Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2009 | Сергей Расов

Стоп! Журналистам вход воспрещен!

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений… по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни». Теперь дело за подписью президента РК Нурсултана Назарбаева. Напомним, что согласно законопроекту, за разглашение подробностей частной жизни гражданина Казахстана «с использованием служебного положения или в публичном порядке, либо через СМИ, предусматривается лишение свободы до пяти лет, с конфискацией имущества»...

Когда только документ поступил в парламент, поднялся шум. Правозащитники, журналисты, общественные организации выступили резко против законопроекта, мотивируя это тем, что теперь окончательно можно забыть о свободе слова в республике, а «за решетку попадут самые принципиальные и талантливые журналисты». Руководители журналистских организаций, напротив, требовали разработать «по примеру развитых демократических стран и ввести в систему права понятие «публичное лицо» и принцип, согласно которому в отношении представителей власти должно допускаться больше, а не меньше критики». Традиционно на все эти воззвания, обращения и открытые письма депутатский корпус никак не отреагировал. Более того, точку зрения депутатов нижней палаты парламента довольно ярко представил депутат с говорящей фамилией Нехорошев. Этот почтенный слуга народа заявил, что «людям нравится отрицательное, это естественный порок человечества. Негатив смотрят, о нем взахлеб читают, его раздувают. Фирменное блюдо прессы - жареные факты. Но не должны быть они пережаренные и пригорелые. Сегодня, под видом объективности могут вылить на человека такую сплошную чернуху, от которой потом даже бегемот со своей толстой кожей задергается, как карась на сковородке. После прочтения ряда газет необходимо мыть голову и руки, так как честность для них второстепенна», - эмоционально заявил член правящей партии «Нур Отан». Несколько другую трактовку законопроекта дал журналистам председатель Верховного суда Казахстана Мусабек Алимбеков. Главный судья страны почему-то заострил свое внимание на саунах:

- В сауне вы тоже можете находиться, это не означает, что вас надо снимать. Вы полагаете, что вы не депутат и вы можете находиться в сауне, а депутат не может находиться? Извините, сауна - это такая структура, где люди приводят физическое тело в чистоту. Пусть ходят в сауну, - сказал господин Алимбеков. Вероятно, председатель ВС РК вспомнил давнюю историю человека, напоминающего Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Скуратова. Правда, наказали тогда не журналистов. Напротив президент России Борис Ельцин отстранил служителя закона от занимаемой должности за желание помыться в сауне с девушками.

Среди сенаторов Казахстана нашелся только один депутат Тасбай Симамбаев, кто вступился за СМИ, так как они «барометр морали и чести, это чистилище совести и нравственности». И предложил, не наказывать журналистов лишением свободы за то, что они будут выносить на всеобщее обозрение личную жизнь публичных персон. А остальные, мол, «пусть воюют друг с другом, у нас народу хватает». На что получил исчерпывающий ответ от вице-министра юстиции РК Марата Бекетаева:

- Вопросы частной жизни СМИ могут освещать только с согласия лица, и в данном случае не предполагается наступления уголовной ответственности, если СМИ будут освещать сведения, связанные со служебной и общественной деятельностью. Если это вдруг произойдет в отношении частной жизни определенного лица, то санкция вполне закономерна, - парировал чиновник. То есть теперь любой слуга народа на вполне законных основаниях может требовать отправить на нары журналиста за то, что он, предположим, написал о его зарубежных счетах, шикарной машине, бизнесе, сногсшибательных украшениях жены и так далее. О словах президента Назарбаева, когда в республике разворачивалась кампания по борьбе с коррупцией, что госслужащий должен быть готов к тому, чтобы объяснить с каких коврижек у него такое богатство и как он умудряется жить в роскоши на казенное жалованье, теперь благополучно можно забыть.

Как теперь правильно понимать и трактовать эти нормы закона, не ведомо даже самим законодателям. Так сенатор Гани Касымов задался вопросом, а где грань, отделяющая личную жизнь от общественной деятельности?

- Я сейчас запутался от всех ваших вопросов и ответов, я вообще не понял: где частная жизнь теперь, – задался сакраментальным вопросом Касымов. На что ему порекомендовали обратиться к Конституции, Всеобщей декларации прав человека, Кодексу чести госслужащих, Кодексу судебной этики и так далее.

Таким образом, журналисты Казахстана, которые раньше хоть робко, но пытались заниматься журналистскими расследованиями, вымрут как мамонты. Потому, что никому не улыбается оказаться за излишнюю любознательность в местах лишения свободы. Возникает и еще один интересный вопрос. Вот бывший зять президента Рахат Алиев написал и издал книгу «Крестный тесть», где есть очень много любопытного о частной жизни президента страны Нурсултана Назарбаева и его ближайшего окружения. Кроме этого он регулярно размещает в сети Интернет «прослушки» телефонных разговоров на эту же тему. И как теперь поступать? Ведь любая дословная цитата из богатого наследия Алиева однозначно подпадает под уголовную статью о разглашении частной жизни главы государства, а, следовательно – пять лет в местах не столь отдаленных. Как ни крути, а тяжела и неказиста жизнь простого журналиста! В государстве, которое с гордостью в январе следующего года примерит кресло председателя ОБСЕ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net