Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.11.2009 | Светлана Самойлова

Чиновников убирают из спорта

На прошедшей неделе крупные чиновники продолжили уходить с постов глав спортивных федераций. 7 ноября глава администрации президента Сергей Нарышкин покинул пост главы Федерации плавания. 11 ноября стало известно, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение оставить пост президента федерации тенниса Санкт-Петербурга, который она занимала в течение пяти лет. Наконец глава ФСО России Евгений Муров оставил пост главы Федерации бокса. С одной стороны, по официальной версии, уход чиновников со спортивных должностей вызван стремлением сделать функционирование федераций более эффективным, с другой стороны, эта инициатива Медведева является результатом недовольства работой Виталия Мутко.

Напомним, что о необходимости чиновников уйти с руководства спортивными федерациями однозначно сказал президент России Дмитрий Медведев 23 октября на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в Казани. Тогда он заявил, что крупные чиновники по роду деятельности не имеют прямого отношения к спорту. Он поручил в течение месяца исправить эту ситуацию и поставить во главе федераций профессиональных людей, которые будут заниматься проблемами вверенных им видов спорта на постоянной основе.

Это стало весьма неожиданным и сенсационным заявлением. Потому что оно затрагивает целый набор влиятельных фигур, против интересов которых фактически выступил президент. Всего таких госслужащих оказалось одиннадцать человек, среди которых: управляющий делами президента РФ Владимир Кожин (Ассоциация зимних олимпийских видов спорта), руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин (Всероссийская федерация плавания), министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко (Российский футбольный союз), министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (Федерация гребного слалома России), директор Федеральной службы охраны Евгений Муров (Федерация бокса России), секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев (Всероссийская федерация волейбола), руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай (Национальная федерация бадминтона России), командующий Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ Владимир Шаманов (Союз тхэквондо России), министр транспорта РФ Игорь Левитин (Федерация настольного тенниса России) и др. Сейчас из 11 чиновников уже уходят Нарышкин, Матвиенко, Муров, Шаманов и Левитин.

Однако по данным «Русского Newsweek», реально инициатива президента была направлена против главы РФС Виталия Мутко. Как заявил журналу источник, во время матча Россия-Германия министр Мутко сидел в ложе с первыми лицами и вел себя там как хозяин, причем соседям по ложе это не понравилось. «Поражение сборной России стало поворотной точкой для всего российского спорта. Еще до этого, кивая на министра Мутко, Дмитрию Медведеву нашептывали, что заниматься двумя разными делами один человек успешно не может», - пишет издание, добавляя, что среди «нашептавших» был и министр транспорта Левитин.

Отсюда и наиболее жесткая реакция на инициативу со стороны самого Мутко. Он заявил, что за месяц сменить глав федераций невозможно. Причем как заявил информированный источник «Русского Newsweek», РФС – единственная организация, где у президента сосредоточена реальная власть. В остальных случаях, президенты будут переходить на другой формальный пост или и вовсе покидать его, открывая возможности для профессионалов. Например, в Национальной федерации бадминтона появится президиум, который возглавит ее нынешний руководитель - глава аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай. А исполнительным директором станет требуемый Медведевым профессионал.

Недовольство президента Мутко – одна из потенциальных точек напряженности между ним и Путиным, учитывая, что здесь достаточно высоки ставки в борьбе за влияние в российском футболе и, судя по реакции самого Мутко, отсутствие консенсуса. Тем не менее, в целом эта инициатива Медведева выглядит весьма знаково, и сам факт ее реализации будет влиять на укрепление его положения в глазах российской элиты. В то же время реальная оценка способности Медведева производить такие изменения будет произведена после того, как завершится процесс смены глав федераций спорта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net