Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2009 | Светлана Самойлова

Заслуга Путина

5 ноября премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства РФ заявил, что Россия получила разрешение Швеции на прокладку трубопровода «Северный поток» в территориальных водах страны. Ранее разрешение было получено от Дании и Финляндии. Остались формальности: разрешения от Германии и России – стран, которые учредили этот проект по строительству газопровода.

Газопровод Nord Stream должен соединить Россию с Германией по дну Балтийского моря. Первая нитка мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год должна быть построена в конце 2011 года, вторая аналогичной мощности - в 2012 году. Стоимость проекта - €7,4 млрд. Ресурсная база - Южно-Русское и Штокмановское месторождения. В Nord Stream AG 51% акций принадлежит «Газпрому», по 20% - немецким E.On и BASF, 9% - голландской Gasunie. В ближайшее время ожидается, что доля немецких партнеров будет снижена до 15,5% за счет включения в проект французской GdF SUEZ.

Все три страны – Швеция, Дания и Финляндия занимали весьма трудную позицию относительно будущего строительства газопровода.

Первой согласилась Финляндия, с которой России удалось договориться по другому важному для нее вопросу – пошлинах на экспорт необработанной древесины. Путин пообещал, что в 2010 году мораторий на беспошлинный вывоз «кругляка» сохранится. Путин также не исключил, что такое же решение может быть принято и в 2011 году. До сих пор Россия в лице правительства и «Единой России» достаточно ожесточенно отстаивала введение пошлин, считая, что это превращает Россию в поставщика сырья и мешает развивать обрабатывающее производство. Сейчас позиция стала более мягкой: формально Москва готова дать Финляндии «переходный период», за который та должна подготовиться к подорожанию сырья.Финляндия должна была дать два разрешения. Первое было получено еще летом. Оно означало, что проект удовлетворяет закону об исключительной экономической зоне. Второе разрешение было выдано 5 ноября, о соответствии проекта закону об акватории моря.

Совсем недавно в Москве прошли и переговоры с Данией. Nord Stream предстоит еще согласовать проект с владельцами подводных кабелей (переговоры уже ведутся), а также, после строительства, получить формальное разрешение на эксплуатацию газопровода. По данным СМИ, Дания от России получила предварительное согласие подписать договор на международной конференции по климату, которая состоится в Дании в декабре. Об этом было объявлено в ходе недавнего визита премьера Дании Ларса Лекке Расмуссена в Россию.

Наконец, последней согласилась Швеция, которая казалась наиболее проблемной страной из этих трех. Об этом решении заявил 5 ноября министр по экологии Швеции Андреас Карлгрен. Экологические проблемы, связанные со строительством и эксплуатацией российско-германской трубы, Швеция изучала 23 месяца, рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь министра Карлгрена Леннет Боден, решение согласовывалось со всеми ключевыми шведскими агентствами, ответственными за экологию, а также морской администрацией и агентством по энергетике и все они высказались в пользу проекта. У экологов остается право оспорить решение властей в высшем административном суде Швеции, хотя для подачи иска требуются очень веские основания и такое развитие событий маловероятно, считает Боден. Ларс Гронстедт, представитель Nord Stream AG в Швеции, не боится, что обжалование решения шведского правительства в суде помешает строительству. Напомним, что ранее министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт неоднократно говорил, что какой-то особой ценности в проекте для Евросоюза он не видит.

По требованию Швеции оператор проекта отказался от строительства компрессорной станции вблизи берегов Швеции - в итоге подводный газопровод пройдет без насосной станции, поддерживающей давление в трубе. Правительство страны также потребовало не вести строительство в районах нереста трески в период с мая по октябрь и взять на себя полную ответственность за обломки военной техники и боеприпасов на дне, а где возможно, провести их консервацию и реставрацию. Эксперты и СМИ пока признают - неясно, что взамен получит Швеция.

Теперь проекту предстоит получить разрешение от России и Германии. Это случится, скорее всего, до конца года: проект идет по графику, и строительство начнется в апреле 2010 г. Однако всем понятно, что здесь проблем возникнуть не должно. В России принято политическое решение о всевозможной поддержке проекта, а Германия является главным политическим и экономическим союзником в Европе в продвижении газопровода.

Между тем, вместе с одобрениями громче зазвучала и критика. В частности, парламент Эстонии настаивал на невозможности выдачи разрешений на реализацию Nord Stream. России не нужно разрешение Эстонии, но страна апеллирует к ЕС. МИД Польши также готовит официальное заявление в связи с согласием Швеции и Финляндии позволить Nord Stream AG использование своих исключительных экономических зон (ИЭЗ) для прокладки морского газопровода через Балтийское море. Польский министр обороны Радек Сикорский говорил, что по силе негативного воздействия на Европу Nord Stream сравним с пактом Молотова-Риббентропа 1939 года.

Одобрение трех стран – личная заслуга Владимира Путина, тем более что сам проект обязан своим появлением именно ему; предстоящее начало строительства станет его персональным успехом. В то же время важно отметить, что взамен Россия пошла на крупные уступки, а сопутствующим фактором было отсутствие политических проблем с соответствующими странами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net