Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.11.2009 | Сергей Расов

Талибы определились с президентом

В Афганистане закончился длительный политический спектакль под названием: свободные, демократические выборы президента страны. В результате, как у Гоголя - немая сцена и изрядно подмоченная репутация всех участников трагикомедии переходящей в фарс…

В первом акте представления никак не могли определиться с датой спектакля. Нынешние выборы должны были состояться весной, однако Независимая избирательная комиссия Афганистана (НИК) перенесла дату на август из-за проблем с соблюдением безопасности на избирательных участках. Затем 20 августа состоялись выборы. Месяц понадобился Избиркому, чтобы обнародовать предварительные результаты голосования. После подсчета 100% бюллетеней действующий президент страны Хамид Карзай набрал 55% голосов. Его основной соперник экс-глава МИД, доктор Адулла Абдулла, занял второе место. За него проголосовало 28% избирателей. Напомним, что для победы в первом туре Карзаю было достаточно набрать 50% плюс один голос.

Затем начался второй акт спектакля. Сначала – «за здравие». Все мировое сообщество в едином порыве поздравило афганский народ «с весьма успешной избирательной кампанией, несмотря на все попытки «Талибана» ее сорвать». После мажорное настроение перешло в глубокий минор. Выяснилось, что мифические 55% голосов действующий президент Хамид Карзай набрал путем «масштабных махинаций и подтасовок». Начались скандалы и взаимные обвинения между кандидатами, США, ООН, НИК, миссией наблюдателей ЕС и так далее. Эмиссары мировых лидеров поочередно встречались с Хамидом Карзаем и Абдуллой Абдуллой и призывали принять окончательные результаты прошедших выборов, хотя они так и не были объявлены НИК. Была версия, что если Карзай поддастся уговорам посредников и согласится на создание коалиционного правительства, то, ему отдадут победу в первом туре, но вероятно не договорились. Независимой избирательной комиссии ничего не оставалась, как официально признать факты фальсификаций. После выборочного пересчета десяти процентов бюллетеней с «сомнительных» избирательных участков НИК вынесла вердикт, что второй тур президентских выборов состоится 7 ноября этого года. Причем сначала говорили о том, что у Карзая в итоге 47,30%, потом уже 49,67%... Но в любом случае меньше чем необходимо для победы в первом туре.

И, наконец, третий акт. Опять по той же схеме. Все мировое сообщество дружно приветствовало второй тур президентских выборов, а Хамид Карзай и Абдулла Абдулла заявили, что готовы к новой кампании. Но не долго музыка играла. Вернее свой «военный марш» продемонстрировало движение «Талибан» и показало, кто в доме хозяин. Исламские боевики нанесли сокрушительный удар по авторитету власти, захватили дом приемов ООН в Кабуле и убили шестерых иностранных сотрудников миссии. После на попятную пошел Абдулла Абдулла, который долго и настоятельно требовал второго тура выборов. Он внезапно переменил решение. Мол, выборы все равно не будут честными и прозрачными, если не убрать руководство Независимой избирательной комиссии, а заодно и трех министров правительства. Хамид Карзай категорически отверг претензии своего визави. Ультимативный шантаж не удался и Абдулла Абдулла, громко снимается с выборов. Немая сцена… в выборном законодательстве Афганистана не предусмотрено такое развитие событий. Прописан лишь вариант, что если один из кандидатов умрет, то назначаются новые выборы. После - сплошной театр абсурда. То второй тур президентских выборов в Афганистане состоится, несмотря на отказ от участия в выборах доктора Абдуллы, одного из кандидатов в президенты. Об этом журналистам заявил представитель НИК Нур Мохаммад Нур. То разворот на 180 градусов. «Второй тур президентских выборов, намеченный на 7 ноября, отменен, победителем объявлен действующий президент страны Хамид Карзай», - официально сообщил глава избиркома Афганистана Азизулла Лудин.

В результате, все участники выборного процесса получили по сути нелегитимного президента, который официально не набрал в ходе президентских выборов необходимого количества голосов избирателей и обвинен в массовых махинациях и подтасовках. Замечательный финал, выборной кампании! А про репутацию Организации Объединенных Наций и вкупе с ней администрации США вообще лучше промолчать. США, ООН, западные дипломаты, в совокупности с Независимой избирательной комиссией Афганистана в конечном итоге оказались неспособными обеспечить свободные и справедливые выборы. Единственными победителями, как это ни странно оказались талибы, ибо они отвергали второй тур избирательной кампании и призывали население отказаться от участия в голосовании. Так оно и получилось.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net