Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2009 | Дмитрий Соин

Праздничные настроения и огорчения

День народного единства в Приднестровье еще раз показал, кто на самом деле в республике готов продемонстрировать свою солидарность с народом России, а кто пытается интриговать и применять грязные приемы…

Так, ММК-НДП «ПРОРЫВ!», не претендуя на монопольное празднование, подали заявку на проведение митинга-конференции и шествия в Тирасполе. Мы пригласили к участию в этом мероприятии партии и общественные организации ПМР, оповестили частные и государственные СМИ. В итоге наши общественники отказались от участия в шествии, сославшись на «объективные причины». Но они предупредили об этом и поблагодарили за приглашение. Нас это не удивило. Сегодня, действительно, отмечается спад политической активности гражданского сектора республики. Многие партии и общественные организации существуют лишь на бумаге: председатель, и два человека кроме него. Такое время: люди бегут на заработки, уходят в семейные дела, посещают религиозные секты, но не политические акции. В свою очередь, «ПРОРЫВ!» абсолютно спокойно подготовился к шествию и митингу-конференции. Все прошло на высоком политическом уровне. Прозвучали слова о важности единства с Россией и ее народом, что наряду с работой правительства и депутатского корпуса должно выражаться так же и в активной позиции гражданского общества. Победы и поражения, праздники и траурные даты России – все они должны быть и нашими. Иначе постепенно разорвутся связи, и мы превратимся в «Иванов, не помнящих родства».

Почему 4 ноября «ПРОРЫВ!» выбрал именно шествие, а не круглый стол или просто праздничную конференцию? Потому что у каждого праздника есть свое лицо. Так, День народного единства в России – это в первую очередь, красочные массовые шествия. Мы прошли по улицам столицы ПМР под флагами Приднестровья, России и «ПРОРЫВа!». Возложили цветы к памятнику великому русскому полководцу, основателю города Тирасполя Александру Суворову. Глубоко символично, что марш начался от памятника одного великого россиянина Александра Суворова и закончился у памятника другому настоящему русскому парню Юрию Гагарину. Примечательно, что и свой первый «Русский марш» в Тирасполе «ПРОРЫВ!» провел по тому же маршруту. Так и закладываются устойчивые политические традиции.

И все было бы хорошо, если б не мелкие интрижки и откровенное замалчивание этого праздника со стороны, как государственных, так и частных электронных СМИ ПМР. Вопрос не в том, что не осветили мероприятие «ПРОРЫВа!». Нас уже четыре года держат в глухой информационной изоляции по причине нашей независимости и способности самостоятельно мыслить, принимать решения и действовать.

Огорчает не это. Огорчает то, что праздник Народного единства в Приднестровье тем же государственным телеканалом был подменен репортажами о писательской конференции в госуниверситете и рассказами о материнском капитале для граждан РФ. Не спорю, что это тоже важно. Но причем здесь День народного единства? Пока по всем российским кнопкам показывали шествия россиян, мы в Приднестровье «размазывали кашу по краям тарелки». Понимаю, что во властных эшелонах есть чиновники, недовольные нашей деятельностью. Для нас это лучший показатель эффективной работы. Было бы хуже, если бы власть нас безоговорочно любила. Но зачем же портить праздник? Не нравится вам «ПРОРЫВ!», организуйте собственные мероприятия, те же шествия, митинги. Если не способны на это – то не мешайте другим. Ведь болтаем о России много, а как до конкретных дел – в кусты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net