Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.11.2009 | Татьяна Становая

Игра проигравшего

Газовые отношения России и Украины могут стать жертвой предвыборной кампании в Украине. Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко предпринять срочные меры относительно официального внесения изменений в газовые контракты с Россией от 19 января 2009 года. До тех пор он намерен блокировать выделение финансовых средств на оплату газа. Вслед за этим премьер-министр России Владимир Путин обратился к ЕС с «просьбой» «раскошелиться» на решение газовой проблемы в Украине.

Считалось, что главным риском для газовых отношений в нынешних условиях для двух стран является кризис. «Нафтогаз» Украины испытывает серьезные финансовые трудности, хотя правительство Тимошенко готово было изыскивать средства из любых доступных источников. До сих пор наиболее доступным были резервы. И казалось, что все более или менее управляемо. Недавно в Москву приезжала Тимошенко, которая добилась разрешения России не платить за непотребленный газ (фактически замораживание принципа «take or pay»). Москва была готова идти на серьезные уступки по двум причинам. Во-первых, сейчас никто не заинтересован в новой газовой войне, которая наносит больше вреда России, чем кому бы то ни было. Во-вторых, выстраиваются некие отношения с Тимошенко, и бить по ней газовым оружием было неразумно.

Однако в ситуацию вмешался президент Виктор Ющенко, который слишком рано был всеми списан как «хромая утка». Как заявила недавно Тимошенко, президент блокирует перевод соответствующих денежных средств со стороны ЦБ, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, правительству Украины. Об этом она пожаловалась по телефону премьер-министру России Владимиру Путину, который, в свою очередь, решил применить против Ющенко «европейский рычаг». Вчера Путин на итоговой пресс-конференции с датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном заявил, что Европейский Союз должен помочь Украине с кредитами для оплаты поставок российского газа. Он напомнил, что Россия уже оплатила $2,5 млрд. Пусть Европа «хотя бы миллиардик подкинет». «Деньги у них есть. Пусть не прижимаются, пусть раскошелятся немного», - сказал он. Путин напомнил, что МВФ ранее обсуждал с РФ и Украиной возможность предоставления кредита Украине для оплаты поставок и обещал представить свои предложения в течение полутора месяцев. «Уже три месяца прошло, пора бы что-то сформировать», - сказал премьер-министр.

Тем временем, Путин фактически выдвинул Европе ультиматум: если не будет выделено денег, то России придется отключить Украине газ и в этом случае пострадает, прежде всего, сама Европа. Формально, если оплаты не будет до 9 ноября, то 10 «Газпром» может закрутить вентиль.

Реально же от действий Ющенко проигрывает пока только Россия и сама Тимошенко. Президент Украины провоцирует Россию на жесткие действия, на новую «газовую войну», которая в условиях подготовки к выборам ударит по лидеру БЮТ. Одновременно Ющенко критикует сам кабинет, обвиняя его в заключении невыгодных для Украины контрактов на поставку газа. Тимошенко, в свою очередь, пытается сделать все, чтобы избежать нового газового противостояния, и она в этом имеет высокие шансы. Россия пока готова в ответ давить на ЕС. Но при этом Кремль сделает все, чтобы не идти на новое обострение. ЕС, понимая это, также вряд ли даст денег. Получается замкнутый круг, в котором выигрывает Ющенко, который заведомо уже проиграл, но зато сохраняет пока все шансы «отыграться» на тех, кто может выиграть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net