Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.11.2009 | Сергей Расов

Беззубый пес демократии

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила законопроект «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам защиты прав граждан и неприкосновенности частной жизни». Теперь дело за сенаторами и подписью президента РК. На это нехитрое дело парламентариям понадобилось менее двадцати минут. Напомним, что об этом законопроекте «Политком.ру» уже писал. Смысл его в том, что за разглашение частной жизни гражданина Казахстана «с использованием служебного положения или в публичном порядке, либо через СМИ, предусматривается лишение свободы до пяти лет, с конфискацией имущества»…

Шум поднялся большой. Правозащитники, журналисты, общественные организации выступили резко против законопроекта, мотивируя это тем, что теперь окончательно можно будет забыть о свободе слова в республике, а «за решетку попадут самые принципиальные и талантливые журналисты». Также привычно на все эти воззвания, обращения и открытые письма депутатский корпус никак не отреагировал. Более того, точку зрения законодателей довольно ярко представил депутат с говорящей фамилией – Нехорошев. Так вот этот почтенный слуга народа, заявил: «Закройте дорогу свободе - пострадает много хороших людей, а открой ей ворота - пострадает еще больше». И традиционно обвинил журналистов, что они гоняются за «пережаренными фактами».

- Людям нравится отрицательное, это естественный порок человечества. Негатив смотрят, о нем взахлеб читают, его раздувают. Фирменное блюдо прессы - жареные факты. Но не должны быть они пережаренные и пригорелые. Задача журналиста заключается в том, чтобы проявить профессиональную настойчивость при сборе информации в интересах общества, не забывая при этом об уважении и сострадании к тем, в чью частную жизнь он вынужден вторгаться. Сегодня, под видом объективности могут вылить на человека такую сплошную чернуху, от которой потом даже бегемот со своей толстой кожей задергается, как карась на сковородке. После прочтения ряда газет необходимо мыть голову и руки, так как честность для них второстепенна, - эмоционально заявил член правящей партии «Нур Отан».

Несколько другую трактовку законопроекта дал журналистам председатель Верховного суда Казахстана Мусабек Алимбеков. Главный судья страны почему-то заострил свое внимание на саунах.- В сауне вы тоже можете находиться, это не означает, что вас надо снимать. Вы полагаете, что вы не депутат и вы можете находиться в сауне, а депутат не может находиться? Извините, сауна - это такая структура, где люди приводят физическое тело в чистоту. Пусть ходят в сауну, - сказал господин Алимбеков.

Не исключено, что председатель ВС РК вспомнил давнюю историю с одним российским служителем закона. Тогда человека, похожего на Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Скуратова, показали по центральному телевидению РФ, где он с девочками парился, да и фамилию назвали. Правда, наказали тогда не журналистов. Напротив, президент России Борис Ельцин отстранил служителя закона от занимаемой должности. Между тем, по данным проведенного исследования международного центра журналистики MediaNet, 80% «акул пера» считают, что СМИ в республике малозначительны. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Только один факт. Согласно недавнему опросу Института сравнительных социальных исследований ЦЕССИ-Казахстан по заказу Международного Республиканского Института в Центральном и Северном Казахстане, выяснилось, что большинство населения (66%) положительно оценивает принятый и подписанный не так давно президентом РК Нурсултаном Назарбаевым «закон об интернете, который увеличивает контроль правительства над содержанием публикаций в интернете».

Любопытно, что те же 66% граждан республики никогда не пользовались «всемирной паутиной» и о Сети имеют весьма слабое и поверхностное представление. Так что в Казахстане до сих пор актуальна знаменитая фраза со Съезда советских писателей: «Я Пастернака не читал, но я его осуждаю».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net