Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2009 | Анатолий Медведев

Митволь - будущий мэр?

Как известно, в конце прошлой недели префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь снова оказался в центре скандальной ситуации, однако, теперь инициатором выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Столичный градоначальник отменил распоряжение префекта о запрете торговли пивом и табачными изделиями в приостановочных киосках и вынес предупреждение служащему о превышении должностных полномочий. Судя по реакции Митволя, для него решение мэра было полной неожиданностью. По всей видимости, Лужков стремится снизить значимость Митволя. Главный вопрос заключается в том, связано ли это с перспективой ухода «вечного мэра» в отставку…

Префект САО Олег Митволь 24 сентября подписал распоряжение «Об упорядочении торговли пивом и табачными изделиями в объектах мелкорозничной сети» и 29 сентября «О внесении дополнений в распоряжение префектуры от 24 сентября «Об упорядочении торговли пивом и табачными изделиями в объектах мелкорозничной торговли», таким образом исключив продажу пива и табачных изделий из ассортимента товаров в автомагазинах и торговых модулей при остановках. По всей видимости, решение господина Митволя было продиктовано его предвыборной стратегией, проявлением которой не уставали удивляться жители Северного административного округа. Еще одним объяснением этих распоряжений могут быть интересы локальных лоббистов из розничных сетей, прибыль которых от продажи пива и табачных изделий могла существенно возрасти, если бы не приостановочные киоски. Так, по наблюдениям СМИ, к 26 октября 262 объекта из 371 на севере Москвы прекратили реализацию пива, напитков, изготовленных на его основе, и табачных изделий.

Однако недовольство мэра Москвы последовало только в конце октября, спустя месяц после вступления в силу распоряжения префекта. Мэр Москвы своим решением передал на рассмотрение инициативу Митволя в департамент потребительского рынка, предупредил его о превышении своих полномочий и всех префектов о недопущении впредь подобных ситуаций. Для самого главы САО решение Лужкова, по всей видимости, было неожиданным. Митволь сказал: «Я постараюсь с ним (с Лужковым – прим. автора) все обговорить». При этом он не собирается просто так сдаваться – на сайте префектуры САО опубликовано следующее сообщение: «В адрес префекта Северного округа Олега Митволя продолжают поступать обращения жителей, в том числе ветеранов, молодежи, представителей общественных организаций, которые полностью разделяют позицию главы округа. Они выражают искреннее непонимание, почему распоряжение префекта, направленное на «упорядочение торговли пивом и табаком, защиту нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних», вызвало столь неоднозначную реакцию.

Судя по всему, нападки Юрия Лужкова на Олега Митволя обусловлены несколькими причинами, главная из которых связана с тем, что в ходе предвыборной кампании в МГД эпатажный Митволь своими действиями (например, борьба с геями) приобрел публичный ресурс, выходящий за рамки Северного административного округа. Несмотря на то, что Митволь занимает должность префекта не более полугода, он является одной из самых узнаваемых личностей в Москве. При этом стоит вспомнить, что при назначении бывшего чиновника из Росприроднадзора на пост префекта САО многие эксперты сходились во мнении, что должность временная и является плацдармом для его дальнейшего карьерного прыжка. Возникает подозрение – не приведет ли этот прыжок Митволя на место мэра? Судя по всему, такие же умозаключения мог сделать и Юрий Лужков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net