Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.11.2009 | Татьяна Становая

Газовые войны подождут

Вчера в Ялте прошли переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. СМИ сообщают, что по итогам встречи были решены все газовые споры. В действительности ничего решено не было: стороны лишь сошлись на том, что решать их нужно во второй половине следующего года, уже после президентских выборов в Украине. Пока же решено все оставить как есть: Россия сохранит выгодные для себя условия поставок, а Украина – неформальное право не платить за непотребленный газ.

Нынешние переговоры во многом похожи на те, что были в сентябре, когда Юлия Тимошенко в Москве заявила, что все газовое разногласия разрешены, а Путин отметил, что Россия не будет брать штрафы за непотребленный газ. Собственно главные проблемы, как бы это не нравилось российским переговорщикам, достаточно внятно изложил президент Украины Виктор Ющенко в своем обращении к президенту России Дмитрию Медведеву. Ющенко требует пересмотреть газовые договоренности, заключенные в январе 2006 года. Помимо обострившейся проблемы цены (сейчас Украина платить за газ цену выше среднеевропейской) на газ, есть и «системные». Так, Украина требует пересмотра системы оплаты транзита газа (повышения цены и введения штрафов за непрокаченные объемы) и главное – снижения объемов закупок газа в следующем году. В противном случае Украина оказывается в крайне зависимом положении: Россия может в любой момент потребовать критическую для бюджета страны сумму за газ.

Собственно и Москва, и Киев понимают, что новый кризис никому не нужен и действующие договоренности соблюсти невозможно. Из этого может быть два выхода – либо пересматривать договоренности, либо неформально согласиться с их нарушением. Россия предлагает второе и Тимошенко с этим согласна. Ющенко, который при любом раскладе уже ничего не теряет, потому что все, что можно уже и так потеряно, отстаивает первый вариант. По большому счету, любая дееспособная власть в Украине будет заинтересована в том, чтобы пересматривать газовые соглашения, что понятно. Другое дело, когда и как это делать: в условиях противостояния или при наличии доброй воли. В общем, пока итог переговоров только один – новое межправительственное соглашение может быть заключено до середины следующего года. И вести переговоры уже будет новый президент Украины.

Российские СМИ расценили переговоры Путина и Тимошенко как свидетельство готовности Москвы сделать именно на нее ставку в президентской гонке. Однако пока такой вывод выглядит очень поспешным. Тимошенко для России сегодня – ситуативный союзник, который позволяет избежать очередной «газовой войны» в условиях, когда ее провоцирует Ющенко. Обострение сейчас не нужно России в контексте выстраивания отношений с ЕС и реализации крупных газопроводных проектов. Кроме того, Москва не хочет сейчас вообще «воевать» с Украиной, кто бы ни был во главе государства, за исключением Виктора Ющенко, который в данном случае рассматривается как уходящая фигура. При этом пока также нет никаких свидетельств того, что Москва отворачивается от поддержки Виктора Януковича, который по опросам является фаворитом президентской гонки.

В Кремле сейчас понимают, что готовы иметь дело с любым украинским лидером, который готов признавать приоритетность выстраивания нормальных отношений с Россией. И у Тимошенко, и у Януковича свои плюсы и минусы. Первая считается популистской, которая способна пересматривать на все 100% ранее достигнутые договоренности. Но при этом она прагматична и гибка. Янукович, вынужденный ориентироваться на восточный электорат, неизбежно становится более удобной фигурой для России. Однако и он никогда не считался реально пророссийским, что сохраняет множество ограничителей для взаимодействия с ним. Таким образом, у России особого выбора внутри Украины нет, зато выбор есть у украинского народа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net