Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.11.2009 | Татьяна Становая

Нас надо уважать

Сегодня в день, когда общественность обсуждает громкое дело вокруг видеообращения майора из УВД Новороссийска Алексея Дымовского, в «Российской газете» вышло интервью с недавно назначенным главой ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым. Новая риторика с уклоном в правозащитную тематику никак не согласуется с реальностью, что, впрочем, сегодня можно назвать фирменным стилем российской политики.

Надо признать, что Колокольцев, придя на свой пост, сразу занялся антикризисным PR: после дела майора Евсюкова репутационный ущерб ГУВД был огромен. При этом новый руководитель сразу отошел от практики своего предшественника, который предпочитал защищать интересы своей «корпорации». Стоит только напомнить, сколько шума наделало заявление бывшего главы ГУВД Москвы Владимира Пронина о Евсюкове: расстрел посетителей универмага «Остров» он пояснил банальной усталостью доблестного милиционера. Не хватало еще добавить, что жертвы сами спровоцировали честного защитника правопорядка своим вызывающе безобидным видом.

Колокольцев практически сразу дал понять, что теперь в ГУВД будут более тщательно подходить к подбору кадров, кроме того, будут проверены и все действующие сотрудники. «Подбор кадров будет осуществляться по простому принципу - моральным и деловым качествам, и если сотрудник по этим критериям подходит - будет продолжать службу», - пообещал генерал, добавив, что «вор должен сидеть в тюрьме», - цитировало генерала агентство ИТАР-ТАСС в сентябре, сразу после его назначения. «Если сотрудник просто не тянет, либо к нему есть вопросы какого-либо другого плана, мы с таким сотрудником будем расставаться вне зависимости от того, какую должность он занимает», - пояснил он. Такая чистка, предупредил он, может затронуть «и первых руководителей ГУВД, участковых уполномоченных, оперативников - без разницы».

Спустя некоторое время Колокольцев выступил с набором чисто правозащитных заявлений, которые в принципе никогда не свойственны в России начальникам в силовых структурах. Он говорил о необходимости наладить контроль над милицией со стороны населения, о своем намерении лично координировать работу, которая будет проводиться в ведомстве по критическим обзорам прессы, а также о необходимости проведения выездных мероприятий в территориальные подразделения милиции с привлечением к ним представителей диаспор, правозащитников и журналистов. Он заявил, что в московской милиции не осталось зон, свободных от критики. «Никакой чести мундира! Виноват? Будем гнать и привлекать к уголовной ответственности. Когда некоторые руководители меня спрашивают: как быть? Ограничиться увольнением или направить материалы в прокуратуру - я всегда отвечаю: там, где сотрудник перешел запретную черту, не должно быть компромиссов. По полной программе!» - говорил глава московской милиции. В общем, с таким подходом он мог с легкостью претендовать на пост министра внутренних дел в составе теневого правительства внесистемной оппозиции.

Диссонансом с прежним главой ГУВД звучала и оценка дела Евсюкова. Колокольцев четко заявил, что Евсюков не должен был занимать свой пост начальника ОВД и признал, что за такие преступления ответственность должны нести и начальники.

Правда, вскоре не обошлось и без скандала. Например, не очень однозначно выглядело решение включить в состав создаваемой «молодежной секции» при общественном совете при ГУВД представителей националистических организаций. Как заявил член Общественного совета, правозащитник Владимир Химаныч, в составе секции должны быть разные молодые люди. В частности, туда вошли представители молодежного крыла «Славянский союз» - организации националистического праворадикального толка, Движения против нелегальной миграции, «Лиги справедливости», члены которой участвуют в различных акциях откровенно националистического характера. Их «русские марши» на протяжении нескольких лет запрещались в Москве. Всего в молодежную секцию вошли 23 человека, среди которых представители и молодежных отделений парламентских партий.

В нынешнем интервью в «РГ» Колокольцев подтвердил все свои планы, рассказав о предстоящих сокращениях, децентрализации, улучшении уровня жизни «простых милиционеров» и готовности ориентироваться на мнение москвичей.

Однако все эти «благие намерения» резко обесценены реакцией МВД на видеообращение майора Дымовского. Первый замглавы МВД России Михаил Суходольский сегодня заявил: «Как бы нас не хаяли, сегодня работать в милиции почетно. Нас должны уважать. Вот эта грязь, которая льется со стороны отдельных правозащитников, СМИ и так далее, это, я думаю, просто от бессилия и злобы на то, что сегодня милиция работает, подставляется под пули, пресекает преступления». Ранее Дымовский был уволен за «клевету» на своих сотрудников. ГУВД Краснодарского края хватило нескольких часов, чтобы убедиться в этом – потрясающая эффективность. Вчера же и Колокольцев в полной мере «проявил» себя, заявив, что несанкционированные акции протеста проводятся с целью дискредитировать милицию (есть куда больше?). Во всей этой истории – реальное отношение милицейских начальников к СМИ, правозащитникам, разоблачениям в своих рядах и обществу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net