Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.11.2009 | Ольга Мефодьева

Публичное наказание

Вчера 18 ноября советник президента по средствам массой информации Михаил Лесин ушел в отставку. Казалось бы, ничего примечательного в этом событии нет, однако, формулировки администрации президента о том, что наиболее авторитетная и влиятельная персона российского медиа мира была уволена из-за «систематических дисциплинарных нарушений», «несоблюдения правил госслужбы и этики поведения госслужащего», заставляют задуматься о реальных мотивах увольнения Лесина. По всей видимости, корпоративный конфликт, связанный с медиа-деятельностью Лесина, в которой заинтересован Кремль, был использован администрацией президента для создания стилистики «жесткой дисциплины», что может иметь некоторые реальные политические последствия.

Владимир Лесин занимает должность советника президента по СМИ с 2004 года. До этого с 1999 по 2004 гг. являлся министром по делам печати. Лесин всегда считался главным медиаигроком и самым авторитетным советником российского руководства (Ельцина, Путина, Медведева) в области программ, инициатив и стратегий в СМИ. В 1990 году Лесин вместе с партнерами создал компанию «Радио и телевидение», которая в результате стала холдингом «Видео Интернешнл», ныне наиболее крупный продавец телевизионной рекламы в России. Коллеги и конкуренты бывшего советника президента по медиарынку признают, что Лесин являлся наиболее эффективным куратором развития российских СМИ. По мнению главы ОРТ Константина Эрнста, «Михаил Юрьевич занимал одну из ключевых позиций в медаиндустрии второй половины девяностых и в текущем десятилетии. Будучи лидером «Видео Интернешл», а потом министром печати, он во многом определял вектор развития современного телевидения как рыночного механизма. И не без его участия электронные СМИ в России находятся сейчас на мировом уровне». Имя Лесина связывается не только с внутренними медиа-инициативами, но и с представленностью российских интересов и культуры в зарубежных СМИ.

В настоящий момент Михаил Лесин, по некоторым данным, был задействован в работе ЗАО «Национальная Медиа Группа» (НМГ), созданного в 2008 году и объединившего контрольные пакеты газеты «Известия», телеканала РЕН-ТВ, телерадиокомпании «Петербург-Пятый канал», кабельного оператора «национальные телекоммуникации». В последнее время вследствие кризиса в НМГ проходили серьезные кадровые перестановки с корректировкой политики холдинга в сторону соответствия интересам государства, осуществлявшего поддержку НМГ. Лесин, в свою очередь, как советник президента РФ по СМИ и просто влиятельная фигура в СМИ курировал изменения в НМГ, пытаясь продвинуть туда своих людей. Так, по данным газеты «Коммерсант», во главе созданного с подачи Лесина НМГ-ТВ, структуры управляющей телевизионными активами холдинга, советник президента пытался поставить бывшего президента «СТС-Медиа» Александра Роднянского. После отказа Кремля одобрить эту кандидатуру Лесин пытался обеспечить Роднянскому теневое влияние на работу НМГ-ТВ. По всей видимости, стремление Лесина усилить свой контроль над холдингом и вопреки желаниям Кремля продвинуть туда исключительно своих людей и вызвало противление российского руководства.

Надо сказать, что сам по себе уход Лесина – факт неожиданный, как правило, с такими авторитетными игроками, имеющими ресурсы влияния, просто так не расстаются. К тому же корпоративный конфликт мог быть урегулирован без демонстративных шагов. В данном случае отставка Лесина объясняется тем, что он не смог сладить с самим Медведевым, оставаясь, прежде всего, человеком Путина. Однако и это предположение не объясняет тех формулировок, которые неофициально последовали от администрации президента, относительно причин отставки Лесина. Источник в АП заявил, что Лесин был уволен из-за «несоблюдения этики поведения госслужащего» и «систематических дисциплинарных нарушений», что выразилось в открытом ведении бизнеса и использовании служебного положения для осуществления выгодных коммерческих сделок. По информации газеты «Коммерсант», текст данного заявления АП был согласован с Дмитрием Медведевым.

Нынешняя ситуация с Лесиным напоминает недавнее демонстративное исключение главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова из президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Тогда Дмитрий Медведев публично в предельно жесткой форме раскритиковал Чемезова за отсутствие на заседаниях комиссии и фактическую бездеятельность(!). И в том, и в другом случае риторика обусловлена имиджевыми соображениями – напомнить и показать, «кто в доме хозяин», а в нынешней ситуации еще и актуализировать тематику госслужбы, так полюбившуюся Медведеву в президентской должности. Однако стоит отметить, что такие «авангардные» поступки президента и связанных с ним структур в перспективе могут настроить часть элиты против него же самого. К тому же, расставаясь с такими людьми как Лесин, президент теряет значимые ресурсы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net