рефлексирующим интеллигентом.

Еще не выветрилось из памяти и то, как российская пресса отмечала столетие со дня рождения Брежнева. Документальные телефильмы… Интервью с потомками, соратниками, друзьями… И пробужденные этой мемуаристикой разговоры то тут, то там: «Нормальный был мужик. Жил сам и давал жить другим. Страна при нем горя не знала». Это при Брежневе-то? В послесталинские времена и по сию пору у нас не было и нет более беспросветного лидера с точки зрения его приверженности ценностям свободы. Процессы над диссидентами, глушение «вражеских голосов», ввод танков в Чехословакию… Идеализация советского прошлого, в чем изрядно преуспели российские СМИ и прежде всего телевидение, дает свои плоды. У кого-то уже не то что историческую, а и обычную память отшибло. Не было Андропова, сажавшего и высылавшего диссидентов, - был Андропов, писавший стихи. Не было Андропова, практиковавшего карательную психиатрию как метод излечения от инакомыслия, - был Андропов, пытавшийся утвердить порядок и дисциплину. Не было Андропова, вместе с товарищами из Политбюро подавившего танками «пражскую весну» и пославшего «ограниченный военный контингент» в Афганистан, - был Андропов, обеспокоенный коррупцией в советских верхах. Он мог, не в пример Горбачеву и Ельцину, развалившим страну, стать, если б хватило здоровья, настоящим реформатором, российским Дэн Сяопином! - внушает телевизор.

То же и с Брежневым. Мифу о старом маразматике, с трудом выговаривавшим слова, герое анекдотов, увешанном наградами, как новогодняя елка, пришел на смену миф о человеке широкой души, заядлом охотнике, добром генсеке, который жил сам и давал жить другим, мудром правителе, уберегшим страну от потрясений.

Это прошлое не отпускает российского обывателя или это он сам цепляется за прошлое? Я склонен думать, тут - второе. Помешательство на истории стало просто повальным. Но заметьте: вокруг битвы на Калке общественные страсти не закипают. О походах Александра Невского никто, кроме профессиональных историков, дискуссий не ведет. Массовое сознание воспаляется от соприкосновений только с недавним прошлым. А главное - жаждет соприкоснуться с ним.

Постоянная зацикленность на фактах, событиях, лицах и символах советской эпохи - нехороший симптом. Здоровое общество находит опору в сегодняшнем дне и без страха смотрит в завтрашний. Это не признак общественного здоровья, когда вывеска на шашлычной вызывает вселенский шум, становится предметом идеологических ристалищ, а воссоздание архитектурного декора на станции метро кого-то разводит по разные стороны и превращает «Курскую» в «Баррикадную».

Программная статья Дмитрия Медведева называется «Россия, вперед!» Ее главная мысль: стране необходима модернизация, надо думать о будущем.

Сладострастные споры о том, хорошо ли жилось при Сталине, Брежневе, Андропове, мне кажется, пора сворачивать. Невозможно идти вперед с головой, повернутой назад.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net