Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.11.2009 | Виталий Портников

Остался Клаус

Конституционный суд Чехии признал, что Лиссабонский договор не противоречит основному закону страны. Таким образом, ликвидировано последнее препятствие, которое поставил перед собой президент этой страны Вацлав Клаус, отказывавшийся подписывать новое интеграционное соглашение. Поставил перед собой – весьма точное определение ситуации: в Конституционный суд Чехии обратилась группа сенаторов, разделяющая взгляды президента страны. Сам он, впрочем, не очень верил в вердикт судей и потому выдвинул условие лидерам Европейского союза…

Президент Чехии опасался, что Лиссабонский договор поставит под сомнение так называемые декреты Бенеша, ставшие правовой базой для выселения судетских немцев с территории нынешней Чехословакии. Но на недавнем саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС с требованием президента Чехии согласились. Вацлаву Клаусу теперь просто некуда отступать. Впрочем, и спешить с подписанием Лиссабонского договора он не будет. Уже завтра начинается визит президента Чехии в Соединенные Штаты. Понятно, что до своего возвращения в Прагу Клаус договор не подпишет. А когда вернется? Когда вернется, может взять несколько дней для дополнительного изучения вердикта Конституционного суда. Но, сколько бы президент Чехии не тянул время, его подпись под документом все равно появится. Ведь не случайно же Вацлав Клаус сравнил документ с катком, который уже никому не остановить.

Смысл в действиях чешского президента, конечно же, был. Ему необходимо было тянуть время – не до бесконечности, нет. А до парламентских выборов в Великобритании. Их вероятный победитель, Дэвид Камерон, обещал в случае успеха провести в стране референдум относительно поддержки Лиссабонского договора. Учитывая настроения жителей Соединенного королевства, можно было рассчитывать на их отказ от поддержки документа. И, таким образом, соглашение было бы похоронено окончательно. Но после того, как состоялся референдум в Ирландии и договор подписал польский президент Лех Качиньский, Вацлав Клаус остался в одиночестве. И возможности тянуть время до парламентских выборов в Великобритании и референдума, обещанного консерваторами, у него просто нет. Да и если подумать реалистично: в чем на самом деле заинтересован Дэвид Камерон? В том, чтобы пообещать своим избирателям референдум или в том, чтобы провести его на самом деле? А так и евроинтеграторы сыты, и евроскептики целы.

Ведь на самом-то деле уже сам Лиссабонский договор является компромиссным документом по сравнению с так называемой Евроконституцией, благополучно проваленной французами и голландцами. Именно потому, что широкий план европейской интеграции оказался неприемлемым для жителей стран-членов ЕС, Германия и Франция, опасавшиеся неуправляемости расширенного сообщества, и предложили принять новое, куда более осторожное и сокращенное соглашение. И борьба против него выглядит скорее позиционными боями после настоящего сражения, похоронившего Конституцию Евросоюза. Поэтому, после подписи Вацлава Клауса под Лиссабонским договором евроскептикам не стоит особо расстраиваться. Это соглашение и есть их настоящий компромисс с евроинтеграторами, желавшими куда большего.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net