Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.11.2009 | Татьяна Становая

Вертикаль Коновалова

Идея о бесплатных юридических консультаций не оставляет умы представителей медведевской команды. Ранее она уже проваливалась в рамках Ассоциации юристов России (АЮР). Тогда считалось, что под эгидой ассоциации можно было бы создать несколько тысяч консультаций, которые помогали бы населению решать юридические проблемы совершенно бесплатно. Теперь об этом же задумались в рамках Минюста, во главе которого находится медведевский ставленник Александр Коновалов.

Министерство юстиции России предлагает создать государственные юридические бюро для малоимущих граждан. Законопроект о системе бесплатной юридической помощи в России вынесен на общественную антикоррупционную экспертизу на официальном сайте ведомства. От граждан требуется оценить его и высказать свои мнения. Как пишет «Российская газета», предлагается распространить государственные юридические бюро по всей стране. По договору с бюро будут работать профессиональные защитники. Оплата их труда будет производиться за счет казны по установленным правительством расценкам. По проекту государственные юридические бюро должны открыть свои сайты в сети, где обязаны размещать консультации по самым актуальным вопросам. Причем любые правовые разъяснения требуется изложить простым языком, чтобы было понятно неспециалисту: ведь далеко не каждый пенсионер сможет разобраться в юридическом сленге, пишет «РГ». Если закон примут, создавать бесплатные юридические бюро смогут и федеральные, и региональные власти.

Помимо государственных, планируется создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи, организованные адвокатами и нотариусами, общественными организациями, политическими партиями, юридическими клиниками при вузах, а также частными лицами.

Идея создавать бесплатные юридические консультации для населения возникла в рамках ассоциации юристов России, созданной при непосредственном участии Дмитрия Медведева еще в 2005 году, откуда можно начать отсчет начала реализации проекта «преемник». Организация была создана в декабре – через месяц после того, как Медведев стал наиболее вероятным преемником, войдя в правительство как куратор национальных проектов. АЮР тогда выглядела беспрецедентной по составу учредителей организацией: в президиум вошли все силовики, председатели всех высших судов, глава администрации президента и другие деятели. Считалось, что на ее базе будет обеспечиваться своего рода консолидация элиты вокруг фигуры преемника, а ее организационный ресурс использоваться в предвыборных целях будущего президента.

Однако как политический ресурс президента АЮР так и не состоялась, а как корпоративный союз юристов он стала формироваться лишь с начала этого года, когда начала активно развиваться и в регионах. В прошлом году на заседании АЮР была представлена судебная реформа. В этом году – о юридическом образовании в России.

Весной этого года как раз в рамках взаимодействия с АЮР Минюст начал готовить и активно обсуждать законопроект о государственных консультациях. Однако если изначально планировалось, что консультации будут функционировать как своего рода общественные приемные, то сейчас они будут полностью государственными в организационно-правовой форме федеральных государственных учреждений, территориальная сфера деятельности которых определяется федеральным органом юстиции. Получается весьма масштабное хозяйство в ведении Минюста. Как говорится в концепции, представленной Минюстом на заседании АЮР весной, к числу субъектов получения государственной юридической помощи будут отнесены лица, доход которых (или среднедушевой доход их семей) за 3 месяца, предшествующих дню обращения за оказанием государственной юридической помощи, ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством (малоимущие). Иными словами, воспользоваться этими правами будет возможно далеко не всем.

Тем временем, в сентябре АЮР одновременно рассматривала вопрос о развитии сети бесплатных общественных юридических консультаций, которые будут существовать наряду с государственными. Вот такое получается разделение между общественно-политическими интересами властей и бюрократическими интересами Минюста.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net